Религия, вера
Православное христианство: сегодня были в церкви на службе. Ближе к концу все прихожане начали ...
нараспев читать молитву, которая начиналась со слова "Верую". Подскажите, где найти её слова?
Символ веры
Верую во единого Бога Отца, Вседержителя,
Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия,
Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век,
Света от Света, Бога истина от Бога истина,
Рожденна, несотворенна, единосущна Отцу,
Им же вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшего с небес
И воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате,
И страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием.
И восшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца .
И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым,
Его же Царствию не будет конца.
И в духа святого, Господа, Животворящаго,
Иже от Отца исходящего, Иже с Отцом и Сыном
Споклоняема и славима, глаголившаго пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущего века.
Аминь .
Им же вся быша.
И страдавша, и погребенна.
Его же Царствию не будет конца.
Аминь .
Вам совершенно правильно ответили -Символ Веры.
Его найдете в молитвослове-
http://azbyka.ru/molitvoslov/
Ещё в конце богослужения -Литургии, все вместе читают
"Отче Наш. "
Вот ссылка, вам думаю она пригодится-
http://azbyka.ru/dictionary/11/liturgiya.shtml
Его найдете в молитвослове-
http://azbyka.ru/molitvoslov/
"Отче Наш. "
Вот ссылка, вам думаю она пригодится-
Екатерина Татуревич
Спасибо за дополнение. "Отче Наш" мне знаком, и в конце я читал эту молитву вместе со всеми, а вот "Символ Веры" не знал, теперь буду учить, пользователь с псевдонимом "мастер пономарь" ко всему ещё и видео выложил.
Видите, это и есть способ зомбирования. Сам себя убеждаешь, что веруешь. У кришнаитов таже хрень. Надо произносить Харе Кришна.
Символ веры!
http://www.youtube.com/watch?v=RGIjeeuXXh0
"от рогов и до хвоста верю в господа христа! "))))
Это Символ Веры.
скорее всего в любом молитвослове, при церквях есть книжные лавки, спроси там найдешь ответ
Это Символ Веры.
1. Верую во единого Бога, Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего и видимого и невидимого.
2. И во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, от Отца рожденного прежде всех веков, Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, Единосущного с Отцом и Которым всё сотворено.
3. Ради нас, людей, и нашего ради спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечившегося.
4. Распятого же за нас при Понтии Пилате, и страдавшего, и погребенного.
5. И воскресшего в третий день, по Писаниям.
6. И вознесшегося на небеса, и сидящего справа от Отца.
7. И снова грядущего со славою судить живых и мёртвых, и Царству Его не будет конца.
8. И в Духа Святого, Господа Истинного, Животворящего, от Отца исходящего, со Отцом и Сыном поклоняемого и славимого, говорившего чрез пророков.
9. Во единую, святую, соборную и апостольскую Церковь.
10. Признаю одно Крещение для прощения грехов.
11. Ожидаю воскресения мёртвых,
12. и жизни будущего века. Аминь.
11. Ожидаю воскресения мёртвых,
12. и жизни будущего века. Аминь.
Эта молитва называется Символом Веры, так как в ней кратко говорится всё на чём основана вера Православного Христианства, и важно заметить, что на литургии она читается всё же ближе к середине службы.
1.Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием.
6. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.
8. И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки.
9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.
11. Чаю воскресения мертвых.
12. И жизни будущаго века. Аминь.
Смотрите здесь.
11. Чаю воскресения мертвых.
12. И жизни будущаго века. Аминь.
Смотрите здесь.
Екатерина Татуревич
Да, не совсем точно описал время, всё таки кто знает, тот понял. Спасибо за ответ и за ссылку.