Религия, вера
А правда что Ислам появился спустя 5.000 лет после Библии? И многое что написано в Коране соответствует христианству?
Это известный всем факт. И какие видения преследовали Мухаммеда в пустыне? Может он ненароком в своё время прочитал древние манускрипты Мёртвого моря? так получается что ислам тоже вышел из среды христианства?
Современные исследователи (Дворкин, Кураев и другие ) согласны с Вами - поимио Апостольской Православной Церкви уже в первые века развелось много сект (ариане, альбигойцы катары, и т. д, и тп) эти безумные проповедники бродили по городам и весям и рассказывали библейские истории. Там перемешалось всё - и зороастризм, и буддизм и христианские идеи. Магомет слушал - слушал всё это и придумал свою веру - взяв за основу идею, что Бог един.. .
http://www.pravoslavie.ru/put/070723175350.htm
http://www.pravoslavie.ru/put/070724134157.htm
Почему Христиане не могут считать Мухаммеда истинным пророком Божиим? во-первых, в Божественном замысле спасения Мухаммед как пророк – фигура лишняя; во-вторых, он учит противоположно тому, чему учит Спаситель; в-третьих, нет никаких объективных доказательств избранности Мухаммеда на пророчествование.
В-четвертых, Мухаммед, каким он известен по мусульманским сказаниям, не соответствует нравственному образу пророка, каким его рисует Священное Писание.
Во имя Аллаха,
Всемилостивого, Милосердного!
1.
Алеф - Лям - Мим.
2.
Аллах! Нет божества, кроме Него -
Вечноживущего и Самосущего!
3.
Он - Тот, Кто Книгу в Истине
тебе послал
В знак подтверждения ниспосланного
прежде.
И до нее Он (с Мусой) ниспослал
Закон,
За ним - Евангелие (с Исой)
4.
Как руководство для людей,
А также ниспослал вам Аль Фуркан
(Для различения добра и зла) .
Для тех же, кто Знамениям Аллаха
не поверит,
Суровым будет наказание Его, -
Он всемогущ!
Возмездия Блюститель!
5.
Поистине, от Божьих глаз
Ничто не скроется ни на земле,
ни в небе!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 2. Коран: преводы и коментарии, С. 155 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 53)]
Всемилостивого, Милосердного!
1.
Алеф - Лям - Мим.
2.
Аллах! Нет божества, кроме Него -
Вечноживущего и Самосущего!
3.
Он - Тот, Кто Книгу в Истине
тебе послал
В знак подтверждения ниспосланного
прежде.
И до нее Он (с Мусой) ниспослал
Закон,
За ним - Евангелие (с Исой)
4.
Как руководство для людей,
А также ниспослал вам Аль Фуркан
(Для различения добра и зла) .
Для тех же, кто Знамениям Аллаха
не поверит,
Суровым будет наказание Его, -
Он всемогущ!
Возмездия Блюститель!
5.
Поистине, от Божьих глаз
Ничто не скроется ни на земле,
ни в небе!
Не верно! Христианство и ислам имеют корни в иудаизме. Считается, что религия единобожия у евреев самая древняя.
Да! Пророк Мухаммед решил, что эта книга не будет похожа на иудейские Писания, ни на христианский Новый Завет, придумал своё..согласно историческим сведениям страдал шизофренией...
Yana!
Sperva byl 4elovek Adam.. ego poslal bog kak proroka.
i u4eniya byli te je.. ne obmani ne ukradi ne ubey vse toje samoe
tak iz pokoleniya v pokolenie peredavalis znaniya i u4eniya o Boge...
i s etim glavnyi smysl poteryalsa vse byla nastol'ko perepisano 4to
KOran prevratilsa v Bibliyu ili 4to to ewe..
poetomu Bog ewe raz otpravil proroka Muhammada( sas.)
i uje posle etogo KOran na arabskom yazyke nikogda ne terual svoy smysl!
poetomu govoryat Islam edinstvennaya pravilnaya i poslednyaa religiya.
inshaAllah
Ислам последняя, и чистая религия! Коран это слова Аллаха...
Примерно так
библия появилась более 5 тысяч лет назад. Во время первосвященника Аарона.
А коран где-то в шестом веке.
Библии 5000лет???? вы про какую библию? которая отредактирована и появилась в13 веке? Ислам появился еще со времен Адама (мир ему). А коран в 7 веке нашей эры!
согласен ислам ветвь христианства
ну не за 5000 лет допустим, а за 2000("бытие" датируется 1513 г. до н. э.) . для сравнения религий смотри статью вики
Христиане считают, что Коран списан с Библии, это ложь.
Оба откровения происходят от Аллаха (хвала Ему, Всевышнему) , и существование параллелей между ними объясняется тем, что определенная часть Библии осталась неискаженной.
Но есть разница:
Библия не является единой книгой.
Библия состоит как из Слов Бога, так и из человеческих комментариев, назиданий и повествований (см. , например: Лк. 1:1-4).
Коран же не имеет подобных комментариев, и даже слова самого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) не являются частью Корана.
Порой пророки Библии, как, например, пророк Иеремия (мир ему) говорят, что комментарии к Слову Бога искажают истинное Откровение: «Как вы говорите: мы мудры, и закон Господень у нас? А вот лживая трость книжников и его превращает в ложь» (Иер. 8:8).
4 канонических Евангелия были не единственными, и решение, что должно присутствовать в Евангелии, а что нет, было предоставлено суду людей, живших значительно позже и не бывших очевидцами описанных в них событий и слушателями поучений Иисуса.
Бог в Библии описан как человек, который устает и нуждается в отдыхе (Быт. 2:2; 2:3; Исх. 20:11); Бог гуляет по саду в жаркий полдень, и люди могут скрыться от него в зарослях (Быт. 3:8-11).
Коран категорически отвергает наличие такого качества, как усталость, у Творца миров (50:38).
В Библии Бог часто описывается как «Бог Израиля» (Исх. 20:5, 34:14).
В Коране Аллах (хвала Ему, Всевышнему) не называется «Богом курайшитов» или какого-либо иного народа.
Библейская концепция пророчества радикально отличается, представленной в Коране.
В то время, как в Коране пророки описаны как лучшие образцы благочестия и честности (Сура 21:27; 22:52).
В библейской версии почти все пророки совершают большие грехи.
Например, Иаков, согласно Библии, обманывает своего отца - и тоже пророка - Исаака (мир ему) в таком важном вопросе, как первородство (Быт. 27:16).
Пророк Лот (мир ему) в состоянии опьянения как будто совершает кровосмешение со своими дочерями (Быт. 19:30-38).
Пророк Давид (мир ему) совершил супружескую измену с женой Урии, предварительно убив ее мужа (2 Цар. 11:2-5; 11:15-18).
Иуда совершил кровосмешение со своей законной невесткой.
Коран же не утверждает ни за одним из этих пророков перечисленных грехов. И это тоже серьезный аргумент против идеи «заимствования» .
Оба Писания говорят об Адаме и его жене как о первых людях. Они жили в райском саду, и им было разрешено есть со всех деревьев, кроме одного. Но они уступили искушению сатаны и съели плод запретного дерева, за что были изгнаны из сада. Это сходства, а вот различия между ними:
1. Библия говорит, что это было дерево знаний. Однако, в соответствии с Кораном, человеку было внушено знание хорошего и плохого, и Адам был научен природе этих вещей, хотя и ослушался Аллаха (Быт. 2:16-17; ср. : Коран 91:7-8, 2:31-33).
2. В Библии женщина несет главное бремя этой ошибки, и в наказание Бог умножил ее страдания влечением к мужу и деторождением, из чего многие христиане делают вывод, что естественное физическое влечение и деторождение являются расплатой за ошибку.
«Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Быт. 3:16).
А в Коране беременность описана как благородное и похвальное состояние: (Сура 46:15).
Также в хадисе Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) говорится: «Женщина, вынашивающая ребенка, подобна тому, кто постится днем, молится ночью и жертвует во имя Аллаха (хвала Ему, Всевышнему) (то есть соблюдает все предписания Господа) . Женщина, родившая дитя, получает вознаграждение, величие которого она не в силах даже представить себе» .
Но есть разница:
Библия не является единой книгой.
Roman Konkov
Обвинения в искажении текста Библии вызывает недоумение: как практически это могло быть сделано? Как христиане и иудеи могли объединиться для этой работы? Всем известна степень их отчуждения. А ведь как христиане, так и иудеи пользуются одним и тем же каноническим текстом Ветхого Завета. Далее. Все Евангелия сохранились в папирусе Cester Beatty Papyri, созданном около 250 года. Значит, предполагаемое изменение текста могло произойти только между концом 1 века (время написания Евангелия от Иоанна) и серединой 3 века. Однако в это время христиане были гонимы. К тому же число древних манускриптов, бывших в обращении, исчисляется СОТНЯМИ. Немыслимо допустить, чтобы в тех условиях, в которых существовали христианские общины, сотни экземпляров текста Евангелия были переписаны в целях искажения. Как видим, все эти утверждения выглядят фантастичными.
Ислам не от Святого Духа.. . просто книга... !
Исаия 63:11 Тогда народ Его вспомнил древние дни, Моисеевы: где Тот, Который вывел их из моря с пастырем овец Своих? где Тот, Который вложил в сердце его Святаго Духа Своего,
12Который вел Моисея за правую руку величественною мышцею Своею, разделил пред ними воды, чтобы сделать Себе вечное имя,
13Который вел их чрез бездны, как коня по степи, [и] они не спотыкались?
14Как стадо сходит в долину, Дух Господень вел их к покою. Так вел Ты народ Твой, чтобы сделать Себе славное имя.
Иоиль 2
10Перед ними потрясется земля, поколеблется небо; солнце и луна помрачатся, и звезды потеряют свой свет.
11И Господь даст глас Свой пред воинством Своим, ибо весьма многочисленно полчище Его и могуществен исполнитель слова Его; ибо велик день Господень и весьма страшен, и кто выдержит его?
12Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании.
13Раздирайте сердца ваши, а не одежды ваши, и обратитесь к Господу Богу вашему; ибо Он благ и милосерд, долготерпелив и многомилостив и сожалеет о бедствии.
14Кто знает, не сжалится ли Он, и не оставит ли благословения, хлебного приношения и возлияния Господу Богу вашему?
15Вострубите трубою на Сионе, назначьте пост и объявите торжественное собрание.
16Соберите народ, созовите собрание, пригласите старцев, соберите отроков и грудных младенцев; пусть выйдет жених из чертога своего и невеста из своей горницы.
17Между притвором и жертвенником да плачут священники, служители Господни, и говорят: `пощади, Господи, народ Твой, не предай наследия Твоего на поругание, чтобы не издевались над ним народы; для чего будут говорить между народами: где Бог их? '
18И тогда возревнует Господь о земле Своей, и пощадит народ Свой.
19И ответит Господь, и скажет народу Своему: вот, Я пошлю вам хлеб и вино и елей, и будете насыщаться ими, и более не отдам вас на поругание народам.
20И пришедшего от севера удалю от вас, и изгоню в землю безводную и пустую, переднее полчище его--в море восточное, а заднее--в море западное, и пойдет от него зловоние, и поднимется от него смрад, так как он много наделал [зла] .
21Не бойся, земля: радуйся и веселись, ибо Господь велик, чтобы совершить это.
22Не бойтесь, животные, ибо пастбища пустыни произрастят траву, дерево принесет плод свой, смоковница и виноградная лоза окажут свою силу.
23И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибо Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь, дождь ранний и поздний, как прежде.
24И наполнятся гумна хлебом, и переполнятся подточилия виноградным соком и елеем.
25И воздам вам за те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки и гусеница, великое войско Мое, которое послал Я на вас.
26И до сытости будете есть и насыщаться и славить имя Господа Бога вашего, Который дивное соделал с вами, и не посрамится народ Мой во веки.
27И узнаете, что Я посреди Израиля, и Я--Господь Бог ваш, и нет другого, и Мой народ не посрамится вовеки.
28И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
29И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.
30И покажу знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столпы дыма.
31Солнце превратится во тьму и луна--в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.
32И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.
Иоиль 2
Короче сказать можно так: сначала Бог послал Иссуса (мир ему) с Библией, ну а затем Мухаммеда (да благословит его Аллах и приветствует) с Кораном. НО, сказать что Ислам-это ветвь христианства-ложь!
Для мусульман слово «ислам» проникнуто особым смыслом. Оно означает «покорность» , «вверение» или «предание себя» (воле Аллаха) . По мнению одного историка, это слово «отражает настрой и чувства тех, кто внимает проповеди Мухаммада» . Слово «мусульманин» означает «тот, кто исповедует ислам» .
Мусульмане верят, что их религия — вершина откровений, в древности ниспосланных свыше благочестивым евреям и христианам. Правда, в некоторых вопросах исламские учения расходятся с Библией, хотя Коран и ссылается как на Еврейские, так и на Греческие Писания. Чтобы лучше понять ислам, нужно узнать, как, где и когда он взял свое начало.
Призвание во пророки
Муха́ммад родился на территории нынешней Саудовской Аравии, в городе Мекка (араб. Макка) , примерно в 570 году н. э. Его отец, Абдаллах, умер еще до его рождения, а мать, Амина, скончалась, когда ему было около 6 лет. Арабы в то время поклонялись Аллаху, и религиозным центром у них была Кааба — храм в долине Мекки, простое сооружение кубической формы. Там находился черный метеорит, почитаемый как святыня. Согласно книге «История арабов» , мусульмане верят, что «основание Каабе положил Адам в соответствии с образцом свыше, а после Потопа этот храм был восстановлен Авраамом и Измаилом» (Hitti P. History of the Arabs). Кааба стала святилищем с 360 идолами — каждый из которых соответствовал определенному дню в лунном календаре.
Повзрослев, Мухаммад подверг сомнению распространенные в то время религиозные взгляды и обычаи. Джон Носс в своей книге «Религии человечества» (Noss J. Man’s Religions) пишет: «[Мухаммада] беспокоили непрестанные распри из-за вопросов религии и чести между курейшитскими вождями [Мухаммад принадлежал к их племени] . Еще больше его возмущали религиозные пережитки арабов, оставшиеся от политеизма и анимизма идолопоклонство, распутные празднества, вошедшие в обычай пьянство, азартные игры и танцы, а также захоронение живыми новорожденных девочек — обычай, распространившийся не только в Мекке, но и по всей Аравии» . (Смотрите суру 6:137.)
На пороге сорокалетия на Мухаммада снизошло озарение. Он нередко уединялся для раздумий в пещере на горе Хира в окрестностях Мекки. По его словам, в один из таких моментов он и был призван служить пророком. Согласно преданию, именно там ангел (позднее стали считать, что это был Джибрил, или Гавриил) велел ему «читать» во имя Аллаха. Мухаммад отказался, тогда ангел «схватил его с силой и стиснул — было невыносимо больно» . Ангел вновь обратился к нему с теми же словами. Мухаммад не отвечал, и ангел снова стал «душить его» . Это повторялось три раза, пока с его языка не стали слетать слова. Считается, что так началось ниспослание откровений, которые составили Коран. Другое предание гласит, что Божье откровение Мухаммаду возвещалось звоном колокола (Аль-Бухари А. Сахих. Глава I).
Распространение ислама
Новая религия Мухаммада встретила ожесточенное сопротивление. Жители Мекки, даже его соплеменники, отвергли его. После 13 лет вражды и преследований он переместил центр своей деятельности к северу от Мекки, в город Ясриб, позднее получивший название аль-Мадина (Медина) , или «город пророка» . Это переселение, или хи́джра, произошедшее в 622 году н. э. стало одним из главных событий в истории ислама, впоследствии дата этого события послужила точкой отсчета для исламского календаря.
В конце концов, когда в январе 630 года н. э. (8 г. х. ) Мекка сдала свои позиции и Мухаммад стал ее правителем, влияние пророка утвердилось. Сосредоточив в своих руках духовную и светскую власть, он смог очистить Каабу от идолов и сделать ее святыней в Мекке, к которой и по сей день стекаются паломники.
В течение нескольких десятилетий после смерти Мухаммада, наступившей в 632 году н. э. , ислам распространился на территории нынешнего Афганистана и даже Туниса, на севере Африки. К началу VIII века религия, основанная на Коране, проникла на Пиренейский полуостров и достигла границы Франции.
Призвание во пророки
Распространение ислама