Религия, вера

Отправление за плату богослужений, благодаря которым можно добиться для умерших смягчения и сокращения страданий +

Вика Позябина
Согласен. Либо Истина либо Ложь! Третьего не дано.
Виктор Кононов
Лучший ответ
Примеры молитвы за усопших есть еще в Ветхом Завете.

"На другой день бывшие с Иудою пошли, как требовал долг, перенести тела павших и положить их вместе со сродниками в отеческих гробницах. И нашли они у каждого из умерших под хитонами посвященные Иамнийским идолам вещи, что закон запрещал Иудеям: и сделалось всем явно, по какой причине они пали. Итак, все прославили праведного Судию Господа, открывающего сокровенное, и обратились к молитве, прося, да будет совершенно изглажен содеянный грех; а доблестный Иуда увещевал народ хранить себя от грехов, видя своими глазами, что случилось по вине падших. Сделав же сбор по числу мужей до двух тысяч драхм серебра, он послал в Иерусалим, чтобы принести жертву за грех, и поступил весьма хорошо и благочестно, помышляя о воскресении; ибо, если бы он не надеялся, что павшие в сражении воскреснут, то излишне и напрасно было бы молиться о мертвых. Но он помышлял, что скончавшимся в благочестии уготована превосходная награда, — какая святая и благочестивая мысль! Посему принес за умерших умилостивительную жертву, да разрешатся от греха" (2Макк. 12:39-45).

"Милость даяния да будет ко всякому живущему, но и умершего не лишай милости" (Сир. 7:36).

И новозаветная Церковь через апостолов возвещает нам о непрестанной молитве друг о друге – о живых и об усопших, ибо у Бога нет мертвых, для Него все живы.

"Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20:38).

И других просим молиться о тех усопших, которые нам дороги.

"...молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16).

А потому изменение участи человека до Страшного Суда возможно.
Конечно же, Вы не раз слышали, как на литургии поминают усопших; есть и отдельное богослужение о упокоении – панихида.
Свт. Иоанн Златоуст пишет: "Не напрасно узаконено апостолами творить перед Страшными Тайнами поминовение усопших. Они знали, что бывает великая польза от всего для усопших и великое благодеяние".
Я согласен - в Библии этого нет....
Догмат о чистилище - прерогатива католиков.
Нет не согласна, почитайте откровенния святой Феодоры о мытарствах которые проходит душа умершего, тогда не о деньгах переживать будете, а о том как помочь душе того, кого вы любили при жизни.
Вика Позябина 23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что

========хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.=============

(Лук.16:23-26)
Согласны. тем более что в последние время я доверяю информации наследия предков, а они свои детям никогда врать не будут. В чистилище всю накопленную грязь объедают демоны и мы чистенькими выпрыгиваем в высшие сферы, где как на курорте отдыхаем некоторое время перед следующим воплощением. Эту процедуру всем нужно пройти и земные капиталлы здесь ни причём!
Саша Чорниш
===========хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.==========

(Лук.16:23-26)
ну так не платите может ваши все родственники и так святы
Romashka Romashka
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, ===========также и оттуда к нам не переходят.=================
(Лук.16:23-26)
В Библии ясно и понятно сказано, что, умершие находятся в
бессознательном состоянии: Псалом 145:4,Екклессист 9:5,6,10.
Их единственная надежда, воскресение из мертвых: Иоанна 5:28,29
так что им никакие деньги не помогут.
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
(Лук.16:23-26)
Это не "отправления за плату богослужений", это пожертвования на содержание храмов и их сотрудников. Священнослужители должны жить подаянием, то есть как раз теми пожертвованиями, которые они получают от прихожан. Так что отпевание, служба, молебен для них это такая же работа, как для нас наша работа.
Вы, на всякий случай, попробуйте КАЖДЫЙ ДЕНЬ почитать панихиду, молебен о здравии, литургию, вы поймёте, насколько это тяжело. Так что, здесь я с вами не согласна.
Вика Позябина То что они делают Богу не надо, мне также.

Они делают для своего прибытка.
Церковный бизнес, считается одним из самых доходных. Пользуясь доверчивостью и наивностью не самых интеллектуально развитых слоёв населения, некоторые "заколачивают" неплохие капиталы.
Да! Разводят на деньги нас!