Религия, вера

Человек становится человеком по мере прохождения определенных трудностей, горя, переживаний. В ситуациях с

размеренной и сытой жизнью, душа скукоживается, становится черствой и непробиваемой. Во время эмоциональных потрясений человек сгорая, возрождается вновь, как птица Феникс. Значит получается, что огонь, которым так пугает христианство, на самом деле наш друг в преодолении уроков и накоплении силы? И спасение от гиены огненной это всего лишь уход от роста души?
Вы на верном пути. Только не много запутались. Страдания и трудности нужны для "испытания" души. Нужно бояться не ада, а "застоя" развития души. Веть через испытания и происходит развитие.
Азиз Кадиров
Лучший ответ
кира, солнышко, человек не зависимо от его материального достатка- страдает. страдает он потому что гоняется за наслаждением которое он пытается получить ради себя. в этой гонке, длиною в жизнь, он постоянно обеспокоен сменяющимися желаниями.. . которые при достижении наслаждения нейтрализуют желания. так происходит из за дня в день до самой кончинушки -смертушки, достигая которой, человек с "пустыми карманами" покидает мир. )
и надо то человеку совсем ничего-вечного наслаждения. )вот только как его достичь то...? а очень просто (приготовьте карандаш и листок бумаги. . :) )! для этого берем человека (который вечно пуст), и пытаемся не заполнить его (насладится), а говорим ему: ты, мил человек, не о себе думай (как насладить себя), а о других заботься (как насладить других )... тут человек справедливо спрашивает: а как же я? а мы ему: ты милок не бойся, не с волками живешь. тут правда есть еще масенький нюансик -так должно сказать все человечество (я дающий, а не получающий).. нет, это не социализм, потому что при социализме люди пытались быть счастливы (самонасладится), тут другое-тут отдача другим, а не получение ради себя.. .
а теперь представим себе человека живущим в "дающем" обществе. все заботы такого человека как насладить других, а о нем заботятся все остальные. человек, как известно, -существо общественное, т. е. добро и зло определяется обществом в котором он живет. добром же в таком обществе будет отдача другим (оно же- наслаждение), а злом- наслаждение себя.. что мы имеем? мы имеем человека который бесконечно наслаждается, потому что отдавать можно бесконечному числу людей и постоянно, тогда как получение ради себя ограниченно только лишь желанием человека и не наполняется.
Дима Петров
Виталий Рыженко Я имела ввиду немного другое, но Ваша тема не менее интересна и во многом я с Вами согласна. ))
А что значит быть человеком - что-то особенное или рутинное? И кто люди - у которых от рождения чуткая душа - человеки ли? Или им тоже следует очищаться огнем? И, наконец - для чего нужно это очищение? Где его цель - здесь или Там?
Виталий Рыженко Быть человеком - это просто быть человеком и ничего более. )) Это не очищение. Это своего рода переход на другую ступень развития. Просто в эмоциональном срыве человек как буд-то горит, я сама это испытывала на себе, по-этому знаю, что говорю. А цель этого шага - рост, эволюция.
испытания, скорби, болезни в нашей жизни очищают душу от грехов и скверны ( если терпеливо все переносить).... что бы человек научился в различении добра и зла....
Любое страдание посылается человеку не только как урок, сколько как нечто, заставляющее душу человека встрепенуться, отряхнуть с себя оковы страстей и мирских стремлений. Страдание не только очищение души, но гораздо большее. Это то, без чего невозможна жизнь души.

Если хватит терпения посмотрите тут: http://serge205.ya.ru/posts.xml?tag=1581785

и тут: http://serge205.ya.ru/posts.xml?tag=777621
Человек рождён человеком изночально, но проходя по жизни определённые этапы, он набирается опыта и мудрости. Страх загоняет в тупик и не даёт душе раскрыться и стать свободной и счастливой, дарить людям добро и излучение света, тепла, очень необходимого многим.
Igor Krumgolts
точняк, Кирко!) )

огонь - это не только творчество и энергия успеха, так же отличный лекарь, настоящий огонь будь то лучи, тепло солнца или костра при правилном ходе мысли (назовем медитацией) сжигает негативную карму иссущает слизь и прочую гадость в организме, даёт силу
Артем S
*_*_Лёлька_*_* * я плачу(((( агент установи!