Религия, вера

Можно ли в пост есть колбасу, если в ней нет мяса, а только соя и вкусовые добавки?

Dana Ippuda6Ka
Что такое пост?
Это память о земных страданиях Христа. И есть при этом вкусненькое?

(А грех тут вообще ни при чём. Я всегда говорил, что православние — сборник бессмысленных ритуалов.)
Павел Печенкин
Лучший ответ
Не стоит. Поститься так поститься, а не заниматься самообманом.
Антон Курников
В колбасе, кроме мяса, есть, также соя.

Есть вегетарианская колбаса:

"Вы главное людей не ешьте" (с) Кураев

Смысл поста - бежать от греха и стремиться к праведности. А ограничения в пище - сугубо вспомогательная штука, кушать надо так, чтобы это благоприятствовало основной цели и задаче.

Если вы от голода будете злой - кому хорошо будет?
Zvezda
основа поста была привязана к наличию продуктов питания, количество и качество которых оставляло желать лучшего .Церковники просто хитро прогнулись .Сейчас это бессмысленный ритуал . Хочешь очистить организм - делай это в любое время, а не раз в год
Санек Грачев
А где вы сейчас видели другую колбасу ?
В которой есть мясо ? ))))))))))))))))))) сори..
Б3
Баток 34
а Вы зачем такое едите??
Сергей Панарин
Гм, я вот халву ем. Вроде постный продукт, а однако же фарисейство получается.. . по букве-- пост, а по сути, ведь, балую себя сладеньким.. .
По моему вы не понимаете сути поста. Он не преследует цель ущемить ваш пищевой рацион. Он нужен для очищения тела. Это своего рода разгрузка, отдых от еды. В пост нужно есть по минимуму, лишь для поддержания жизнеспособности организма. А то получается вы увиливаете. Не хотите отказываться от вкусностей.
можно
пища не приближает нас к Богу... едим мы - ничего не теряем. . не едим мы - ничего не приобретаем..
Вадим Лихачёв
+ за вопрос))
Вот действительно дилема, колбаса, майонез. С логической точки зрения настоящего мяса и настоящих яиц в этих продуктах нет. Химия, порошки, соя. Но, давайте не будем забывать, что есть еду которая приносит вред человеку это грех. И так все таки приьегну к ответу нет нельзя. Вот пост пройдет и еш себе наздоровья, только не перецдай, да и лучше домашнее. Хотя есть домашнее в больших горах трудно. Цену за это домашнее лупят будь здоров. Главное во время поста не грешить остальным, типо алкоголь, сигареты и похать. Делай добрые дела и до это учтет и будет милостив, ведь есть два суда, суд по чести и совести, и суд по тому как ты соблюдал заповеди.