Религия, вера
Какова мотивация у верующих, постигать мир через Науку если они и так "всё знают" из Библии?
Просто некоторые верующие верят в Бога, а не в Библию :)
Новые веенья сестра, новые веянья.
Такая же как и у прочих людей . "Библия учит тому как взойти на Небо, а не тому как устроено небо. " А как оно устроено человеку любопытно весьма.
Много раз уже наука Библию подтверждала.
так к науке они и не относятся. а те из научных работников, кто имеют религиозные взгляды, достаточно образованы, чтобы не смешивать их с должностными обязанностями.
Беда в том, что нынче под "наукой" числят все, что "непонятно обывателю". А потому и не видят разницу между инженером и ученым: а ведь это не только разная профессия - разный тип мышления и образ жизни.
Простой пример: "наука подарила нам MP3-плееры! "
И не вдолбить людям, что наука подарила Быстрое Преобразование Фурье. А формат MP3 и плееры - это работа инженеров.
Это Вы сами придумали, что
они и так "всё знают" из Библии?
Человек, когда рождается, он Библию читать не умеет, а мир уже познаёт.
Библию можно сравнить с научными трудами, которые не каждому дано осилить.
А когда Библия была многим недоступна, Слово Божье передавалось устно.
они и так "всё знают" из Библии?
А нравится. ) И получается. ) Почему бы нет?
Учиться - никогда не поздно, и познавать непознанное сверхинтересно.
Какой смешной вопрос!
Бог невидим, но творения Его видимы и пдвержены научному анализу
Может еще и в школе не учиться заодно?...
Нет у них такой мотивации
Мне нравится находить исторические подтверждения уже известных библейских фактов в истории и археологии))) ) Кому-то нравится то же самое, но в медицине, скажем. Например библейская истина: злой язык - сушит кости- реальтно подтверждается - все злые языки имеют проблемы в первую очередь с зубами, во вторую очередь с опорно-двигательной системой. ))) Но, кстати говоря, адекватные верующие вовсе не утверждают, что знают все, скорее наоборот)) ) и вовсе науку не отвергают, если она наука, а не что-то из серии "лже".
Катя Носкова
На счет злых языков, не факт. Как врач могу сказать что т.н. злые языки обладают по истине отменным физическим здоровьем и с зубами и с опорно двигательной системой а так же и с нервной системой у них все в порядке.
А вот как раз отзывчивые и порядочные люди, в силу своего характера и мировосприятия как раз таки и склонны к различным перечисленным вами заболеваниям.
Почти до конца 19 века науку считали возможностью исследовать мудрость творца.
Вот коротко из биографии великого учёного Исаака Ньютона: «Ньютон действительно замечательный ученый и не только благодаря своим поразительным достижениям в математике, но и в теологии и благодаря своим большим знаниям в священном писания, в чем мало кто может с ним сравняться» . В широких кругах слава Ньютона как богослова была также велика; мы уже приводили выдержки из дневника кембриджского студента де ля Прима от 1692 г. , гдe Ньютон именуется «блестящим математиком, философом, богословом и пр.» . И сегодня многие учёные, на основании научных знаний пришли к выводу, что существует мудрый Творей всего, что нас окружает. Чем больше мы постигаем мир, тем больше видим могущество того, кто это создал. Бог даже ожидает, чтобы люди познавали мир: "Римлянам 1:18–20: С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности людей, которые неправедно подавляют истину, потому что всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано, так что нет им оправдания... "
Библия открывает лишь малую часть знаний о нашем Отце, его творения окружающие нас эти знания дополняют.