А не в своих фантазиях летать?
Не удивительно, что некоторых наука пугает. Но наука может даже объяснить, почему эти вещи сложно понять и почему нас пугает эта задача. Мы обезьяны-выскочки, и наш мозг был рассчитан лишь на то, чтобы принимать приземленные вещи, связанные с выживанием в африканской саванне каменного века.
Религия, вера
Когда верующие уже будут изучать науку и мир вокруг нас?
Науки продвигали вперёд в основном верующие.

Ирик Мубаракшин
Откуда вы эти статистики берёте? Ни одного ученого не спрашивали еще о его вере
Александр Акинфиев
Все учёные европейцы христиане, делают всё во славу Христа.
Elena Otmakhova
Вранье.
Зачем им это? Это ж голову надо напрягать - а для верующего нет ничего более болезненного. А в фантазиях ему и так хорошо. Уютно, комфортно.
Скоро вся земля сгорит вместе со всеми делами на ней, какой смысл что-либо на ней изучать?
Так верующие их только и изучают. Потому мы и верующие.
Ирик Мубаракшин
Верующие на то и верующие.
Что они себе представили идеальную картинку мироустройства и верят в неё.
А те кто изучают как минимум знают как что работает и могут что-то создать для человечества, а не просто говорить что Бог уже всё дал, поэтому можно нихера не делать, ведь у нас будет вечная жизнь
Надо напрячь свой мозг, но тогда они перестанут быть верующими.
зачем им? учиться вредно... по крайней мере их попы так считают... а слово попа для них закон...
Бэлла Бэлла
Врать то не хорошо.
Прошу прощения, могу я вашу ученую степень узнать?
Александр Акинфиев
Во-во, христиане тупые и в школе не учились. А сами неверующие в лабораториях веселятся
Ирик Мубаракшин
Вот в этом и мозг верующего замыкается. В какой области нужна ученая степень что бы быть умным? Какое нужно образование получить? И что надо сделать для людей что бы тебя считали умным?
тебе это зачем?
если ты не глупец, то должен понимать что этого не случится.
неужели тебе хочется что бы все вокруг стали одинаковы как роботы?
Ирик Мубаракшин
Одинаковые как роботы только верующие, потому что мыслят одинаково и штампами только говорить могут.
А у умным атеистов как минимум развито критическое мышление
у вас свои фантазии - на Марс улететь. Однако вас никто этим не понукает
А с чего вы решили что никто из них это не изучает? Вы сами то, так много знаете?
Ирик Мубаракшин
Если бы изучали, поняли бы что никакой веры и духовности нету нигде, кроме их воображения.
Всё просто работает по законам физики и ничего сверхъестественного не существует
Согласна, что изучение наук в некотором смысле помогает ЗАЩИТИТЬСЯ от религиозного зомбирования, но не IQ и не широта кругозора отнюдь является фактором, предотвращающим попадание в религию, а скорее устойчивость психики к внушению, это другое. Я знаю много очень умных людей, и при этом религиозных.
Религия это информационный вирус. На примере компьютера вирус может захватить как слабый компьютер, так и мощный, с любой операционной системой. Всё зависит от того, какой стоит антивирус и фаервол.
Религия как вирус атакует сознание, эксплуатирует психические уязвимости человека, чтобы заразить, внедрить свой код и подпрограммы в сознание, которое состоит не только из рационального ума. Не даром процесс выведения из религиозной секты называется "депрограммирование".
Я говорю именно о религии, а не о Боге, потому что гипотеза Бога может быть поставлена как научная, аналогично гипотезе о наличии жизни на экзопланетах, которая тоже не доказана, но исходя из логики очевидно верна. Что вообще такое Бог? Богами можно назвать, например, существ живущих в пространстве с большим количеством измерений, или высокоразвитую инопланетную цивилизацию.
Какую науку нужно начать изучать, чтоб перестать верить в Бога?
Верующие учатся в тех же учебных заведениях, что и неверующие. Что за картинки с пещерными людьми вам по ночам спать не дают?
Как раз таки верующие давно изучают науку.
И по мнению многих специалистов в различных областях, нелогично верить в то, что удивительную сложность живой материи можно объяснить волей случая. Поэтому немало ученых и исследователей верят в Творца.
Например, знаменитый ученый Исаак Ньютон проявлял живой интерес к Библии и верил в Создателя.
И вот еще высказывания некоторых современных ученых:
«Моя цель — лишь понять маленький уголок Божьего замысла» (Генри Шефер, профессор химии).
«Относительно причины расширения Вселенной читатель может прийти к собственному выводу, но без Бога картина будет неполной» (Эдуард Милн, британский космолог).
«Мы знаем, что природа описывается наилучшей математикой потому, что природу создал Бог» (Александр Поляков, российский ученый).
«Исследуя объекты природы, мы вникаем в мысли Творца, знакомимся с Его замыслами, объясняем Его мир, а не наш» (Луи Агассис, американский биолог).