Религия, вера

В христианской традиции говорится об освящении времени, материи и даже об обожении человека! Что это значит?

Олег Бабаков
Этот вопрос не для здешней аудитории.
Сюда в основном приходят одни потроллить, другие поржать, третьи чтобы с юмором послать ко всем чертям и первых и вторых.

А вопрос Ваш действительно хороший и глубокий.
Освящение времени вполне осознается лишь в христианском богослужении - литургике.

Литургическое время (т. е иное, богослужебное время, как например в богослужении новый день начинается с вечера предыдущего, и. т. д) оно вращается вокруг Евхаристии.
Сама же Евхаристия как-бы изъята из времени, и времени собственно не принадлежит.
Евхаристия есть явление Христа, она разрывает время, делая христиан спустя века участниками Гефсиманской тайной вечери.
Это парадокс "повторения неповторимого" - повторение Голгофской жертвы каждый раз единственно и уникально.
Евхаристия не подлежит времени но совершает реальное освящение времени, и всей человеческой жизни.

Только то, что времени не принадлежит, то что выходит за его пределы, может освятить время. И назначение богослужения именно в этом: освящать время. Освящать прежде всего душу человеческую, которая по природе своей не пространственна, а временна.

Обо́жение – учение Православной Церкви о соединении человека с Богом, приобщении человека Нетварной Божественной жизни через действие Божественной благодати.

По учению Отцов Восточной Церкви, обожение (гр. - theosis) есть цель человеческой жизни. Само спасение, по слову св. Дионисия Ареопагита, достижимо только через обожение. Возможность обожения раскрывается Боговоплощением.

«Сын Божий стал сыном человеческим для того, чтобы человек сделался сыном Божиим» , — говорит св. Ириней Лионский.
«Он вочеловечился, чтобы мы обожились» (св. Афанасий Великий) .
«Твердое и верное основание надежды на обожение для естества человеческого есть вочеловечение Бога» , — учит св. Максим Исповедник.

Согласно общей формуле Отцов, Бог стал человеком, чтобы человек через него стал богом, Боговоплощение Сына Божия Иисуса Христа делает человека богом в такой мере, в какой Сам Бог сделался человеком.

Обожение недостижимо человеческими усилиями.
Обожение совершается во Христе благодатью Святого Духа. Вочеловечившийся Господь в благодатных таинствах и дарах соединяется и совоплощается с верными Ему душами, вносит «душу в душу, ипостась в ипостась» (св. Макарий Великий) . Через подобное соединение человек сопричащается Нетварной Божественной Жизни Святого Духа, делается «причастником Божественного естества» (2Пет. 1:4). Обоженный человек во всем уподобляется Христу, становится зеркалом Божественного Света. Через причастие божественной благодати он исполняет призыв апостола Павла: «В вас должны быть те же чувствования, что и во Христе Иисусе» (Флп. 2:5).
Ravshan Murodov
Лучший ответ
Лично я вашего вопроса не понял... .

Святой, значит отделённый от других, чистый.... Бог Свят и верующие тоже должны быть святы....
Это глупость, не стоящая внимания.