Религия, вера

атеизм — детище христианской традиции?

На самом деле большинство людей перестали искать Бога не потому, что тщательно исследовали все доказательства и выяснили, что Библии доверять нельзя. Многие отвернулись от Бога потому, что их церковь не открыла им истинного Бога, о котором говорится в Библии. По словам французского писателя П. Валадье, «атеизм — детище христианской традиции, совершившей богоубийство в сознании людей, ибо эта традиция создала образ Бога, в которого невозможно верить» Как вели себя церкви, когда подверглись нападкам и критике ученых и философов? Вместо того чтобы твердо отстаивать библейские принципы, они пошли на поводу у науки и поступились даже такими основами веры, как сотворение мира и непреложность Библии. К чему это привело? Люди стали терять доверие к церквям, а многие и веру. Церкви не отстаивали свою позицию, и людям ничего не оставалось, как просто уйти из них. Для большинства религия стала лишь народной традицией, о которой вспоминают только в связи с такими событиями, как рождение, свадьба, смерть. Многие просто отчаялись и перестали искать истинного Бога. источник: из публикации, изданной Свидетелями Иеговы
Катя Мутор
Когда Церковь стращала народ адскими муками, желая заработать на индульгенциях, люди отвернулись от Бога. Если Бог таков, то мы в такого Бога не верим! Исказив характер Бога, Церковь получила оппонентов в лице атеистов.
Виктория Калугина
Лучший ответ
воздушная тревога!
всем жителям сторожевой башни спустица в бомбоубежище! !

атакуют истребители хрюс--666
Просто в 14-15 веках у среднего человека появился примитивный рассудок.
Человек развивается.
что его искать... Он вот.. рядом как Его не чувствуете? ? значит небыли они (люди)
близки с Богом, а церковь предлог..
Атеизм предшествовал любой вере и самому разуму.
Олег Минченко
Катя Мутор это исключительно ваша точка зрения как атеиста, но с истиной общего не имеет
Атеизм, как и наука - это дочь религии и веры.
Это религия воспитала такой пафос по отношению к истине. Это религия трубила веками, что истина - есть. Ее не может не быть.
Поэтому и появились ученые. Они начали эту истину искать. И нашли. И разбомбили кривые христианские построения.
Катя Мутор Атеизм- это дочь ложной религии и веры., а наука- родная дочь истинной веры и религии
атеизм, в отличие от религий, явление вечное.. . это религии сменяют одна другую, а атеизм стоял, стоит и стоять будет на отрицании любых богов.. .
полезно читать ещё какие-нибудь источники, кроме литературы, издаваемой Свидетелями Иеговы...
Арина Бобр
Катя Мутор истинная вера всегда одна со времен Авеля до настоящего времени. Это вера в Иегову- нашего Создателя
Это секуляризм - детище христианской традиции.

"Возникает то, что ныне принято называть областью секулярного, в противоположность христианскому, духовному. И первым таким секулярным стала политика, государственная власть. Уже Павел понимал, что не стоит лезть в политику римской империи с идеей христианской любви, любовь не будет там принята, и меланхолично заявил в конце жизни

Римлянам 13,1
Всякая душа да будет покорна высшим властям

А если эти высшие власти не христианские? Все равно, всяко повинуйся. Или говоря грубее и проще: Власть - это не твое, не суйся. С ходом времени областей, куда христианам не следовало соваться, стало становиться все больше, область секулярного росла, вытесняя христианское и духовное на обочину, а потом и на задворки. Ныне христианство сохраняет свою практику только в двух местах: христиане совершают литургическую практику, богослужение ("поют и молятся") и христиане занимаются пасторским наставлением (т. е. духовным руководством отдельных христиан в их частной жизни со стороны индивидуальных наставников или коллективно, со стороны церквей) . Это все. Попеть, помолиться и выслушать духовный совет, как не быть агрессивным на работе, когда тебе достался злой начальник. А как же политика? Культура? Интеллектуальная деятельность? Вся сфера интересов человека за пределами походов в храм по воскресеньям послушать и помолиться? Это все безраздельно отдано христианством - секулярному, при том, что само секулярное порождено на свет самим же христианством, как область, куда христиане решили не соваться со своим черствым и гнилым духовным хлебом, который никого уже не питает. "

(ц) гениальный Юрий Ухов.
Секты это вообще "поезд ушёл"
Гена Пугач
Никакая книга не может быть причиной веры человека в Бога. Вера исходит из сердца а не из ума и прочитанного. Прочитанное укрепляет веру, но не является ее источником.
Вы вообще в школе учились? Видно, что следуете Свидетелям Иеговым, которые сказали, что кроме их организации никто и образования дать не может.
В мире живут миллиард китайцев, у них религии нет, у них мудрец Конфузии и еще старше христианства на тысячелетия. У меня есть как Вы считаете право послать Вас подальше из цивилизованного общества за вредные пропаганды?
Катя Мутор а вы определение религии знаете? прочитайте в энциклопедии и сделайте вывод
Атеизм родился в древней Греции. Задолго до Христа.
Катя Мутор попробуйте сравнить "новорожденный атеизм" и существующий ныне. Младенец и матерый дядя
Если искренне ищущий приходит и не получает ответов ГДЕ-ТО, то он разворачивается и идёт дальше ТУДА-ТО.. . А если пришёл, услышал, обиделся и ушёл жить прежней жизнью, то такой из тебя и ищущий. . Не мелите чушь со своим французким писателем.

З. Ы. Некоторые люди, долго находившиеся в вашей организации и покинувшие её, не то что атеистами, обычными людьми себя долгое время не чувствуют...
атеизм - детище лукавого
Надо полагать что СЕ поворачивают людей к Богу? Поиск Бога Это дело каждого человека лично и перед Ним оправдаться такими отмазками не получиться типо " да вот блин в церковь пошёл а там меня отвратили" по этому считаю это высказывание не только не состоятельным но и лживым, так как я Христианин хожу в церковь молюсь изучаю писание, вижу ответы на молитвы, вижу чудеса и сотни спасёны через церковь Божью людей а вам могу сказать словами апостола:
1Кор. 11:29 Ибо, кто ест и пьет
недостойно, тот ест и пьет
осуждение себе, не рассуждая о
Теле Господнем.
ключевая фраза для вас не рассуждая о теле Господнем, извините может жёстко но зато правда... .
нехорошо когда гонят на другие конфессии, обосрав другого сам чище не станешь, только наоборот