Религия, вера

Древние инки считали вранье самым большим грехом. А Вы как думаете.

Ложь - довольно емкое понятие, она может не только вредить, но и спасать. Это некая врожденная метаморфоза человеческого разума. В детстве мы фантазируем и воображаем себя кем-то, а затем всю свою жизнь мы можем лгать себе и другим и это нормально даже с психиатрической точки зрения. Это особенность нашего ума. Одна истина на всех подолгу задерживается только в точных науках.. . Но в остальном для каждого своя правда, которая ближнему кажется - ложью.
И еще один парадокс, - люди в массе своей правды не любят. Наградой за правду часто становятся костер или крест.
[=Изболовани Масик=]
Лучший ответ
Насчёт инков - не в курсе.
Насчёт лжи - плохо это, причём чем дальше - тем хуже.
А мне этой ночью на данном проекте такая мысль пришла-не берёт ли начало русское слово ЛОЖЬ от греческого ЛОГОС? Уж не греки ли на русскую землю принесли это понятие вместе с христианством?
Вранье - основная беда современного общества. Например, депопуляцию, убийства детей во чреве называют "планированием семьи"!
Ну вот за то их христиане и привели к ногтю...
Про инков знаю, что они ольянялись через задний проход (для большего эффекта) .
А что они были знакомы с христианской концепцией греха - это так ново для меня, так необычно!
Вячеслав Свой
Кстати, в 10 христианских заповедях такого пункта нет
Руслан Федюк
Герасимова Галина "Не солги", Вы, кажется, проглядели.
Ну, дрение инки тоже на славу потрудились на ниве жестокости и во имя свох богов.
Алла Сенина
Алёна Груцетенко Вы инков не путайте с майя и ацтеками... Совсем разные культуры
это потому что они не были христианами
присоединяюсь к древним инкам
сейчас начнут врать
А один писатель, не помню фамилию, сказал, что правдивый человек в конце-концов понимает, что он врёт всегда. А ещё чьё-то: "Слово сказанное есть ложь". И что с этим делать?...
Grigori Sheglov
Герасимова Галина "Мысль изреченная - есть ложь"