Религия, вера
Русская Православная церковь когда-нибудь перестанет делить время на старый стиль и новый,
или у нас так и будет вечный Новый год?
Русская Православная церковь не делит стиль на старый и новый. Существуют два различных календаря Юлианский и Григорианский. Современный календарь, официально принятый по Миру, является григорианским. Если Юлианский календарь принят согласно астрономическим воззрениям, то Григорианский календарь введён согласно католическим воззрениям на астрономию Римского Папы Григория. Никогда Православная Церковь не примет за истину воззрения католиков, в том числе и астрономические воззрения. Тем более что Григорианский (современный) календарь также как и Юлианский календарь не совпадает с астрономическим календарём, разница только в том, что Юлианский календарь отстаёт от астрономического календаря, а Григорианский календарь опережает астрономический календарь.
Николай Зотов
Но ведь это же очень неудобно.
Вы в Европе живете?
http://www.newsru.com/religy/06jan2009/kalender.html
Вместе с Русской православной церкви (РПЦ) праздник Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января встретят Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные Церкви, а также афонские монастыри, католики восточного обряда (в частности, Украинская греко-католическая церковь) и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря.
Как сообщил агентству РИА "Новости" секретарь по межправославным отношениям Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, по этому древнему календарю живут четыре поместные православные Церкви мира. А все остальные 11 православных Церквей празднуют Рождество, как и большинство католиков и протестантов, в ночь с 24 на 25 декабря.
Однако упомянутые 11 церквей пользуются не "западным" Григорианским календарем, а так называемым Новоюлианским. Пока он совпадает с Григорианским. Расхождение между этими календарями в один день накопится к 2800 году.
Календарная реформа, заменившая Юлианский стиль на Григорианский, была предпринята в XVI веке при Папе Римском Григории XIII, по имени которого и получил свое название новый календарь. Цель реформы состояла в том, чтобы скорректировать нарастающую разницу между астрономическим годом и календарным.
В этих же целях в 1923 году по инициативе Константинопольского Патриарха состоялось совещание православных Церквей, на котором было принято решение об исправлении Юлианского календаря. Русская православная церковь в силу исторических обстоятельств не смогла принять в нем участия.
Узнав о совещании в Константинополе, Патриарх Тихон все же издал постановление о переходе на Новоюлианский календарь. Но это вызвало протесты в церковном народе. Поэтому постановление было отменено менее чем через месяц.
Расхождение Юлианского календаря с астрономическим годом в один день накапливается за 128 лет, Григорианского - за 3 тысячи 333 года, а Новоюлианского - за 40 тысяч лет.
Николай Зотов
Я живу в России. И мне почему-то кажется, что с 1923 года исторические обстоятельства несколько изменились. А ещё есть очень неприятный момент в том, что в самые строгие дни поста вся наша страна пьёт, гуляет и до великого праздника Рождества Христова доживает в совершенно непотребном состоянии.
Kotkot все растолковал. Отказ от юлианского календаря означает отход от православия.
Николай Зотов
Сила русского православия в одном только календаре что ли заключается?
В чем вопрос? Какой новый и старый стиль? Нет этого.
Николай Зотов
Как же нет. Одна дата обозначается по старому стилю, другая по-новому, возьмите в руки православный церковный календарь.