Религия, вера
Сколько святых являются символом церкви, которые были мазохистами, что вы думаете про это?
Вот для примера некоторые святые,которые являются символом православной церкви: Артемий, праведный Веркольский. Ну, этот парень показал всем, как жить нужно! Прожив всего 12 лет, он в середине лета изнемог и змерз прямо в поле, попав под проливной дождь и, не смотря на то, что рядом находился отец, скончался. Вот и вся история. Ефросиния, преподобная супруга князя Дмитрия Донского. Жила-была княжна, которая на старости лет свихнулась и "изнуряя тело свое постами, она носила на себе несколько одежд; украшалась бисером, являлась везде с лицом веселым и радовалась, слыша, что злословие представляет ея целомудрие сомнительным". В конце концов, она умерла. Аж мурашки по коже бегут галопом от сей "святости". Иоанн, многострадальный. Ну, это настоящий аттракцион беспримерного мазохизма! Отказавшись от мира, с юных лет он обрек себя умереть девственником. Ночи Иоанн проводил в пещере у гроба какого-то угодника, голодал по шесть дней, облачался в тяжелые вериги, закапывался в землю. Так и жил он 30 лет, пока не умер, закопавшись по грудь в землю. Иоанн, юродивый, прозванный Большим колпаком. Стильный мазохист. Ходил в веригах с крестами, на все суставы его были надеты медные кольца, а на голову водружен тяжелый железный колпак. Зрелище наверняка было впечатляющим. Но и этого ему было мало - в самые жестокие морозы бродил он почти нагой. Классно. И дальше рассказывать. Что вы думаете про такое?
Покойный Папа Римский Иоанн Павел II часто спал на голом полу, хлестал себя ремнем, а перед тем, как рукополагать священников или епископов, строго постился. Эти и другие ранее неизвестные особенности частной жизни понтифика описаны в новой книге «Почему он святой: настоящий Иоанн Павел глазами постулятора дела о его беатификации» , вышедшей в Риме. Книгу написал польский монсеньер Славомир Одер, который ведет дело о беатификации покойного Папы, по материалам документов, попавших в его руки во время этой работы. Среди материалов дела - свидетельства 114 человек, знавших Кароля Войтылу лично и давших показания римскому епархиальному трибуналу. В книге монс. Одера имена этих свидетелей сохранены в тайне.
Известно, что умерщвление плоти Войтыла практиковал, еще будучи архиепископом Кракова, и продолжал причинять себе физическую боль и неудобство после избрания на Папский престол. «Часто он проводил всю ночь на голом полу» , - пишет монс. Одер. Сотрудники архиепископской резиденции в Кракове знали об этом, несмотря на то, что кардинал Войтыла приводил свою постель в беспорядок. «Члены его ближайшего окружения и в Кракове, и в Ватикане слышали, как Кароль Войтыла хлещет сам себя. В его шкафу, помимо сутан, был специальный крюк, на котором висел ремень для самобичевания, - Пишет монс. Одер. - Этот ремень Папа привозил с собой и в Кастельгандольфо» (летнюю резиденцию в окрестностях Рима) .
Иоанн Павел II очень любил поесть и был сладкоежкой, - говорится в книге. Тем не менее, он очень строго соблюдал Великий пост, в результате чего худел каждый год перед Пасхой. Понтифик также постился перед тем, как рукополагать священников и прелатов и перед другими важными мероприятиями.
Виктория Гуменюк
Зачем спатьн а холодном полу. чтобы простужать органы? зачем же нагишом ходить по морозу? зачем на себя носить кольца на суставы? Зачем кастрировать себя? Не понимаю таких мучений...
Это читал.
А так - только про гомосексуалистов знаю. http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/_SodRuss.php
Ну, а скопцы - дело известное.. .Это не совсем мазохисты, хотя и похожи.))
Ну, это не совсем законченные истории. . Поискал про Артемия. Продолжение той истории:
".. 23 июня 1545 года тринадцатилетний Артемий и его отец были застигнуты в поле грозой. При одном из ударов грома отрок Артемий упал мертвый.
Люди подумали, что это знак суда Божия, а потому оставили тело в сосновом лесу непогребенным. Через 28 лет сельский клирик увидел свет над местом, где лежало нетленное тело праведного Артемия. Перенесенные в храм святые мощи явились источником многих исцелений. "
По идее гореть им в аду, они же удовлетворяли таким способом свою похоть.
мазохизм - это девиация
уничтожить все религии на земле)) ) кроме атеизма ничего не оставить)))
Виктория Гуменюк
не получится! и найдутся атеисты мазохисты!