Религия, вера
Если даже думать о себе что являешся святым, является грехом . То
То после смерти человека объявлять человека святым это говорить что он лучше других людей и возвеличивать его над другими КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ?
вопрос-а зачем вообще обьявляют человека святым-чтоб создать нового идола? одному святому молятся о дожде, другому-о здоровье кур, третьему-от зубной боли... язычество это! а ведь в заповедях сказано что поклоняться надо только Всевышнему. Создавший этот мир неужели не справится без помощников, которых ему предписывают?
Ни один святой себя святым не считал. Грех, когда человек сам думает, что он свят.
Людям вообще следует быть осторожнее с навешиванием ярлыков на других.
На сколько известно и в исламе широкое распространение получило почитание многочисленных святых и их гробниц. Раннему исламу культ святых был чужд. В Коране порицается обращение с молитвой о заступничестве перед Богом к каким бы то ни было посредникам. Оно расценивается как многобожие, "навязывание Богу сотоварищей". Однако очень скоро почитание набожных, преданных вере людей, именуемых "вали" (множественное число - "авлия"), переплелось в обыденном мировосприятии с культом предков, занимавшим особое место в доисламских верованиях арабов и других народов, а также с представлением о том, что умершие не оставляют без попечения живущих сородичей и влияют на их дела.
Вали из простого человека с реальными земными заслугами превратился в чудотворца, посредника между Богом и людьми, наделённого лутф ("благодатью") и барака ("благой силой"). Культ святых развивался как народное верование, отвергаемое улемами, но тем не менее утверждавшееся в обрядовой практике и затем узаконенное и догматически обоснованное авторитетными знатоками основ веры.
Прежде всего сложился культ Мухаммада. Считалось, что он творил множество чудес. К этому культу добавилось почитание пророков, живших до него, членов семьи Мухаммада, особенно его дочери Фатимы, её мужа Али и их потомков, а также сподвижников Пророка и мучеников, погибших за веру. Огромное значение культ мучеников приобрёл у хариджитов и шиитов.
Значительное число святых составили покровители ремёсел и определённых профессий. Такими патронами-заступниками были некоторые пророки, легендарные зачинатели ремёсел и местные аулийа (преимущественно из числа суфийских шейхов) .
Зийара - посещение могил святых - остаётся распространённым обычаем в некоторых регионах исламского мира. У этих гробниц и воздвигнутых при них мавзолеев проходят молебны, праздничные службы по определённым правилам. Широко бытует мнение, что паломничества к усыпальницам некоторых особо почитаемых святых, например к гробнице имама Али в городе Наджаф или имама Хусайна в городе Кербела, могут быть приравнены к умре - малому паломничеству в Мекку. Ну еще много можно об этом говорить.
С культом святых и их гробниц тесно связано и почитание вещей, якобы принадлежавших им. Собирание частей одежды, молитвенных ковриков и прочих реликвий, оставшихся от святых, и их использование в качестве амулетов-оберегов - явление очень давнее, неоднократно дававшее повод для обмана и обирания почитателей святынь.
Культ святых стал быстро распространяться по всему исламскому миру, а в некоторых его районах, как у берберов Северной Африки, едва ли не оттеснил на задний план культ Аллаха - настолько распространилось и заняло первостепенное место почитание святых и их мазаров. Это нравилось не всем. Стремясь возвратить исламу его чистоту и избавить его от самозванных святых, аль-Ваххаб и его последователи - ваххабиты суровый аскетизм которых исключал любой культ (включая культ пророка) , стали выступать как против развлечений, так и против посредников-духовников во взаимоотношениях мусульманина с Аллахом. Ваххабиты не допускали, чтобы верующие почитали что-либо рукотворное, например гробницы (даже если это усыпальница пророка) , чтобы простирались ниц перед ней или с благоговением обходили вокруг гробницы и целовали её, брали с неё землю и т. д. В 1801 г. ваххабиты разгромили шиитские святилища, а в 1806 г. захватили Мекку, где разрушили все места поклонения, кроме Каабы, и затем, ворвавшись в Медину, осквернили усыпальницу Мухаммада.
Многие считали, что пророки и авлия обладают даром чудотворства. Чудеса, которые они творили, получили общее название карамат ("милости"). К подобным чудесам относились способности мгновенно переноситься в самые отдалённые места, принимать разные формы и обличья, ходить по воде, воскрешать мёртвых, предвидеть опасности, укрощать диких зверей и дружить с ними, исцелять больных и т. д. Неудивительно, что вокруг чудотворцев сложился культ поклонения.
Валентина Тимшина
Очень познавательно, даже если это чья-то статья. Но всё-таки, это где-то скопировано или это Ваши познания?
А Аа
Да конечно скопировано,я признаться не такой грамотный.
Это называется, человек пребывает в прелести. Ох и опасно это...
Когда человек сам себя считает лучше, это грех. Когда человек считает лучше себя самого, кого-то другого - это отсутствие гордости. Но в конечном итоге человек должен стремиться к Богу.
Вы о Магомете?
Светлана Богоденко
Мухаммад сав ни когда сам о себе не говорил что он свят
Оценивание чужой святости - это и есть крещение, т. е. признание верностия. Богу. Крещение начинается с раскаяния. Любой человек осознающий, способный осознать своё греховное состояние является святым - "жертва Богу дух сокрушенный. Сердца сокрушенного и смиренного ты не презришь, Боже". Но как крестить самого себя невозможно, так и признать святым. Если Вас это так удивляет, то почему не скажете о себе "я - гений" или "я - герой", "историческая личность" и т. д. Об этом свидетельствуе наш дух нам, то, что это будет глупо. Но под чужим недобрым влиянием люди не приминают говорить и подобные вещи.
Если Церковь причисляет человека к лику святых, то делается это для того, чтобы показать другим- вот пример для подражания, вот так надо жить чтобы угодить Богу, как говорил апостол Павел: подражайте мне, как я Христу.
Andrei Bаbich
.В Библии есть слова:"И прославил,и прославлю".