Религия, вера

Если даже думать о себе что являешся святым, является грехом . То

То после смерти человека объявлять человека святым это говорить что он лучше других людей и возвеличивать его над другими КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ?
вопрос-а зачем вообще обьявляют человека святым-чтоб создать нового идола? одному святому молятся о дожде, другому-о здоровье кур, третьему-от зубной боли... язычество это! а ведь в заповедях сказано что поклоняться надо только Всевышнему. Создавший этот мир неужели не справится без помощников, которых ему предписывают?
Ирина Андреева
Ирина Андреева
3 321
Лучший ответ
Ни один святой себя святым не считал. Грех, когда человек сам думает, что он свят.
Серега Малышев
Серега Малышев
33 502
Людям вообще следует быть осторожнее с навешиванием ярлыков на других.
На сколько известно и в исламе широкое распространение получило почитание многочисленных святых и их гробниц. Раннему исламу культ святых был чужд. В Коране порицается обращение с молитвой о заступничестве перед Богом к каким бы то ни было посредникам. Оно расценивается как многобожие, "навязывание Богу сотоварищей". Однако очень скоро почитание набожных, преданных вере людей, именуемых "вали" (множественное число - "авлия"), переплелось в обыденном мировосприятии с культом предков, занимавшим особое место в доисламских верованиях арабов и других народов, а также с представлением о том, что умершие не оставляют без попечения живущих сородичей и влияют на их дела.
Вали из простого человека с реальными земными заслугами превратился в чудотворца, посредника между Богом и людьми, наделённого лутф ("благодатью") и барака ("благой силой"). Культ святых развивался как народное верование, отвергаемое улемами, но тем не менее утверждавшееся в обрядовой практике и затем узаконенное и догматически обоснованное авторитетными знатоками основ веры.
Прежде всего сложился культ Мухаммада. Считалось, что он творил множество чудес. К этому культу добавилось почитание пророков, живших до него, членов семьи Мухаммада, особенно его дочери Фатимы, её мужа Али и их потомков, а также сподвижников Пророка и мучеников, погибших за веру. Огромное значение культ мучеников приобрёл у хариджитов и шиитов.
Значительное число святых составили покровители ремёсел и определённых профессий. Такими патронами-заступниками были некоторые пророки, легендарные зачинатели ремёсел и местные аулийа (преимущественно из числа суфийских шейхов) .
Зийара - посещение могил святых - остаётся распространённым обычаем в некоторых регионах исламского мира. У этих гробниц и воздвигнутых при них мавзолеев проходят молебны, праздничные службы по определённым правилам. Широко бытует мнение, что паломничества к усыпальницам некоторых особо почитаемых святых, например к гробнице имама Али в городе Наджаф или имама Хусайна в городе Кербела, могут быть приравнены к умре - малому паломничеству в Мекку. Ну еще много можно об этом говорить.

С культом святых и их гробниц тесно связано и почитание вещей, якобы принадлежавших им. Собирание частей одежды, молитвенных ковриков и прочих реликвий, оставшихся от святых, и их использование в качестве амулетов-оберегов - явление очень давнее, неоднократно дававшее повод для обмана и обирания почитателей святынь.

Культ святых стал быстро распространяться по всему исламскому миру, а в некоторых его районах, как у берберов Северной Африки, едва ли не оттеснил на задний план культ Аллаха - настолько распространилось и заняло первостепенное место почитание святых и их мазаров. Это нравилось не всем. Стремясь возвратить исламу его чистоту и избавить его от самозванных святых, аль-Ваххаб и его последователи - ваххабиты суровый аскетизм которых исключал любой культ (включая культ пророка) , стали выступать как против развлечений, так и против посредников-духовников во взаимоотношениях мусульманина с Аллахом. Ваххабиты не допускали, чтобы верующие почитали что-либо рукотворное, например гробницы (даже если это усыпальница пророка) , чтобы простирались ниц перед ней или с благоговением обходили вокруг гробницы и целовали её, брали с неё землю и т. д. В 1801 г. ваххабиты разгромили шиитские святилища, а в 1806 г. захватили Мекку, где разрушили все места поклонения, кроме Каабы, и затем, ворвавшись в Медину, осквернили усыпальницу Мухаммада.

Многие считали, что пророки и авлия обладают даром чудотворства. Чудеса, которые они творили, получили общее название карамат ("милости"). К подобным чудесам относились способности мгновенно переноситься в самые отдалённые места, принимать разные формы и обличья, ходить по воде, воскрешать мёртвых, предвидеть опасности, укрощать диких зверей и дружить с ними, исцелять больных и т. д. Неудивительно, что вокруг чудотворцев сложился культ поклонения.
А Аа
А Аа
11 345
Валентина Тимшина Очень познавательно, даже если это чья-то статья. Но всё-таки, это где-то скопировано или это Ваши познания?
А Аа Да конечно скопировано,я признаться не такой грамотный.
Это называется, человек пребывает в прелести. Ох и опасно это...
Когда человек сам себя считает лучше, это грех. Когда человек считает лучше себя самого, кого-то другого - это отсутствие гордости. Но в конечном итоге человек должен стремиться к Богу.
Юлия Пичугина
Юлия Пичугина
5 288
Вы о Магомете?
Светлана Богоденко Мухаммад сав ни когда сам о себе не говорил что он свят
Оценивание чужой святости - это и есть крещение, т. е. признание верностия. Богу. Крещение начинается с раскаяния. Любой человек осознающий, способный осознать своё греховное состояние является святым - "жертва Богу дух сокрушенный. Сердца сокрушенного и смиренного ты не презришь, Боже". Но как крестить самого себя невозможно, так и признать святым. Если Вас это так удивляет, то почему не скажете о себе "я - гений" или "я - герой", "историческая личность" и т. д. Об этом свидетельствуе наш дух нам, то, что это будет глупо. Но под чужим недобрым влиянием люди не приминают говорить и подобные вещи.
Если Церковь причисляет человека к лику святых, то делается это для того, чтобы показать другим- вот пример для подражания, вот так надо жить чтобы угодить Богу, как говорил апостол Павел: подражайте мне, как я Христу.
Andrei Bаbich .В Библии есть слова:"И прославил,и прославлю".