Религия, вера

Что в богатстве является грехом?

  • Что в богатстве является грехом? Что плохого в том чтобы жить в роскоши не имея ни в чем недостатка? Допустим я имею 10000000 долларов в год, живу в роскоши, и в ус не дую, при этом вкладывают деньги в науку, чтобы нашли лекарство от неизлечимых болезней, даю людям работу чтобы они могли содержать свою семью, занимаюсь благотворительностью причём тайно, никому ничего плохого не делаю, открыто говорю о Боге. Что во всём этом является грехом? Я о том почему богатому трудно войти в Царство небесное, легче верблюду пройти сквозь игольное ушко. Или вопрос в самом желании иметь то что тебе не принадлежит? Просьба проявлять уважение. Спасибо
Не богатство является грехом, а любостяжание
Армен Аванесян
Лучший ответ
Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12

Тот, кто, полностью предавшись Верховной Личности Бога, отказался от всех мирских устремлений, ничего не теряет и не навлекает на себя греха. Но тот, кто не предан Господу, не достигнет ничего, даже если безукоризненно выполняет все предписанные Ведами обязанности. Шримад-Бхагаватам (1.5.17)

Верховный Господь сказал: У того, к кому Я особо благоволю, Я постепенно забираю все богатство. Тогда все родные и друзья этого бедняка отворачиваются от него. Таким образом, беды обрушиваются на него одна за другой. Шримад-бхагаватам 10.88.8
Когда он разочаровывается в своем стремлении заработать деньги и вместо этого начинает водить дружбу с Моими преданными, Я проливаю на него Свою особую милость. Шримад-бхагаватам 10.88.9

Теперь по семитским сектам...

РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ПРОВЕСТИ АНАЛИЗ ВСЕЙ БИБЛИИ ВЫ УВИДИТЕ НЕ СООТВЕТСТВИЯ РАЗНОГО ХАРАКТЕРА, ПОРОЙ НЕ ОБЪЯСНИМОГО БЕСПРЕДЕЛА!...

1) МОЖЕТ ЛИ БОГАТЫЙ? ДА МОЖЕТ ЕСЛИ СОБЛЮДЁТ!
16. И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы ИМЕТЬ ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ?
17. Он же сказал ему: ..... Если же хочешь войти в жизнь вечную, СОБЛЮДИ ЗАПОВЕДИ.
18. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
19. почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

2) ЧТО МНЕ НЕДОСТАЁТ?
20. Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще НЕДОСТАЕТ МНЕ?
21. Иисус сказал ему: ЕСЛИ ХОЧЕШЬ БЫТЬ СОВЕРШЕННЫМ, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.
22. Услышав слово сие, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение.

3) С ЧЕГО ВДРУГ ВОЙТИ НЕЛЬЗЯ? ЕСЛИ СОБЛЮДЁТ?
23. Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное;
24. и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.

4) ПУСТОСЛОВЫ СОВСЕМ НЕЧЕГО НЕ ПОНЯЛИ ПРОСТО ПИСАЛИ ЧТО ПОДХОДИТ!
25. Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
Матфея 19:16-26
Арман Моминов
А на кой хрен тебе царство небесное, с такими то бабками?! :))
Ali Galal
Всё. Святой должен быть нищим...
Ольга Пронина
Стяжательство.
То, что это богатство всегда за чужой счёт.
Другие всегда создают это богатство своим трудом.
Богач всегда вор.
Наиль Шабакаев
Котяра )))))))))) Точно.. точнее не скажешь..
В самом богатстве греха нет, есть только в способе его заработка. Эскобар тоже был богатым
нет никакого греха, пока не станешь полагаться на богатство, пока не станешь гордым и всемерным.
Ольга Пронина Можно подумать нищий не может быть гордым...
Анна Геннадьевна Ближе к вечеру пришёл один богатый человек из Аримафе́и. Его звали Иосиф, он тоже был учеником Иисуса. 58 Он пошёл к Пилату и попросил тело Иисуса. Тогда Пилат приказал отдать ему тело. 59 Иосиф взял его, обернул чистой тканью из тонкого льна 60 и положил в свою новую гробницу, высеченную в скале. Он подкатил к входу в гробницу большой камень и ушёл.
Анна Геннадьевна Слишком сильно полагаясь на материальное, человек уже не так четко будет «осознавать свои духовные потребности» (Матфея 5:3). Впоследствии он не будет так явно ощущать необходимость в поддержке Иеговы (Второзаконие 6:10—12). Может, он ожидает, что в собрании к нему будут относиться как-то по-особому (Иакова 2:1—4). И он может проводить очень много времени, наслаждаясь своим богатством, вместо того чтобы служить Иегове.
Веруете ли вы во Христа?
Жадность накопительства.
его использование
Марина Макеева
Приложение к нему сердца. "Где сокровище ваше, там и сердце будет ваше", а "Из сердца - источники жизни".
В богатстве является грехом как тут выше меня уже правильно отметили - стяжательство,то что это богатство всегда за чужой счет и это верно я лишь уточню, БОГАЧ никогда сам этого не заработает свои физическим трудом, а любое богатство вытекает из него самого - физического труда, чтоб стать богачом надо привлечь к своему бизнесу столько рабочих рук которые бы насобирали своим и трудом потом это богатство, при чем сами они никогда не обогатятся, потому что от прибылей вся лакомая часть хозяину богачу, он по сути ОБИРАЕТ всех своих работников которые работают почти за дарма на него, да второй ФАКТ это УГНЕТЕНИЕ ЛЮДЕЙ, ОБВОРОВЫВАНИЕ ИХ....потому НЕДОПЛАЧИВАНИЕ ОТ ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ ЭТО ВОРОВСТВО...они крадут у человека последнее здоровье, крадут его бесценное жизненное время а иногда и саму жизнь...И так увы устроена эта ПАРАЗИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА в которой мы пока вынужденны жить....вернее даже не жить существовать...
И благотворительность это тоже ложь, богач возьмет с людей куда больше чем потом кому то отдаст на благотворительноть да и то кому то одному...а всем остальным от этого ЧТО? Благотворительность это все лишь ширма под которой прячется лживая алчная хитрая наружность богача...Он как и все люди имеет психику и она ему дорога и он как все естественно хочет быть хорошим и уважаемым в обществе...поэтому Благотворительность как бы защищает их и обеляет...Как говорил апостол Павел СТЕНКА ПОДБЕЛЕННАЯ...
И само сознание того что "я живу в РОСКОШИ" это уже говорит об алчности человека об его извращенном характере и психике, человеку для жизни не нужна роскошь ввиде золотых унитазов, дворцов на 100 комнат, яхт размером в теплоход, потому что это уже говорит о желании ОЖИРЕНИЯ, потому что да БОГАТСТВО можно сравнить именно с ОЖИРЕНИЕМ, т.е с жиром...Когда человеку даже трудно самому себя на ногах носить самому себя обслуживать...вот и богачи УЖЕ НЕ МОГУТ САМИ СЕБЯ ОБСЛУЖИВАТЬ, они никогда не смогут вымыть все свои пола во дворце и перемыть все окна и даже посидеть на всех своих стульях во дворце и перкататься на всех своих машинах в личном автопарке...и для всего этого нужна обслуга...
В придче Иисуса правильно сказано что Богач никогда не войдет в царствие небесное во первых он извращениц ожиревший любящий чтоб его обслуживали, а во вторых такие люди не имеют мудрости жить РАЗУМНО, когда человеку НУЖНО ТОЛЬКО ТОЛЬКО ТО ЧТО ОН САМ СПОСОБЕН СЕБЕ СДЕЛАТЬ без паразитизма ...
В царствии собирутся Слава Богу только самостоятельные люди без отклонений в психике богачам там делать нечего по любому...
Алексей Дрёмин
То, что деньги у вас, а не у попов.
Грехом является надежда на это богатство и сребролюбие.
Если относиться к деньгам( богатству) правильно, они в какой-то мере способствуют нашему благополучию. Но деньги не самое главное в жизни, и наше спасение от них не зависит(Луки гл.12 стих15).
Иисус предостерёг своих слушателей:" Тот, для кого богатство важнее Бога, может лишиться возможности жить вечно"(Матфея 19:24).
Самое интересное другое, богатые вкладывают деньги в науку для себя, т.е. это инвестиции, например болезнь Альцгеймера которой болеют только ашкенази, ни кому не угрожает в принципе, но на поиск её лечение выделяются миллионы во всех странах мира, будто у них она несёт хоть какую то угрозу местным
Наиль Шабакаев Эта болезнь не лечится и не может лечиться.
Она вызвана патологическим нарушением генов.
С таким успехом можно создавать новые цепочки рнк.
Деньги просто выделяются "своим". )