Религия, вера
Почему пристрастие к богатству является грехом?
Потому что деньги - не цель а средство. Если из них сделать фетиш, то происходит подмена понятий целей и ценностей
Богатство на самом деле благословение от Бога, но не каждый богатый является благословением для ближних....
Сколько раз мне приходилось слышать от “верующих”, что деньги это зло, что богатство-это грех, что богатым в рай не попасть и лучше жить в нищете, зато попасть в рай. С чего они это взяли? В Библии так сказано! Но, как выяснялось в процессе общения с такими людьми, они просто слышали звон, не зная, где он. Библию большинство из них даже и не открывало. Для некоторых людей религиозные предрассудки могут стать одним из препятствий в деле достижения благополучия, поэтому я решил детально изучить проблему и написать данную статью.
Итак, давайте разберемся, действительно ли деньги-зло, а быть богатым это плохо, грешно, и таким закрыта дорога в Царство Небесное. В основном я буду рассматривать православную христианскую религию, т. к. она является в России основной. Да и детально разбирался я именно с этим учением. В других достаточно распространенных религиях есть много общего во взгляде на богатство с христианством, а именно, богатство не осуждается, хотя достижение его ни в коем случае не является главной целью жизни. Для тех, кому интересно отношение к материальному благополучию таких религий, как ислам, иудаизм, индуизм, будизм, я специально подобрал статьи по этой теме, ссылки вы найдете в конце этой статьи.
В Библии, точнее, Евангелии, есть такие высказывания:
"Не можете служить Богу и маммоне" (Матф. 6; 24.) . Во многих высказываниях Иисуса богатство олицетворяется в образе маммоны. (В арамейском языке того времени это слово означало "собственность" и могло иметь, в зависимости от контекста, как негативную, так и нейтральную окраску.) Иисус смотрит на маммону так же, как ветхозаветные пророки смотрели на идолов: она отвращает людей от полной преданности Богу. Так ли это на самом деле? Не стоит забывать, что христианство зародилось в среде бедняков, естественно, их отношение к богатым было негативным. Можно заметить, что в Библии бедняки показаны положительными людьми, а богатые наоборот, отрицательными. Наблюдение за народом в реальной жизни опровергает это. В лицах бедных людей чаще всего видна зависть по отношению к богатым, осуждению богатства и стремления к нему. Кроме того, эти люди еще чаще всего недовольны своей судьбой (и своей бедностью в первую очередь), несмотря на то, что сами ничего не делают для того, чтобы эту судьбу изменить. И зачастую пытаются найти виноватых, причем всегда на стороне.
Как раз в богатых районах города, где живут состоятельные люди, меньше вероятность нападения всяких отморозков. Другое дело бедные кварталы. Там запросто, средь бела дня, могут избить и ограбить. Негативная аура таких мест часто ощущается физически.
Так что же мешает заниматься бизнесом и вести праведную жизнь, заниматься благотворительностью, ходить в церковь, молиться? Да ничего не мешает! Приведу исторические примеры о богатых праведных людях:
Немытов Иван Михайлович. Богатый купец из г. Орла, проводивший тайную подвижническую жизнь в миру. Почитался в народе как мудрый старец. Духовное чадо схимон. Афанасия Площанского и прпп. Льва и Макария Оптинских. Первую половину жизни весьма успешно занимался торговыми делами, нажил значительное состояние, которым в дальнейшем воспользовался с наивысшим благоразумием. Живя среди своего многолюдного семейства, окруженный детьми и внуками, имея около ста человек прислуги, Немытов ежедневно посещал все богослужения, кроме того, в течение дня читал Священное Писание, Псалтирь, акафисты, каноны, а также святоотеческие книги. Хотя Немытов не имел даже школьного образования, к нему, тем не менее, во множестве шли люди-за назиданием и мудрым советом. В схиму постригся за три недели до смерти.
Anas Abduljalilov
Совместимо ли православие и бизнес? Да, конечно, если при этом не нарушаются законы и морально-нравственные принципы.
Что бы взносы вносили как надо ...
Потому что корень всех зол - серебролюбие.. и невозможно служить двум господам - маммоне и Богу.
и кто это сказал?
Любая страсть грех.
Всё ,что человек любит больше чем Бога есть идолопоклонство, а это и есть грех!
Любая страсть грех.
Потому что нет такого преступления, на которое бы не пошел такой человек ради богатства.
Само по себе богатство не грех. Мешает в той мере, в какой оно мешает жить по заповедям Божьим. Если человек использует свое богатство, чтобы преумножать недоброе - пьянство, блуд, праздность - да еще вовлекает в это других - большой грех. Если за человеком ничего такого не водится, если он по совести своей тратит богатство на добрые дела - в богатстве греха нет.
Иисус сказал, что нельзя быть рабом богатства и Бога, нельзя быть рабом двух господ. Он сказал что одним будешь пренебрегать. Богатство отнимает много времени и сил. Что уже не остается времени на духовное. А вы как думаете.