Религия, вера

В каких случаях управление поведением другого человека является грехом?

Допустим, когда это приносит вред. А когда приносит пользу тогда не является грехом? Является ли грехом вести человека к библейским добродетелям против его воли, насильно?
В рай палкой не загонишь, добродетель может быть только добровольной. Но хуже всего, когда человека искушают, т. е. намеренно провоцируют на грех: такой грех ложится и на того, кто его совершил, и на того, кто спровоцировал (искусителя). Тролли, мотайте на ус!
Игорь Твердохлебов
Лучший ответ
Когда это не является должностным обязательством, когда человек не работает учителем, воспитателем, начальником
E.
Erkin ...
является ибо насильно мил не будешь
To
Tomiris
В любом. Бог создал человека свободным.
Володька ...
Бог никогда насильно не ведет человека. Только любовью. Не переживайте, Бог всегда победитель. Молитесь больше за человека. Бог Сам Его изменит. Иисус защищает нас Своей кровью на суде Божьем. Защищайте и Вы, как Его свидетели. Ни одного худого слова о людях, ибо мы образ и подобие Бога. Независимо от того, что делает человек.
Александр Chulkoff
Всегда. Кроме случаев когда это родитель спасает ребенка.
Или кто-то хочет помочь, искренне.
Да и тут тонкая грань с собственным эгоизмом.
Я Я
ВЫ СКАЗАЛИ - В каких случаях управление поведением другого человека является грехом?,, -для определения таких случаев вам необходимо мерило на основании которого вы и определяете - что грех, а что не грех, - ну как в судопроизводстве - чтобы обвинить человека в преступлении - необходима статья в законе определяющая его вину или нет, - когда люди начинают высказывать свои мнения, то истину не найдёте, а когда у людей есть непререкаемый авторитет - Бог, то Он и является Тем Кто определяет, что есть грех, а что не грех,,, -а у вас есть ТАКОЕ МЕРИЛО?,,,
ВЫ СКАЗАЛИ - Допустим, когда это приносит вред. А когда приносит пользу тогда не является грехом?,, -
1.- этот вопрос лежит между философией права, и нравственностью, а это не одно и то же, основанием нравственности является Бог, и право основанное на нравственном, и выражается в законе Божием, но ваш вопрос касается сферы права которое вы не рассматриваете в контексте Бога и Его Закона, поэтому и нравственность в этом вопросе дело лично каждого ((а оно у всех своё)),,,-поэтому у верующих в Бога такого раздвоения в сознании нет!,,, -есть Бог!, есть Его Закон!, есть Его интерпретация что грех, - а что не грех?,, Он и решает эти вопросы!,
2.- конечно управление, или манипуляция выбором совершеннолетнего человека, является грехом, - Сам Бог не управляет и не манипулирует волей человека ((хотя и мог бы)),, -и даже сатана, не может заставить человека грешить, он искушает человека грехом, но не принуждает его ко греху,,,
3.- а что если - вы видите как человек хочет совершить самоубийство?, или убийство?, или обман?, -станете ли вы управлять его поведением?, -думаю что да, и для этого у вас есть нравственное обоснование, - вы предотвращаете более страшный грех, чем совершаете ((если считать вмешательство грехом)),,
ВЫ СКАЗАЛИ - Является ли грехом вести человека к библейским добродетелям против его воли, насильно?, -ваш вопрос в перефразе звучит так;
- Является ли грехом вести человека к библейским добродетелям - ".. не убей, не кради, не блуди, не лжесвидетельствуй, не желай того что у ближнего твоего, ни жены его ни имущества его," - против его воли, насильно?,, -для меня однозначно НЕТ!, -потому что Бог позаботился о том, что бы мы и могли различать одно от другого, -
ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ: - "И вина не должен пить ни один СВЯЩЕННИК, когда идет во внутренний двор...
.. ОНИ ДОЛЖНЫ УЧИТЬ НАРОД МОЙ ОТЛИЧАТЬ СВЯЩЕННОЕ ОТ НЕСВЯЩЕННОГО И ОБЪЯСНЯТЬ ИМ, ЧТО ЧИСТО А ЧТО НЕ ЧИСТО.
При спорных делах ОНИ ДОЛЖНЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ В СУДЕ, и ПО УСТАВАМ МОИМ СУДИТЬ ИХ, И НАБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ МОИ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ МОИ..." Иез. 44:21-24..- а у вас есть тот кто объяснит вам - что чисто, а что не чисто?,,,
"Ибо УСТА СВЯЩЕННИКА ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬ ВЕДЕНИЕ ((знание)), и ЗАКОНА ИЩУТ ОТ УСТ ЕГО, ПОТОМУ ЧТО ОН ВЕСТНИК ГОСПОДА САВАОФА." Мал. 2:7.. -а у вас есть тот от уст которого исходит ведение от Бога?,,,
Исход 20:13
Не убивай.

Исход 22:18
Ворожеи не оставляй в живых.

Второзаконие 13:10
побей его камнями до смерти, иба он покушался отвратить тибя от Госпада, Б [л] оха тваиго

Второзаконие 18:20
пророка, который дерзнет говорить Моим именем то, чуго Я не повелел ему говорить, такого пророка предайте смерти.

и т. д, и т. п.
Олег Бых
Человек правит человеком во вред ему.