Религия, вера

Знатокам и толкователям Библии. Разъясните (вн.)

Олег Прилуцкий
Виноградник означает иудейский народ, который насадил Господь: «Охрани, - сказано, - то, что насадила десница Твоя» (Пс. 79, 16); и Моисей говорит: «Введи его и насади его на горе достояния Твоего» (Исх. 15, 17). Под «оградою» разумеется Закон, не допускавший иудеев смешиваться с другими народами. «Башня» есть храм, который был великолепен. «Точилом» означается жертвенник, на котором проливалась (жертвенная) кровь. Бог отдал народ свой «виноградарям» , то есть учителям и правителям иудейским, всем в свое время. Он послал сперва одного раба, то есть, как можно думать, пророков, бывших около времени Илии, например Михея, которого бил лжепророк Седекия (3 Цар. 22, 24); послал другого, которому камнями пробили голову и таким образом нанесли полное поругание, - можно относить это ко временам Осии и Исаии; послал и третьего раба, что можно разуметь о пророках времен плена иудейского, например, о Данииле и Иезекииле. Наконец, Бог послал Сына Своего (который назван человеком ради человеколюбия) , говоря: «постыдятся Сына Моего» . Сказал же это, не зная, что они сделают с Сыном Его, но, выражая то, чему (по намерению Его) надлежало быть и что было возможно. Но злые делатели, зная, что это Наследник виноградника, вывели Его вон из виноградника, то есть из Иерусалима, и умертвили. Христос действительно распят был вне города. За то Господин виноградника, Отец убиенного Сына, или, лучше, Сам убиенный Сын погубит делателей, предав их римлянам, а виноградник Свой отдаст другим делателям, то есть апостолам. Хочешь ли знать, как апостолы возделали этот виноградник? Прочитай книгу Деяний Апостольских, и ты увидишь, как три тысячи (Деян. 2, 41) и пять тысяч душ вдруг (Деян. 4, 4) уверовали и стали приносить Богу плод.

Неужели вы не читали сего в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла; это от Господа, и есть дивно в очах наших (Пс. 117, 22-23). И старались схватить Его, но побоялись народа, ибо поняли, что о них сказал притчу; и, оставив Его, отошли.

Чрез все это Господь показывает, что иудеи отвержены, а язычники приняты. «Камень» есть Сам Господь, а «строители» суть учители народа. Таким образом, Кого пренебрегли эти учители, Тот и «сделался главою угла» , соделавшись Главою Церкви; ибо угол означает Церковь, которая совокупляет и соединяет всех - иудеев и язычников, подобно как и угол соединяет две стены, сводя их в себе вместе. Этот угол, то есть Церковь, «от Господа и дивен в очах наших» , верных, тогда как для неверных и самые чудеса кажутся ложью. Итак, Церковь дивна, потому что она основана на чудесах «при Господнем содействии» апостолам «и подкреплении слова последующими знамениями» (Мк. 16, 20).
Грация Грация
Лучший ответ
Олег Прилуцкий Большое спасибо за исчерпывающий ответ..
полный ответ дан в ЛО от "юля".
можно только добавить:

Книга От Луки > Глава 4 > Стих 24:
И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.

Книга От Филиппа.
16. Архонты думали, что они делали то, что они делали, своей силой и своей волей. Но Дух святой втайне совершал все через их посредство, как он желал. Истину, ту, которая существует изначала, они сеют повсюду. И многие видят ее, когда сеют ее, но лишь немногие видят ее, когда убирают ее.

Агни Йога:
Лоханка мира переполнена бациллами. Ткань закрывающая трепещет, но волшебный цветок на земле должен быть сорван руками человеческими.
Руками человеческими должен сложиться Храм.
Звезда Аллахабада указывала нам путь. И так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути в полнолуние произошло памятное изречение Христа.
Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел после поисков Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения".
"Россул Мория, что Нам путь, когда вся земля ждет Нас!" - Взяв бамбуковую трость, он очертил квадрат вокруг отпечатка Его следа, прибавив: "Истинно Говорю - ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, тоже заключил ее в квадрат. "Истинно Говорю, - рукою человеческою". Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: "О, как АУМ проникает в сознание человеческое! Вот Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен храм, где процветает заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед Нами?" - и, встав, тростью смешал начертанное. "Когда Имя Храма произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным". - Так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.
Звезда Утра - знак Великой эпохи, которая первым лучом блеснет из учения Христа, ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром.
Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
Амина Самарская кстати, на Садхгуру есть ролик.

САДХГУРУ. Критика и разоблачение секты членопоклонников Садгуру
https://www.youtube.com/watch?v=Phgk6N3nG_U
Олег Прилуцкий Спасибо за ссылку... посмотрю обязательно, только вот освобожусь...
от Матфея 15.И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов.
23 Но Он не отвечал ей ни слова.
Попробуйте найти ответ молчания Иисуса. И не в контексте всей главы, где он словами объясняет своё молчание, а разобрать эти две строчки.
Giorgi Choxonelidze
скажу проще! есть в этом смысл. но действие у него одно! затуманить разум. и монипулировать людьми. сложная игра слов здесь задействована. которая работает в комплексе со всеми писаниями. и кто верит этого не видет! по этому любому святому писанию нельзя верить. а только нужно знать и понимать что они хотели донести! и для чего. не думаю что во благо человека.
Злые виноградари, по притче, увидев сына хозяина винаградаря, не приняли его, а убили. Причетный "сын хозяина" - это Христос, который и есть "краеугольный камень" евангельской метафоры.
Slavik Lim
внутри я ничего не нашла, поэтому скажу одно: Если хотите узнвать смысл Библии, читайте святых православных отцов, как они ее толкуют, а прежде приложите работу по ежедневному воспитанию своей души, разума и серца. Иначе Вам будет трудно понять даже святых старцев
Veaceslav Bulat
Вопрос в том -кто отверг Иисуса .
Н1
Николай 1
Преступные виноградари -это иудеи, которые не узнали Царя своего (Мессию), а краеугольный камень и есть Христос, которого они отвергли!