Религия, вера
Глупый вопрос, требующий умного ответа.
Почему священники чуть что сразу скидывают рясу и бегут к врачам лечиться не уповая на бога? В них мало веры? Ведь лекари это же от лукавого.
По Библии, врач - от Бога, только не надо ставить его на место Бога:
Сир. 38:1 Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его,
2 и от Вышнего - врачевание, и от царя получает он дар.
3 Знание врача возвысит его голову, и между вельможами он будет в почете.
4 Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими.
5 Не от дерева ли вода сделалась сладкою, чтобы познана была сила Его?
6 Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его:
7 ими он врачует человека и уничтожает болезнь его.
8 Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли.
9 Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя.
10 Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце.
11 Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий;
12 и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.
13 В иное время и в их руках бывает успех;
14 ибо и они молятся Господу, чтобы Он помог им подать больному облегчение и исцеление к продолжению жизни.
15 Но кто согрешает пред Сотворившим его, да впадет в руки врача!
Апостол Лука был врачом:
Кол. 4:14 Приветствует вас Лука, врач возлюбленный, и Димас.
Апостол Лука был врачом:
Современная православная церковь поступает хитро: она "доказала", что религия и мирская медицина не противоречат друг другу.
Да, эти мужики рискуют расстаться с рясой. Для такого запрета у попов много причин. Но по-человечески их можно понять. Они типа служат богу, а болеют. Получается, бог их оставил в их страдании. Значит - жизнь берёт своё - надо искать другую опору. Спасает то, что врачи безразличны к их церковным запретам. А представляете, если бы все врачи были верующими - попы просто дохли бы пачками.
лекари лечат тело, а священики душу
Albert Asylgareev
Они же сами говорят, что бог посылает болезни, как кару за содеянное. Почему же они не принимают наказание телесное как должное.
Бояться вымереть как мамонты, у них каждый на отдельном счету.
Потому что борятся со следствием, не зная причины.. . Полны страхов, а не безусловной любви...
Бог исцеляет человека разными способами, в том числе и через врачей. Я обычно в болезни спрашиваю у Бога, обращаться мне к врачам или ждать чуда, или само пройдёт. Через что Бог никогда не действует - это всякие поднебесные энергии, заговоры, прочее оккультное. Там уже действуют силы злобы поднебесной, хотя и они могут доставить временное облегчение, но потом хуже напакостят.
потому что они всего лишь люди.
Я не верю церкви. Когда Бог пришел - выгнал всех торгашей с территории церкви. А у нас сейчас? Все иконки, свечи, книжки продаются в ларьке в церкви. О какой вере речь?
мы то не знаем точно кто куда бежит
а вы уповаете на бога?
Albert Asylgareev
Я не принадлежу к клану святых, а Вы когда -нибудь видели батюшку в поликлиннике? Всё это притворство и враньё
Странные у Вас представления о нашей вере.. .
Вы спросите еще, почему мы едим и в туалет, извините, ходим, а?
:)))
лекари-это дар от БОГА, как и многое другое, приносящее пользу человеку, но не отнемающего от него.
На Бога надейся, а сам не плошай.
Не стоит Бога использовать как слугу своего. Он уже и так всё замечательным образом устроил: создал тех же лекарей например.
Тело - это инструмент в служении Богу. Так пусть же оно будет в исправном состоянии. Зачем Бога то нарвировать по этому поводу.
Вот уж когда врачи откажуться, вот тогда можно Богу вопрос задать: надо ли мне вылечиться, или терпеть страдания для собственного очищения.
Не принимать лечения, потому что уповаешь на Бога - неправильно. Это вызов.
Наши тела несовершенны, мы болеем и врачебная помощь подчас необходима. Бог не обещал заботиться о нас физически и совершать чудеса с нашим здоровьем, поэтому правильно идти к квалифицированному врачу в случае болезни. А так как все люди наделены разумом, то надо принимать мудрые решения в отношении своего здоровья и назначенного лечения. Возможно, и не к одному врачу придется сходить, чтобы выяснить, что же с тобой?
Кстати, ученик Христа, евангелист Лука - был врачом... Евангелие от Луки и книга Деяния, которую тоже написал он, написана языком человека, который обращает внимание на детали. Как всякий хороший врач.
"не искушай" еще написано в Писании