Религия, вера

кто может объяснить некоторый момент из Нового Завета? (внутри)

В 2 части стих 15 от Матфея говориться, что родители с Иисусом пробыли в Египте до смерит Ирода, а в 23 части от Луки (стих 8) указывается, что Иисус встретился с Иродом перед распятием. Это один и тот же Ирод? Почему такое разногласие в историческом факте. Неужели время смерти царя Ирода неизвестно?
Юрий Волков
Священное Писание Нового Завета упоминает семь Иродов: отца, четырех детей, внука и правнука. Все они были представителями династии, основанной Иродом I (ок. 73 – 4 до Р. Х.) . Он был сыном богатого идумеянина Антипатра, который своими услугами сумел войти в доверие к Юлию Цезарю и получил от него право римского гражданства. Его сын Ирод I с помощью римских войск с 40 (фактически с 37) года до Р. Х. овладел троном и стал царь Иудеи. В лице Ирода I впервые вошел на иудейский престол не еврей. Он был идумеянином, потомком брата патриарха Иакова Исава. С воцарением Ирода I исполнилось древнее мессианское пророчество патриарха Иакова: Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов (Быт. 49:10). Точно указывалось время пришествия Мессии. Христос придет тогда, когда на царском троне в Иудее воссядет не иудей.
http://www.pravoslavie.ru/answers/6958.htm
Эльнур Camal-Zade
Лучший ответ
Это два разных царя. Первый - Ирод Великий. Второй - его сын Ирод Антипа.
Юлия Незеева
Да их полно, этих Иродов.
Оля Неважно
Учите историю, друг мой :) Династия Иродов начинается с Ирода Великого или Старшего (род. В 73г. до н. э. , ум. в 4г. до н. э.) . Он был сыном Антипатра асколонита по рождению, но воспитанного в идумейских обычаях (Юлий Африкан у Евсевия [1,с. 31]). В 714 году от основания Рима (в 40г. до н. э. ) был объявлен в Риме имп. Августом царем Иудеи, но фактически начал править только через 3 года в 717г. от осн. Рима (в 37г. до н. э. ) [2,с. 65]. Именно в царствование этого Ирода родился Иисус Христос (Мф. 2:1). Этот Ирод принимал волхвов (Мф. 2:7). По его приказу были избиты младенцы в Вифлееме (Мф. 2:16). По смерти Ирода Старшего (4 г. до н. э.) , согласно его завещанию власть была разделена между тремя его сыновьями. «Филипп был <...> назначен наследственным владетелем Трахонитиды и пограничных областей; Антипа<...> тетрархом, а Архелай – царем» [3,с. 49]. Архелай принял власть в 4 г. до н. э. , по характеристике данной у Иосифа Флавия (Иудейская война II,7,3.) был жесток. «Архелай, – говорит Иосиф Флавий, – ...так жестоко обращался с иудеями и даже с самарянами, что на десятом го-ду своего царствования (т. е. – в 6 г. н. э. – Е. Х.) , вследствии жалобы посольства обеих наций (т. е иудеев и самарян – Е. Х.) , был сослан Цезарем (Августом – Е. Х. ) в Виену – город в Галии» [цит. по 3,с. 65]. При этом Архелае Иосиф обручник Девы Марии «взял Младенца и Марерь Его, и пришел в землю израилеву» (Мф. 2:21), вернувшись из Египта. Третий представитель династии Иродов – Ирод Антипа, сын Ирода Великого и самарянки Малтаки, старший брат Архелая (Малтака была матерью и Антипы и Архелая.) , получивший по завещанию управление Галилеей и Переей (Лк. 3:1). В области подвластной ему поселился Иосиф с Девой Марией и Младенцем Иисусом (Мф. 2:22-23). Антипа был женат на дочери царя Набатеи Арете IV, но влюбившись в жену своего сводного брата Филиппа (Мф. 14:3; Мк. 6:17; у Иосифа Флавия он фигурирует под именем Ирода Младшего, по прозвищу Боефа (И. Д. XVIII,5,1), но это вероятно одно и то же лицо) . Жену этого Филиппа Младшего звали Иродиада. Антипа развелся со своей женой и женился на жене своего брата Иродиаде. Этот Антипа заключил в темницу Иоанна Крестителя (Мф. 14:3; Мк. 6:17; Лк. 3:19-20) и затем казнил его (Мф. 14:6-11; Мк. 6:21-28; Лк. 9:9). Он искал умертвить и Христа (Лк. 13:31). К нему Пилат направил в узах Иисуса Христа, чтобы он решил дело этого Человека, Который приходился подданным ему (Лк. 23:7). И он «уни-
чижив» Его, одел Его в белую одежду (знак невинности) и отослал обратно к Пилату написав ему, что не видит в Нем никакой вины (Лк. 23:8-11). Правил Ирод Антипа до 39-го года н. э. , пока не был обвинен в заговоре против Гая Калигулы и сослан в галь-ский город Лугдугум. Иродиада добровольно отправилась в ссылку вместе с ним.
Четвертый правитель из династии Иродов – это Филипп, сын Ирода Великого и Клеопатры, сводный брат Архелая, Антипы и Филиппа (Боефы) . Ему по завещанию досталась в управление северо-восточный регион: Итурея и Трахонитская область (Лк. 3:1). “Его правление, – говорит Иосиф, - отличалось мягкостью и спокойстви-ем”[цит. по 3,с. 94]. Правив в течение 37-ми лет, скончался в 34 г. н. э.
Пятый представитель династии Иродов – Филипп Младший (Боефа) , сын Ирода Ве-ликого и Мариамны, дочери первосвященника Симона. Филипп – муж той самой Иро-диады. По какой-то причине Ирод Великий не оставил ему удела, поэтому Филипп Младший не правил ни в какой из областей. В Евангелиях упоминается у ев. Матфея (Мф. 14:3) и ев. Марка (Мк. 6:17).
Доржу Монгуш
Насиба Давлатова Уважаемый Евгений!

С интересом читаю некоторые Ваши сообщения на проэкте. В тех же случаях, когда Вы пишете не от себя, мне кажется, следует давать ссылку на использованный материал. Тем более, что в форме ответа для этого предъусмотрена и отдельная графа.

Но в этом конкретном случае охватывает недоумение: с одной стороны, здесь явно _Ваши_ комментарии, а с другой - отсутствующие ссылки. Разрешите, пожалуйста, недоумение :)
Это два разных человека (отец и сын) : Ирод I Великий (~73 г. до н. э. – 4 г. до н. э. ) и Ирод Антипа (20 г. до н. э. – >39 г. н. э.).
Ирод — имя нескольких царей Иудеи:

Ирод I Великий — царь Иудеи, отец царя Ирода Филиппа II и царя Ирода Антипы.
Ирод Филипп II — царь Иудеи, сын царя Ирода I Великого.
Ирод Антипа — царь Иудеи, сын царя Ирода I Великого.
Ирод Архелай — этнарх Самарии, Иудеи и Идумея, сын царя Ирода I Великого.
у ирода был сын ирод и он его убил из за трона
я заметил любите вы христиане всех в невежестве обличать - учи историю - а ответы зачем созданы чтобы задавать вопросы а вы хамите)
человек вежливо спросил- а чё вы то не учите ничего кроме библии
Alisher Gitarrrist!