Религия, вера

Как объяснить такое противоречие в Новом Завете:

- Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;

- Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,

Так почему Иисус сначала говорит - на путь к язычникам не ходите, а потом - идите и научите все народы. Здесь мы видим явное противоречие. Как такое понимать? Надо одно - говорим одно, надо другое - говорим другое.
Ответ на все случаи жизни?
Jonhy God
потому, что христианство придумал Павел, перевернув все с ног на голову.

у Иисуса было и что он послан только к евреям, даже лечить инородного ребенка отказывался. А у Павла - "нет больше иудея и эллина".

надо еще представить эту картину: вот были апостолы, гуляли со своим Учителем, слушали его. Потом его казнили, а потом появился хрен с горы: я вас не знаю, но я видел воскресшего Иисуса и он мне сказал, что все надо не так понимать, как он вам говорил".
I9 I9
Лучший ответ
Все народы станут христианами, но каждый в своё время
Молосс Тумен
Татарин Татарин Это ещё хуже Конца света.
это чтоб евреи не обиделись потом, что не им первым сказали
Иван Еременко
это говорилось в разное время.
Александр Кущ
Время прошло, изменились обстоятельства.
Ну если бы вы читали Новый Завет а не отрывочно цитировали его - то Вы бы не пропустили 18 глав между этими выражениями в которых подробным образом описывается что Иисус проповедовал Новый Завет среди народа который был призван на служение к Богу - тоесть Слово было посеяно и должно было дать всходы ...но примерно в 27 главе описывается крайнее выражение отказа народа от Бога - а именно - распятие Христа;

22Пилат говорит им: что' же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят.

23Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят.

24Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.

25И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.

26Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.
http://days.pravoslavie.ru/Bible/B_mf27.htm

и уже после этого ...после того как Христос воскрес - он направил своих учеников научить все народы земли Истинному Слову Божьему для спасения всех кто его примет.
Юлия Великая
В библии на каждый запрет имеется благословение и на каждое благословение запрет. Библия что дышло; куда повернул, туда и вышло.
Вы правильно указали порядок стихов-в хронологической последовательности. На самом деле сначала Иисус велел проповедовать только Иудеям, а потом повелел расширить проповедь в Греции, Риме и т. д. "до краёв земли"
Противоречий нет. Почитайте толкование одной фразы и другой в толковании Библии, Евангелия.
все народы - научить закону,
законопослушным можно благовествовать учение совершенства, тем кто может вместить
Амир Астана
никакого противоречия!

Христос пришел к своим (израилю) и свои не приняли его!
Тогда Христос сказал, Мат. 21

42 Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
43 Потому сказываю вам, что отнимется от вас Царство Божие и дано будет народу, приносящему плоды его;
44 и тот, кто упадет на этот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.

от иудеев Царство Бога отнято, и передано другим народам.

подробнее: мой профиль \ мой мир \ анкета
Он сказал судя их текста к кому нельзя ходить, а к всем остальным можнл-Логика
Слава Бикинеев
Jonhy God То есть идти только к евреям, остальным не проповедовать?
Первое - истина. Второе - ложь от Сатаны.
Новый завет - гремучая смесь лжи и правды -
изощрённый сатанизм.

Принцип смешения лжи и правды хорошо работал
прежде, работает сейчас и во всякие времена.
Нет смысла объяснять подобные противоречия. Библия не для развития логики.
Юлия Великая особенно если её не читать ...
Ничто не стоит на месте. Со временем и обстоятельства меняются. Сначала необходимо было проповедовать о Царстве тем, кому обещано было оно первым - иудеям. А за тем и всем народам. - Это мнимое противоречие.
Валера Гинтов
Всё просто: до воскресения Христа евреи были Народом Бога, после искупительной жертвы Иисуса, Бог дал возможность спастись всем
Библия Русский синодальный перевод: 21. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
22. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
(Св. Евангелие от Иоанна 4:21,22)
Юлия )))