Религия, вера

Верующие считают Фрейда сумасшедшим наряду с доктором Блейером,Юнгом и десятками других психотерапевтов?

Mikhail Pavlyukovets
я не считаю дядю Фрейда Сумашедшим! но эт ни ачем не гаварит
Guja Txilava
Лучший ответ
и в чём проблема?
эти философы ставили воглаву угла животные инстинкты а не разум человека
и в результате можно преступления оправдывать неуправляемыми имоциями а не испорченостью воспитания и преступными замыслами
Mikhail Pavlyukovets Можно канешно. Поэтому и существует УК.
насколько известно он был шизойд но не сумасшедший..
Он просто не объективен, хотя в некоторых вещах и прав.
...
судя по их ответам - да.
Сделал "умный" вид и не сумел осилить фамилию))))))))) )
главное что очки подходят к форме лица
Ссср Ссср
Mikhail Pavlyukovets Ты уборку в квартире собираешься делать, в магазин. и прочее?Или все мама за тебя?
Интересно, а во что верят те люди, которые называют всех врачей сумасшедшими....
Ирина Барчан
Это учения нечистых духов .
Лично я не поклонница Фрейда. Его взгляды в основном ошибочны. Неудивительно, что при его атеизме у него развилась психическая болезнь.
Насколько знаю, Юнга они считают верующим :)
Нет, среди верующих тоже есть адекватные люди, которые не мешают науку с религией-ибо в Библии сказано, что все знание мира-безумие перед небом
вот представьте, что вошли в дурдом. ну и кого там больше будет? нормальных или психов? (нормальных или верующих фанатиков)
Психиатр Курт Шнайдер (1887—1967) перечислил основные формы психотических симптомов, которые, по его мнению, отличают шизофрению от других психотических расстройств. Это так называемые «симптомы первого ранга» , или «Шнайдеровские симптомы первого ранга» :

бред воздействия со стороны внешних сил; (христиане верят, что на них воздействуют бесы и ангелы)

вера в то, что мысли воруются кем-то из головы либо вкладываются в неё; (ангелы-хранители и бесы-искусители)

«звучание собственных мыслей» : ощущение того, что содержание мыслей становится доступно другим людям; (как минимум, становится известно сверхъестественным существам, которые постоянно окружают верующего и контролируют его поведение)

голоса, комментирующие мысли и поступки человека либо разговаривающие между собой.
Согласно МКБ 10 должен выявляться хотя бы один из следующих признаков:

(1) Эхо мыслей (звучание собственных мыслей) , вкладывание или отнятие мыслей, передача мыслей на расстояние. (ангелы и бесы)

(2) Бред овладения, воздействия, бездействия относящийся ко всему телу (или конечностям) , мыслям, действиям или ощущениям; бредовое восприятие. (у христиан особый тип бреда - бред отношения. При этом расстройстве больной верит, что всё происходящее имеет отношение к нему - что это какие-то знаки, посылаемые лично ему "высшими" силами)

(3) Галлюцинаторные голоса, комментирующие или обсуждающие поведение больного; другие типы «голосов» , идущих из различных частей тела. (некоторые христиане общаются со своим богом либо ангелами или "святыми". При этом, случается, святые им отвечают (!).)

(4) Устойчивые бредовые идеи, которые культурно неадекватны, нелепы и грандиозны по содержанию. (как насчёт идеи про грядущий Армагеддон?)
дияния 5 глава
1 Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение,
2 утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.
3 Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4 Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.
5 Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.
6 И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили.
7 Часа через три после сего пришла и жена его, не зная о случившемся.
8 Петр же спросил ее: скажи мне, за столько ли продали вы землю? Она сказала: да, за столько.
9 Но Петр сказал ей: что это согласились вы искусить Духа Господня? вот, входят в двери погребавшие мужа твоего; и тебя вынесут.
10 Вдруг она упала у ног его и испустила дух. И юноши, войдя, нашли ее мертвою и, вынеся, похоронили подле мужа ее.
11 И великий страх объял всю церковь и всех слышавших это.
затёрли вопрос про эти строки из библии)) )
извеняюсь за спам