Религия, вера

Что более правдоподобно: слепой случай или замысел?

Логично ли утверждать, что жизнь возникла по чистой случайности, в результате действия слепых сил? Несмотря на то что теория эволюции необычайно популярна, многие мыслящие люди, в том числе и ученые, убеждены в существовании разумного Творца. По словам одного профессора биохимии, «люди в целом твердо убеждены, что все живое было кем-то создано». Но почему? Большинство людей согласятся со словами апостола Павла: «Всякий дом устрояется кем-то» (Евреям 3:4). Далее Павел делает логический вывод: «А устроивший все есть Бог». С точки зрения Библии было бы нелогично считать, что, тогда как у дома есть архитектор и строитель, живая клетка, поражающая своей сложностью, появилась сама по себе, по воле случая. О тех, кто отрицает существование Творца, в Библии говорится: «Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога“» (Псалом 13:1). Этими словами псалмопевец осуждает тех, кто еще не признал Создателя. Такие люди бывают необъективными и руководствуются личным мнением, а не фактами. Мудрые же люди, которые руководствуются здравым смыслом, смиренно признают существование Творца (Исаия 45:18). Доказательства существования Высшего Разума для многих мыслящих людей неоспоримы.
Определенно Замысел
Айслу Ищанова
Лучший ответ
что то есть.. тем более живу, тем больше убеждаюсь
Словосочетание «слепой случай» , однако, можно встретить только в сочинениях креационистов.

Довольно давно, с 1960-х годов среди биологов бродит гипотеза Геи. Согласно гипотезе Геи если на какой-то планете по условиям может возникнуть жизнь, она обязательно возникнет. Жизнь на Земле возникла до клеток, на молекулярном уровне. Раствор, представлявший собой сбалансированную биосферу со своими молекулами-продуцентами, молекулами-консументами и молекулами-редуцентами эволюционировал до более сложных молекул в соответствии с естественным отбором. Таким образом эволюция молекул до более сложных не была перетряхиванием типографской кассы, а была направленным, закономерным процессом. Позднее биосфера поделилась на клетки.
Жизнь возникла не случайно, а закономерно.
Но Бог здесь ни при чём. Точно так же, как в случае горения водорода в кислороде не случайно к одному атому кислорода присоединяются два атома водорода. А закономерно, в силу свойств электронов на верхних «орбитах» . А не силою Божией, как в анекдоте про Вовочку.
Мы пока не знаем эту закономерность.
Гипотеза Геи, естественно, остаётся гипотезой, потому что эволюционировавшие в первом океане биологические молекулы не оставили нам в слоях осадочных пород ни скелетов, ни зубов, ни раковин.
Воронцова Инна
Правдоподобнее, конечно, замысел. Лично я считаю, что одним из самых главных причин того, что люди отдают преимущества "слепому случаю", а не замыслу, является то, что они не знают всей сложности и гармонии этого мира, не знают науки. Замечательными примерами могут послужить: та же самая клетка, молекула ДНК, даже простейшая молекула воды Н2О имеет интересные свойства (даже самая развитая наука в мире не может разгадать всю тайну мельчайшей частицы, хотя казалось бы что там вообще может быть) , человеческий мозг (самое сложное что существует во Вселенной!!!, хотя и является однородной массой; более того, мы не только не знаем о мозге, но и используем его максимум на 2-3%, т. е. мы умеем делать то, чего даже не знаем) .
Это только некоторые доказательства существования Творца, на самом деле их гораздо больше
Эмма Клугман
детерминизм
Совершенно неправдоподобно, чтобы разумный творец вдруг возник в результате слепого случая. Кто же его создал?
Сергей Бородкин Это не открыто в писании. Говорится, что он не имеет начала. Я размышлял над понятием времени: возможно, что Творец каждое мгновение воссаздает мир, подобно как мультипликаторы рисуют каждый кадр мультфильма. Но это чисто мое рассуждение. Христос говорил: у вас даже волосы на голове все сочтены. То есть Создатель участвует в движении каждой частицы в бесконечной вселенной.