Религия, вера
*** СОГЛАШЕНИЕ *** Товарищи верующие, вы согласны принять такое соглашение? (см.внутри)
поскольку на проекте организован целый раздел "религия", можно предположить, что споры на эту тему будут продолжаться долго. для того, что бы споры были конструктивными, нужно принимать маленькие соглашения, из которых, теоретически можно было бы построить какой-то консенсус. Предлагаю одно из таких соглашений, которое мне кажется может стать маленьким кирпичиком в понимании друг друга. соглашение заключается в том, что в беседах нельзя использовать в качестве аргумента фразу "Пути Господни неисповедимы" использовать её в качестве присказки можно, но в качестве аргумента нельзя, т.к. человек, который озвучивает эту мысль, в действительности, хочет сказать следующее: 1. я признаю, что то событие, которое мы обсуждаем, действительно произошло 2. при этом, я не знаю причин этого события, я не понимаю его и не могу объяснить 3. те книги, которые я считаю священными тоже не дают чёткого объяснения этому событию 4. но зная о том, что событие происходит и не умея его объяснить, мне ничего не остаётся, как воспользоваться этой фразой, которая тоже ничего не объясняет.
Да, это разумное предложение.
Но кажется, что втуне.
Верующие в большинстве своем не достаточно вникают в предмет своей веры, чтобы согласиться с Вашим предложением, зато достаточно категоричны, чтобы предвещать Вам преисподню за такие предложения, аргументируя свой инстинктивный страх "на мою веру покушаются! " не более внятно, чем аргумент "Пути Господни неисповедимы".
Кста, я согласна с этой мыслью в другой формулировке:
человек не ведает, что творит;
или (частный случай :):), но красиво выраженный)
"нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется".
Но кажется, что втуне.
человек не ведает, что творит;
Это слишком сложно для них ). Высшая логика )
Просто есть Бог, просто Православие от него, просто всё остальное от дьявола, и пути Господни неисповедимы. А если вы не согласны с этим, то вы от дьявола, и будете гореть в аццком адике. Что-то непонятно? )
Ainur Kaidauova
Ха-ха-ха! Какая прелесть! :))) Какая спесь! :))) "Поверхностность в философии склоняет человеческий ум к атеизму, глубина — к религии." Френсис Бэкон :))
Лучше принять соглашение, не использовать хамские и оскорбительные фразы с нецензурной бранью.
кстати фраза очень действенна когда атеисты вопрошают
изначально заведомую чушь с целью подколоть верующего. .
хотя и это можно перефразировать так что я согласен..
Пути господни неисповедимы.
А по сабжу - фраза имеет чёткое недвусмысленное толкование. Если исповедь - это перечисление своих грехов и раскаянье в них, то отсюда логически следует, что неисповедимость - это отсутствие греха и раскаянья в нём. Что в переводе на русский значит, что боженька не обязан давать никому отчета в своих действиях и как-то мотивировать свои поступки. Как Вова Путин примерно...
Arman I
клаасс сказаал!! Поддерживаю!!))
))))))))))) А на этом вся логика верующих и построена..
"так Богу угодно" - туда же...)) )
универсальная отмазка всех времён и народов.. . причём применяться может любой спорящей стороной...)))
Мне тоже не нравится этот "аргумент"...Я не использую эту фразу, тем более, что в Библии ее нет. Написано "неисследимы",-это несколько меняет смысл, на мой взгляд.
Но если говорить по сути вопроса, то я стараюсь не отвечать на те вопросы, на которые не знаю четкого ответа.
Мы разговариваем с вами на разных языках, и жизненная логика у нас разная! :)) Мы ведь не заставляем вас говорить с нами на нашем языке! :)) Не нравимся мы вам с нашей религией, ну и оставьте нас в покое! :)) В мои личные задачи не входит сделать Вас верующей! :)) Да и вообще не понятно, что делает целая орава злобных атеистов в категории Религия, Вера? :)) Похоже "Озлобленный атеист не столько не верит в Бога, сколько испытывает к нему неприязнь. " Джордж Оруэлл :)) А может потому что: "Для определенной категории людей ниспровержение богов — культовое занятие. " Александр Кумор :)) А скорее всего: "Атеизм нуждается в религии ничуть не меньше, чем вера. " Оскар Уайльд :))
Пусть отвечают как хотят. Не надо никому ничего навязывать. Главное, что вы все понимаете, а уж свою аргументацию собеседник выберет себе сам.
Это не вопрос а предложение, в правилах пользования майру есть свои правила и придумывать еще какието не умно однако, кто как хочет тот так и изрекается, или свою мысль высказывает, а ограничивать незачем, пусть говорят но пусть и обоснуют, а что это не довод так это и так все знают кроме верущих.
Автор - замечательный организатор!
А как быть новым, пришедшим на проект?
***dias Roshanov***
использовать подобные соглашения, как готовый материал для собственных дискуссий
Я мусульманин - мне это никаким боком не касается...
Справедливости ради надо и для атеистов ченить запретить. Ну великая яркая звездочка, я не подчиняюсь вам, так что пути Господни неисповедимы и плевать что вы подразумеваете под этой фразой.
***dias Roshanov***
предложите свой вариант
если, например, вас спросят, почему в ответ на конкретный вопрос про какое-то событие, кто-то произнёс фразу "Пути Господни неисповедимы"
Как бы вы ответили, зачем человек вместо ответа по ситуации, начал описывать свои способности понять какую-то другую сущность (Господа)?
1.зачем придумывать правила на правила (меня в правилах проекта вполне все устраивает )
2."Рим. 11:33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его! " -а не так, как вы в вопросе говорите
3.Если пути Его, действительно, таковы, то зачем запрещать говорить об этом)) )
Главная тема Библии - спасение человека по вере в Иисуса Христа, написана понятно, не двояко, остальное вторично. Пусть говорят
***dias Roshanov***
насчёт "понятности" Библии это вы явно преувеличили.
я ещё понимаю, когда в ответ на вопросы читателя ему говорят, что он просто умом слаб (мало верит), чтобы понять сию книгу. Тут как бы вину перекладывают на читателя. Но если повнимательнее почитать, что даже сами авторы пишут разное, описывая одно и то же событие. Я уж молчу о том, что некоторые места Библии противоречат истории и археологии.
Вот уж тут точно - Пути Господни неисповедимы - для одних людей создал осязаемую историю, а для других сказку, в которую можно только верить.
А вы нам за это что?
Если пути неисповедимы так чего они исповедывают ?
я тоже признаю
Я согласен отказаться от фразы "Пути Господни неисповедимы" .
Но я не вижу чёткой связи между этой фразой и четырьмя нижестоящими пунктами.
Считаю, что аргументы должны быть понятными не всем, а людям, хоть немного разбирающимся в предмете разговора.
А ещё в споре важно показать нить своих рассуждений, а не зацикливаться на тех препятствиях, которые одним словом не решишь.
лучше бы охальничать и материться на проекте перестали- и то хорошо было бы. .
а все Ваши- 1-4 - полная лажа и очередной "наезд" на верующих людей.
Пусть всё остаётся на своих местах...
В таком случае лучше отказатся от споров на религиозные темы. Пускай раздел останется для обмена информацией и опытом.
Как-то все мудрёно, и непонятно для чего! Ничего не означающих фраз здесь полно, пишут лишь балл заработать, так чем же эта фраза хуже?
Нет это соглашнение не приведёт к согласию, также как атеистам - не утверждать "что Бога нет"!
А вот Яблочки !!!Кому яблочки.... Вот сорт... "Сомнение"....вот сорт "Маловерие. "... Вот самый вкусный сорт " Гордыня. "....сладкие яблочки ...Бесплатно.... Только что из Эдема.... Доставка.... " Сатана и Компания" налетай....
да это факт - безотказная фраза
ПРо свободу слова слышали? Как кто хочет тот так пусть и говорит-лишь бы не было нецензурных выражений! Остальное есть в контракте!
***dias Roshanov***
всё-таки, хотелось бы разговаривать на одном языке....
чтобы колебания воздуха (слово) для разных людей означали один и тот же смысл, а не разный
Замечательное предложение. Я с удовольствием поддерживаю
Ну философы все. Говорите то в чём вы точно уверенны. А пути Господа нам точно неисповедимы. Мы не можем всего вместить, что Бог предпринимает. Его мысли не наши.
А для человека вообще характерно перекладывать ответственность...
1-я Царств 3:11 И сказал Господь Самуилу: вот, Я сделаю дело в Израиле, о котором кто услышит, у того зазвенит в обоих ушах;

А мне кажется, что вполне можно использовать эту фразу, но раскрывать ее значение в каждом конкретном случае, допустим на примерах из жизни или аналогиях по существу вопроса или дискуссии. ИМХО.
Начнем с того, что эта фраза не из библии. В библии есть похожа мысль, но звучит она по другому:
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис. 55:8-9)
Это означает, что многие дела которые мы видели и видим не сможем сейчас до конца понять т. к. понимание Бога выше нашего.
(Ис. 55:8-9)
Катя Малих
А так же- (Послание апостола Павла к Римлянам, гл. 11, ст. 33) сказано: «О бездна богатства и премудрости и ведения Божия! как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!»
Любовь зла - полюбишь и козла. Нелогично, за то, проверено временем. Хотите верьте, а хотите нет. Но пути, Господни, неисповедимы :))
дык то, как прошагать эти пути неисповедимы они исповедывают....
Давайте сначала искореним матерную брань и другой "гнилой базар" в разделе религия. А уж потом фразу про пути Господни исключать...
да
ну ладно, тогда На все воля божья.. тоже ниче так звучит)))