Религия, вера

Почему за границей церкви-соборы не такие вычурные, а у нас много золота и пышности? Но у них все для людей: никто не ст

Церковь у нас давно превратилась в бизнес. Редко встретишь истинного монаха, который искренне служит Богу.
Мари Алексеева
Лучший ответ
Все лучшеек Богу. Храмы строятся на века.
Никто с бабушек денег не дерет-свечки копеечные.
А за границей во многих конфессиях христианских
положен церковный налог -как подоходный
взымается обязательно .
Про католические храмы вам уже сказали, повторяться не стану.
Сидеть больным бабушкам можно, для этого существуют
скамейки во всех храмах (они около стен стоят)
Почему же вы всех по одну гребенку гребете...
Я думаю от нищеты.
В японии например сумоисты почему такие полные - их всем селом откармливали. Чей жирнее - то село круче. Смотрели полуголодные японцы на них и душа радовалась.
У нас так же золотили церкви и откармливали попов. Когда кругом грязь, хочется на что то светлое посмотреть.
И церкви у нас беленые, не западные серые мрачные, а светлые, радостные.

А по поводу бабулек - врете. Для них скамейки есть. А молодые стоять должны.
это католические храмы не вычурные? особенно готические
тю. . проедся по глубинке и ты там не увидиш златаи серебра! протестанская церковь особенно экономна! она и замышлялась в кругу купцов0негоциантов шоб платить церкви меньше!
ты когда-нибудь была в большом католическом храме? похоже, и понятия не имеешь, сколько там золота, мрамора, авторской росписи, резьбы по дорогому дереву и пр. и пр... по сравнению с католиками православие вычурное, это да. но и достаточно бедное. потому что для любого католического храма богатство убранства - необходимый атрибут, а у нас богаты только некоторые храмы. ты в деревенскую церковь зайди. много там золота и икон старинных? много утвари драгоценной? что ты сравниваешь х с пальцем... это только у нас существует узаконенный институт нищенства у церкви. нигде за границей такого нет и быть не может. и не потому что бабульки бедные. а потому что нищенство в россии - норма. и не говори, что набожные злые. злых везде найти можно, если захочешь. ты лучше спроси, почему люди только на словах верят, в церкви ломятся, отмечаются как на работе, если ни в душе, ни в сердце ни искры веры.... это тоже наше, русское. иностранца не заставишь в церковь, если он не верит. разве только как турист... и деньги везде собирают, в любой церкви, только не так нагло, как иногда у нас увидеть можно
Даир Сатыбалдиев Я вам не тыкала, и ваше выражение:что ты сравниваешь х с пальцем....Только потверждает хамство и злость наших людей!
Там нелучше-дискатеки, магазины в церквях.