Религия, вера

Есть какое-то толкование, того, что крест нес Симон?

только это у Фиофилакта Болгарского

И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу и одели Его в одежды Его и повели Его на распятие. Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.

Первые три говорят, что Симон нес крест Иисусов, а Иоанн – что его нес Сам Господь. Поэтому, вероятно, было то и другое: сначала Сам Иисус нес крест, а потом, нашедши на пути Симона, возложили на него крест. Ты же заметь и то, что Симон значит послушание: итак, имеющий послушание несет крест Христов. Киринея, будучи городом Пентапольским, означает пять чувств, которым надобно нести крест.
Андрей Мальцев
Лучший ответ
Бог призрел на стенания Спасителя, обременённого проклятием...
когда Иисус изнемог и упал от бессилия, они крест сказали нести мимо проходившему Симону.
Когда Иисуса ведут на распятие, его заставляют нести свой столб мучений.
Настало предобеденное время пятницы, 14 нисана; может быть, уже близок полдень. Иисус не спал с раннего утра четверга, и за это время он пережил столько мучений. Понятно, что под тяжестью столба Иисус вскоре изнемогает. Поэтому столб заставляют нести одного прохожего, некоего Симона из Киринеи в Африке.
Сначала Сам Иисус нес крест, когда никто не хотел понести его, а потом, на пути нашли Симона и возложили на него крест. Ты же возьми во внимание вот что: Симон значит "послушание", итак, кто имеет послушание несет крест Христов. Киринея, как город из египетской области Пятиградие, означает пять чувств, которые должны нести крест.
Юлия Серая