Религия, вера

А за ЧТО нам -- свой КРЕСТ нести???

Проповедь протоиерея Димитрия Смирнова в день Крестовоздвижения.

Каждый человек, родившийся на Земле, независимо от того, какой он расы, национальности и веры, несет крест, данный ему Богом. Даже если человек не хочет спасти свою душу, только в очень редких случаях Господь полностью отворачивается от него.

Как спастись человеку? В Писании сказано «Бог всем хочет прийти в познание истины и спастися» . Вот поэтому крест для каждого из нас совершенно необходим. И поэтому в Церкви, которая создана Христом, существует такое почитание кресту Господню.

Весь наш ропот, все несогласие с трудностями, скорбями, которые мы испытываем, означают, что мы ропщем на Бога.

Попробую объяснить. Представим, что ребенок, которого мы хотим воспитать, противодействует нам. Мы говорим «иди ко мне» , а он идет в обратную сторону, мы говорим «послушай» , а он начинает мотать головой и кричать. «Пойдем в школу» . «Нет, не пойду» . Что мы делаем обычно? Сердимся и применяем против него силу, вплоть до того, что ремня даем. В идеале — просто спокойно протягиваем руки к ремню, и тут малыш сам, «как миленький» , все делает. Господь поступает так же, как любящий отец.

МОЙ КРЕСТ!!!

«У каждого свой Крест… » Притча.
Один бедняк, уставший от невзгод,
Всем говорил, как тяжек его путь,
Как давит спину непомерный гнёт,
Крест не даёт рукою шевельнуть!

Печален его жизненный итог:
Беззубый рот, убогий, ветхий дом,
Иной с цветка порхает на цветок
Иль по аллеям мчится рысаком.

Услышал Бог его земной укор,
Призвав к себе, впустил в огромный зал:
«Ну, чтож! Себя ты числишь бедняком!
Меняй свой Крест, не тронув покрывал! »

Тот обошел с десяток крестовин,
Пять не поднял, четыре в кожу впились,
А по плечу пришелся Крест один,
К нему табличка «Бедность» притулилась.

«Не первый ты в бессильи от потуг,
Вон слышишь сзади суета и грохот,
Оставь надежды и утешься, друг
У каждого свой Крест, своя Голгофа! »

Дмитрий Попенко
Лучший ответ
За грехи твои.
Azizbek Safarov
А вы хотели бы. чтобы ваш крест нес кто-то другой?
Ольга Милютина
На всякий случай . А вдруг Бог на самом деле существует . \ Прости мне Господи грешного .
Lika Kojobekovna
За веревочку
Не хочешь нести -зачем тогда живешь?
А за что был распят Иисус Христос? Кстати, нести свой Крест, не так, тяжело, как кажется, ведь Господь не даёт нам Креста выше наших сил.