Религия, вера

Многие атеисты думают, что любовь к Богу основана на страхе. Так ли это??

Natalya Kim
"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх. Страх же сковывает, поэтому тот, кто испытывает страх, не достиг совершенства в любви. " ( Иоана 4:18)
Валентина Сараскина
Лучший ответ
Основана на дологическом мышлении.
K*
Kelly *****
Атеисты прекрасно знают, что тот кто боится любить не способен, а у верующих и мудрость от страха . да и любовь тоже.)))))
Любовь освобождает от страха...
верующие выдумали бога из страха и незнания. пытались сделать его добреньким а он им ад приготовил.
Alimhan Yelubaev А откуда вы про ад знает? В Библии этого нет.
Светлана Онышко так что же вы молитесь выправившая прощения что бы не угодить в ад? нет ада нет и рая. нет рая нет бога. нет бога вы дураки.
Так ли это что? Так ли думают атеисты или так ли, что любовь к богу основана на страхе?
King Takehiko
Natalya Kim любовь основана на страхе по вашему?
ну,. любовь к Богу и Его любовь основывают на страхе 2 пришествия-атеисты,, смысл глубже-это это любовь к тому, кому ты можешь довериться.. кто знает тебя.. реально-это твоя совесть..
Айсылу Якупова
только в авраамических религиях
Indira Gandi
не нужно путать любовь и смирение.. .
смирение основанно на страхе покарания за грехи.. .
а любовь к богу?
это скорее метафора, а если и есть, то удел фанатичных сдвинутых на религии людей.. .
если любишь, то готов умереть за это.. .
ну и кто у нас готов умиреть за любовь к богу...?)))
Алена Ошева
Alimhan Yelubaev Я не согласна с вам, что смирение основано на страхе. Я люблю Бога. И так как он написал через пророков, что он гордым противится, а смиренным даёт благодать, то я, хотя иметь с ним дружеские отношения, развиваю в себе смирение. Вы правы, что за любовь к Богу готовы умереть немногие. Но есть такие люди. И они не фанатики. Находясь в немецких концлагерях и не желая оказывать честь Гитлеру, такую, как они должны воздавать Богу, они оказались в этих ужасных лагерях . И многие из них погибли, но не отказалиь от своей веры. Вы можете назвать их фанатиками, но я уважаю таких людей.
Если бы человек был в силах и вправе самостоятельно судить о добре и зле, хотя бы определить его - то мог бы судить и Бога. Это вот Бог сделал хорошо, а это вот - скажем, наказывать детей за грехи отцов - ни в какие ворота… Тогда, пожалуй, страх перед Богом вызывал бы и ненависть к нему. Но что добро и что зло - определяет само божье изволение, так что - бойся и люби! И чем непонятнее и страшнее его изволение, тем больше бойся и больше люби. И моли всемилостивого: помилуй, помилуй…
Божий страх в человеке склонен сеять этот страх и в других. По-человечески это понятно: если в опасность действительно веришь, то как не предупредить о ней всех? - Но есть и ещё причина. Подчиняться можно и с радостью (эта-то радость и есть религиозное чувство) - но подчиняться в одиночку, когда другие остаются свободными - унизительно.
Кстати. Религиозный террор - самодельные светопреставления Кореша, Асахары или Бен- Ладена - вот тоже способ сеять этот сакральный страх…
Alimhan Yelubaev Сакракльный страх, как вы выразились, это не тот страх, которого хочет от нас Бог. Да. Надо бояться не угодить Ему и не разгневовать Его. Но больше всего надо бояться огорчить его, как боятся огорчить родителей очень любящие и хорошие дети. Не поняла вашу мысль о том, что подчиняться в одиночку унизительно. И от чего свободны другие люди? От божьего послушания?
Да Видимо так. Еще думают, что Бог он еврейский и тп.. . В том что Бога нет - доказательств у них никаких, кроме голословных теорий.
Sonya Aksakova
Нет. . атеисты просто знают, что Бога нет.
Natalya Kim они еще много чего знают))
Когда сатана и треть ангелов отпали от Бога, Архангел Михаил сказал "станем добре станем со страхом". Страх Господень чист. ( Даже перед любимым человеком БОИШЬСЯ осрамиться, а тем более перед Богом)
Юрий Смирнов
Хотя и есть такое понятие, как богоугодный страх, но он связан не с животным страхом быть наказанным. Это благоговейный страх перед величием Бога, страх не угодить ему. Богоугодный страх благородный и созидающий, он не подавляет и не угнетает.
Я люблю маму не потому что её боюсь, а потому что она мама. Бога я люблю потому что Он Бог.