Иеромонах МАКАРИЙ (МАРКИШ)
http://pravkniga.ru/faq.html?id=641
Вопрос о браке между восприемниками (крестными
родителями) одного и того же младенца вызывает немало разногласий и споров.
Прежде всего заметим, что никаких Церковных канонов на этот счет не
существует, в чем каждый может убедиться, просмотрев Книгу Правил. Однако есть
определенные церковно-правовые акты, касающиеся данного предмета. Далее, дабы
избежать возражений и полемики, сошлемся на следующий авторитетный источник:
Препятствия к венчанию и восприемничеству при крещении.
Григоровский С. П.
В настоящее время приведенная 211-я статья
Номоканона [где указывается на недопустимость брака между восприемниками] не
имеет никакого практического значения и должна почитаться отмененною.. .Так как
при крещении достаточно быть одному восприемнику или одной восприемнице, смотря
по полу крещаемого, то нет оснований считать восприемников состоящими в
каком-либо духовном родстве и потому воспрещать им вступление в брак между собою".
Издательский Совет РПЦ. 2007 г. По благословению
Святейшего Патриарха Алексия II. С. 49-51.
Религия, вера
Почему церковь не благословляет брак кума с кумой ?
а батюшка в церкви вам не разъяснил?
Санька Перепёлкин
батюшки занятые...им не до прихожан..
Кумовство не приветствует.
Санька Перепёлкин
Привет , Микола ! Днюхи не получилось.. 6 трупов..
У меня сразу ассоциация : лиса и волк из русской сказки ) Так что все правильно ))
Санька Перепёлкин
кто решает, что правильно , а что нет ?
а им и так неплохо.
Санька Перепёлкин
они любят друг друга...я хочу знать , почему церковь упорствует.. это же не брат с сестрой..
Уверен, если денек по больше предложить, благословит
Во время таинства креЩения- участники его: крестник и его крестные
( кум и кума) - становятся родственными по душе, духу ( не знаю как правильно) . Видимо это имеет невидимое для нас значение.
Сергей Стрельцов
Вы врач?
Кум и кума ..,это как отец и мать ..,только духовные .
Санька Перепёлкин
неубедительно..
блуд потому что
Санька Перепёлкин
блуд - это без регистрации..