Религия, вера

Способны ли верующие понять (принимать не надо, просто понять) всю красоту окружающего мира?

Однозначно-Да! Разве есть второй вариант?
Иван Иванов
Лучший ответ
нет
они не видят ее, они заменили реальную красоту и сложность мира красивенькой сказочкой.

вместо того, чтобы видеть реальный мир - любуются лубочной картинкой.. .
Ведь во всем этом и есть Сам Бог, который всю эту красоту и создал.
Посмотрите на картины художников эпохи Ренессанса.
И сами всё поймёте.)
Илья Недведь
Какое убожество! :)) Милая школьница! Прежде чем нести ахинею, стоило бы ознакомиться с биографией и творчеством многих великих художников, скульпторов и архитекторов, которые создавали грандиозные храмы, изобразительные шедевры которых Вы называете мазней! :))
Denis Nikiforov
Способны. И еще Того Кто за этим стоит.
Вы, наверное, букву "не" пропустили. Есть такое животное - оно хрюкает, и никогда не видит неба - потому что неспособно посмотреть вверх. Оно смотрит вниз - на еду. Точно также ведут себя большинство из тех, кто не видит Отца - плотские люди, атеисты - живущие только ради тела, как животные. Способны ли они понять красоту? Меньшинство атеистов - душевные: им не чужды некоторые порывы души - но это лишь проявление эгоизма, ради чувственных наслаждений. Видя красоту, они лишь желают обладать ей: красивая машина, картина, женщина.. . И только духовные способны увидеть настоящую красоту, без отрыва от её Создателя - чтобы увидеть в ней отблеск Его красоты. Хотя бы вспомните, кто создал самые красивые произведения искусства - музыку, картины, статуи и т. д. - это сплошь верующие! И сравните её с "красотой" творений Пикассо или больного атеистического ума - и вы поймёте (если способны) разницу между настоящей красотой и вычурностью холодного ума или холодной привлекательностью смерти.
Есть способ проверить: вот вы любите классику? Я уверен, что нет - от вас ускользнула её красота. Любите ли поэзию?
Посмотрите на полотна Микеланджело, Леонардо и Рафаэля и поищите подобных мадонн среди ваших знакомых ?
В Сикстинской капелле "мазня" Микеланджело
икона для них на много красивее
нет конечно они ищут чудеса вроде шарлатанских фокусов Иешуа.
А понять что каждая снежинка, каждая капля дождя, каждый зелёный лист иестнастояще чудо они не способны.
А кто вам сказал что верующие - слепые, и без правой руки?
Возможно, верующие еще тоньше, чем атеисты могут прочувствовать красоту окружающего мира, т. к. видят во всем "совершенную работу Бога". А вот откуда Антон Малашин и Mikhail Levin знают о том, что для верующих приоритетней - непонятно! И отчего они, будучи неверующими, постоянно пасутся именно в рубрике "Вера и религия"?
аминь
Это проклятый мир! все проклято кроме слов Аллаха! ничто не вечно на земле кроме слов и обещании Аллаха! красота это мира искушение! Есть еще лучшее место прибывания для богобоязненных после этой жизни! Нам же этот мир как испытание и навременное пользование. Мы едим что бы поклонятся Аллаху, а кяфиры едят что бы забивать свои желудки огнем...
На столько, на сколько вы сможете оценить красоту "черного квадрата" К. Малевича.