Религия, вера
Почему среди символов-претендентов на амулет Олимпиады в Сочи оказался Дед Мороз, а не кто-то из православных "святых"?
Россия - языческая страна?
Дед Мороз ещё с дохристианских времён, славянский дух :)
Потому, что вы в России. А у нас Дед Мороз =)
Грязное дело - средства на олимпиаду в Сочи
а с какого перепуга там православные святые должны быть?? ? это что за тупость такая?? ? во-первых, РФ светское государство, где множество религий, во-вторых, среди участвующих в этой олимпиаде уж точно православных не большинство будет...
Потому что этого Деда Мороза начали лобировать как символ сочинской олимпиады, ещё до того как стало известно, что олимпиада пройдёт в Сочи. Избрание Деда Мороза символом олимпиады будет приносить некоторый доход и после неё за счёт туризма в Великий Устюг. Поэтому губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалёв и бывший мэр Москвы Юрий Лужков, который организовал постройку вотчины Деда Мороза, всячески продвигают именно эту символику.
Видимо РПЦ в этом опросе была менее активна, да и не все верующие это одобрили бы.
Просто сказочный персонаж, как и Чебурашка.. . не надо искать подводные течения там, где их нет...
Иконки со святым Георгием Победоносцем не помогли Олимпийцам в Ванкувере. Может так случиться, что не помогут и другие святые. Например, Илья Пророк не помог при пожарах - не дал дождей. В ответ на патриаршие молитвы страну поражали огненные штормы.
.
Там ещё Снежок - значит, Россия - страна вечной зимы?: -)
А святые не в обиде - у них своих дел полно, которым они служат ну если не амулетом, то символом...
Юлия Лазарева
Олимпиада - зимняя.)))
Этот символ более нейтрален и признаётся всеми
дед мороз это святой из православия
Вячеслав Бугаев
"святым из православия" он стал, после того как наш главный поп потребовал всех признать факт его крещения :))) не смехота ли? :)))