Религия, вера
Почему христианство так и не смогло победить русского бога Зимы - Деда Мороза?
Не хватает огня в сердце и искренности.
В Учении Христа, я не встречал ни Деда Мороза, ни санта Клауса.
Еще оно не смогло победить богиню весны - Масленницу, бога лета - Купалу и бога всея Руси Халяву
Потому что его любят дети, а все дети (ну, почти все) - будущие взрослые, вот ...
финансовой поддержки от государства не получило в этом вопросе.
Христианский Бог приказал зимам быть до самого 2 пришествия)
Почему не смогло? Мы же ему не поклоняемся. У нас Бог один. А прообразом деда мороза в современном понимании является Святой Николай.
Меруерт Бактыбаева
И что он сильно морозит или следит за снегом в лесах?
После Октября 1917 года советские власти на государственном уровне стали проводить политику атеизма. Из-за религиозной подоплеки новогодних и рождественских праздников им объявлялась война. Началось искоренение Нового года и Рождества. Атеистическая пропаганда клеймила презрением традиционные символы этих праздников — рождественскую елку и Деда Мороза.
Однако в 1935 году отношение к новогодним праздникам поменялось. Советское правительство возродило празднование Нового года и вернуло Деда Мороза с елкой — но уже в другом амплуа. Дед Мороз, как и прежде, дарил подарки, но теперь уже не на Рождество, а на Новый год. Рождественская елка превратилась в новогоднюю, январские праздники предстали совсем в другом свете. Новый год начисто вытеснил Рождество.
В КИТАЕ его называют рождественским дедом. В Великобритании — рождественским отцом. В России он известен как Дед Мороз, а в Соединенных Штатах ему дали имя Санта Клаус.
Для многих этот веселый крепкий старик с седой бородой является олицетворением Рождества. Но также общеизвестно, что легенда о Санта Клаусе — это вымысел, основанный на преданиях, относящихся к архиепископу Мирликийскому, который в четвертом веке жил в городе Мире (современная Турция). Изредка какой-нибудь священник заявит, что Дед Мороз «вытесняет» Христа из Рождества Христова, придавая этому празднику дух меркантилизма. Однако в большинстве случаев любые переживания по поводу языческого происхождения Рождественского Деда тонут в море всеобщего одобрения.
Потому что христианство не боролось с главным русским богом - русской водкой. А дед мороз - это только очередной повод выпить.
Евгений Гроня
До принятия христианства русские не были пьющей нацией.
Евгений Гроня
У русских, как и у других национальностей своя культура и свой менталитет. И все, что навязывается из вне очень плохо влияет на развитие нации, будь то пьянство или какая-либо религия.
А когда у них бои были? Почему никто не объявил?