Религия, вера

Есть ли в Иудаизме и Исламе сыновья Бога? А в языческих религиях?

С именем Аллаха Милостивого и Милосердного
Скажи он Аллах един
Аллах Вечен Самодостаточен
Не родил он и не был рожден
И сним никто не сравним ( КОРАН Сура Аль Ихлас)

«Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол (Подножие Трона) объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий» (аль-Бакара, 2:255).
Любовь Луконина(Орленко)
Лучший ответ
Х-м, насчет Иудаизма и Ислама - не в курсе.. .
А к примеру Славяне вообще всю генеалогию народа выводили от Даждьбога - "Мы есть Даждьбожьи внуки" ( из Влескниги).
В славянской ведической традиции верховный Бог есть -Род. Все остальные Боги - его дети и вануки. . А славяне сами дети Богов и Дажьбожьи внуки!!
Анна Цешнати
Иудаизм был переписан с Родноверия, а ислам с христианства, иудаизма. В буддизме и Родноверии - народ, люди прославляются как потомки богов. Прямые потомки - тоже боги, от них якобы произошли народы.
Раушан Коржумбекова Но у буддистов нет богов. Кого же они тогда прославляют?
В исламе и иудаизме нет, в языческих-есть, вывод про христианство напрашивается.... но они говорят что это одно лицо и отец, и сын, и даже ДС.. типа составляющие одного целого.... непонятка, да Вы и сам всё знаете))
Не родил, и не был рожден (Бог). Это из Священного Корана.
Исламе нет -.ислам был послан из за отклонений в пр-их, Они все от одного Бога.
В Пятикнижии все евреи называются сынами бога.
Исход 4:23 "И Я сказал тебе отпусти сына Моего, чтобы он Мне служил; но ты не согласился отпустить его, и вот, Я убью сына твоего, первенца твоего. " и ещё похоже есть места.
Раушан Коржумбекова Конечно, как понимать.
Матф.17:24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;