Религия, вера
Где в Библии сказано, что Мария стала святой и ее следует почитать, как святую и молиться ей, как Богу??
Нигде ни в одном месте Библии, ни во время Своей земной жизни, ни после воскресения, перед вознесением, не написано о том, что Христос дал людям повеление молиться Своей матери Марии или кому-то из пророков или апостолов. Напротив, мы читаем о том, что в Своей земной жизни среди людей Иисус был очень одинок, и часто не находил понимания даже у самых близких людей, и в том числе у Своей матери Марии: "И услышавши, ближние Его пошли взять Его, ибо говорили, что Он вышел из Себя… И пришли Матерь Его и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его. Около Него сидел народ. И сказали Ему: "Вот, Матерь Твоя и братья Твои… спрашивают Тебя". И отвечал им: "Кто Матерь Моя и братья Мои? " И, обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: "Вот Матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат и сестра и матерь" (Мк. 3:21; 31-35). Вы обратили внимание, зачем Мария и братья Христа пришли за Ним? "Ибо говорили, что Он вышел из Себя" - иными словами, Мария и другие родственники Христа решили, что Он… сошел с ума! Как ни горько читать это место в Библии, но факт остается фактом: Христос очень часто видел непонимание и недоверие даже со стороны самых близких людей
Молиться ей как Богу не надо. Никто так не утверждает.
Богородица была великой праведницей и смерть ее была легка, она не умерла, а как бы уснула, и Господь Иисус Христос сам явился вместе с ангелами, чтобы принять ее душу. Апостолы видели это своими глазами, так как это нарисовано на иконе.
Деву Марию похоронили в Гефсиманском саду, рядом с ее родителями Иоакимом и Анной, в этот день многие больные прикоснувшиеся к ее гробу выздоравливали, так Господь прославлял Свою Мать среди простых людей. Но один человек, иудей Охония, который не верил в то, что Иисус Христос настоящий Бог, хотел опрокинуть носилки на которых апостолы несли тело Богородицы, за это ангел отрубил ему руки мечом и те, люди которые собрались помешать почетному погребению Девы Марии в ужасе разбежались.
Спустя три дня в Иерусалиме появился апостол Фома, он очень горевал, что не успел попрощаться с Богородицей и апостолы, чтобы утешить его, открыли пещеру, в которой они похоронили Марию. К их удивлению тела в пещере не оказалось, в недоумении апостолы начали молиться Богу, и в ответ на их молитвы с неба раздалось ангельское пение и они увидели Божью Матерь. «Радуйтесь! - сказала Она апостолам. - Я с вами во все дни и всегда буду молиться за вас Богу» .
Так апостолы узнали, что на третий день после своего Успения Богородица воскресла и теперь невидимо помогает тем людям, которые с верой просят ее о помощи. Поэтому и мы в день Успения Божией Матери не печалимся, а празднуем и радуемся.
Культ Марии возник позже написания библейских источников.
Ежели интересно - есть такой музей ГМИР.
Очень уж этот культ смахивает на культ Кибелы.
Так там и Апостолы обычные люди.
а про то что Николай 2 святой - где сказано?? ? попы давно возложили на себя функцию бога - решать, кто свят, а кто грешен...
превыше Бога уважать благодатную и высокую среди женщин... не канает...
Матушка Богородица самая великая из всех женщин которые когда-либо жили или будут жить на этой земле, потому-что она Богородица. А молимся мы ей отому-что она была земной женщиной и кому как ни ей онятны наши скорби и радости. А что вы так озаботились, вы можете ведь вообще не молится. , да и зачем вам молится если вы на каждый свой вздох требуете сначала доказательств? Вы не верующая, и вам наверное это и ни к чему.
Где в Библии сказано, что Мария стала святой и ее следует почитать, как святую и молиться ей, как Богу? ? -НИГДЕ! Она обыкновенная женщина, родившая Иисуса. Молиться следует только Создателю, Творцу, Отцу небесному и только ЕМУ! Сам Иисус - Его сын, дал образцовую молитву в Матфея 6: 9-13: "Поэтому молитесь так: „Наш Отец на небесах, пусть святится твоё имя. Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе. Дай нам сегодня хлеб, необходимый на этот день, и прости нам наши долги, так как и мы простили наших должников. И не введи нас в искушение, но избавь от Злого“.
В Библии продвигается культ "Бога-Отца", со всеми исходящими из этого изречениями и наставлениями.
Почитание Девы Марии, Богородицы противоречит ветхому завету и Торе и это не удивительно.. .
Но почитание Девы Марии, Богородицы несомненно благоприятный и хороший момент в христианской религии, по многим причинам.
это уже позже придумали, мало им одного бога было.
Она обыкновенная девушка, выполнила свою миссию. Неболее.
полистай библию, может чего и откопаешь...
Св. Писание не все вместило. Еретики бедны тем, что не признают Св. Предание. Отсюда ихнии все беды. Православные не молятся ей как Богу, а почитают как первую заступницу рода христианского.
о какой Марии идет речь? Египетская, Магдалины, мать Иисуса ?
Валентин Шивырёв
конечно матери Иисуса
Матерь Божию мы чествуем и почитаем. . ( по слову ее) Поклоняемся Богу.
по факте, и 1-реальная библия нигде нето, которие существуют книги в руках (навывают, -БИБЛИЯ).. НЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ.
2-сегодняшное ХРИСТИЯНСТВО, НЕ ИИСУСА УЧЕНИЯ! .
3-О осталным сами ищите что есть истинные в руках.. люди себе создали религия как хатели..
Нет такого в Библии. И в подтверждение своих слов, не смогут ничего привести. . По словам католического священника и писателя Эндрю Грили, «вероучение о Деве Марии напрямую связывает христианство с древними культами богини-матери» . Таким образом, почитание Девы Марии имеет языческие, а не христианские корни.
КУЛЬТ богини-матери отправлялся еще во дни первых христиан. Апостол Павел встретился с ним в Ефесе, в Малой Азии. Он свидетельствовал там – как в Афинах, где также поклонялись богиням, о „Боге, сотворившем мир“ – о живом Создателе, Который не подобен «золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого». Это превысило терпимость ефесян, большинство из которых поклонялось богине-матери Артемиде. Ремесленники, зарабатывавшие на жизнь изготовлением серебряных храмов богини, подстрекали к бунту. Около двух часов толпа кричала: «Велика Артемида Ефесская!» (Деяния 17:24, 29; 19:26, 34).
Артемида Ефесская
Греки тоже поклонялись Артемиде, но Артемиду, которой поклонялись в Ефесе, можно только расширительно отождествить с ней. Греческая Артемида была целомудренной девой-богиней охоты и деторождения, Артемида Ефесская, однако, была богиней плодородия. Ее огромный храм в Ефесе считался одним из семи чудес света.
Интересно, что, согласно The New Encyclopædia Britannica, подлинник статуи был «из золота, эбенового дерева, серебра и черного камня». Известная статуя Артемиды Ефесской, датированная вторым веком н. э., показывает ее с черным лицом, с черными руками и ногами.
Изображение Артемиды носили по улицам. Знаток Библии Р. Б. Ракем пишет: «В храме [Артемиды] хранились ее... изображения, алтари и священные предметы из золота и серебра, которые во время больших праздников в торжественных процессиях носились по улицам». Эти праздники привлекали сотни тысяч паломников из Малой Азии. Они покупали маленькие алтари богини и прославляли ее великой, своей госпожой, царицей, девой, «выслушивающей молитвы и исполняющей их».
От богини-матери к «богоматери»
Знаменательным образом апостол Павел в Ефесе предсказал вероотступничество. Он предупредил, что восстанут отступники и «будут говорить превратно» (Деяния 20:17, 28–30). В Ефесе постоянно таилась опасность вернуться к поклонению богине-матери. Произошло ли это так действительно?
В труде New Catholic Encyclopedia мы читаем: «Считалось, что в паломническом центре, в Ефесе, находилась могила [апостола] Иоанна... Другое предание, засвидетельствованное собором в Ефесе (431), связало Благословенную Деву Марию со Святым Иоанном. Базилика, в которой проводился собор, называлась Мариинской церковью». Другой католический труд (Théo – Nouvelle encyclopédie catholique) говорит о «правдоподобном предании», что Мария сопутствовала Иоанну в Ефес, где она и провела остаток своей жизни. Почему сегодня для нас имеет значение эта предполагаемая связь между Ефесом и Марией?
Ответ нам дается в The New Encyclopædia Britannica: «Почитание богоматери достигло своего расцвета, когда христианская церковь под царствованием Константина стала государственной церковью и язычники массами стекались в церковь... Набожность и религиозное мышление [людей] тысячелетиями формировались культом „великой матери“ и „божественной девы“, развитием, которое взяло свое начало в древних народных религиях Вавилона и Ассирии». Какое место подходило бы лучше для «христианизации» поклонения богине-матери, чем Ефес?
В 431 году н. э. в Ефесе Мария была провозглашена на так называемом третьем вселенском соборе как «Теотокос». Это греческое слово означает «Богородица» или «Богоматерь». В New Catholic Encyclopedia говорится: «Употребление этого титула церковью, несомненно, было решающим для расцвета Мариинского учения и почитания в поздние столетия».
Остатки «Мариинской церкви», где происходил собор, сегодня все еще видны на месте древнего Ефеса. Можно посетить и часовню, которая, согласно преданию, была домом, в котором жила и умерла Мария. В 1967 году папа Павел VI посетил эту Мариинскую святыню в Ефесе.
Да, Ефес играл значительную роль в превращении языческого культа богини-матери, с которым Павел столкнулся в первом веке, в пламенное почитание Марии как «Богоматери». Поклонение богине-матери в странах так называемого христианства сохранилось главным образом почитанием Марии.
Артемида Ефесская
От богини-матери к «богоматери»
Мария была обычной богобоязненной женщиной. Нигде в Библии не говориться, что ее следует почитать и молиться ей. Она сама молилась Богу в верила в Мессию. Была его учеником.
Евангелие от Луки 1:46-50
46 И сказала Мария: величит душа Моя Господа, 47 и возрадовался дух Мой о Боге, Спасителе Моем, 48 что призрел Он на смирение Рабы Своей, ибо отныне будут ублажать Меня все роды; 49 что сотворил Мне величие Сильный, и свято имя Его; 50 и милость Его в роды родов к боящимся Его;
Это культ богини матери.
Десять заповедей, которые Бог дал людям (Исход 20:12)
«Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе».
Следует ли нам, в таком случае, почитать Богородицу так же, как почитал ее Христос ?
Святые отцы следующие за Христом и во всем подражающие ему,, все как один отвечают, что да.
Волхвы же пришедшие поклониться рождеству Христову, очевидно что приняли его учение, и признали за миссию, во многом находя сходство, ничего удивительного.