Религия, вера

Объясните путь души, в чем суть ее бессмертия?

Когда же все-таки души попадают в рай или ад, если души кочуют из одной жизни в другую? Что-то я запуталась совсем! Объясните. Или надо прожить несколько земных жизней чтобы дождаться суда Божьего?
Никто не сможет объяснить, хотя все будут объяснять. Никто до конца не знает.
Остается только жить - думать, читать, выбирать, действовать (сообразно своему опыту на данное время) . Изучать себя, чтобы понимать других. Совершенствоваться. "Душа обязана трудиться".

Мне близка следующая версия - мы все, божьи частички, выбрали себе этот долгий, многократно и разновариантно повторяющийся, но необходимый путь - будучи еще не рожденными на земле, придумываем сами для себя сценарий и действующих лиц для своей земной жизни. Только мы сами знаем, ЧТО нам следовало бы еще познать, какой именно земной опыт получить, чтобы обогатить свою душу. С тем и попадаем сюда. И все это нобходимо не только для нас самих, но и для окруж ающих, для Земли. для Вселенной. Поскольку и она. как и мы - развивается.
Вера Шмитько
Лучший ответ
Ад или рай - это состояние души. Туда "попадают" в зависимости от своих действий, слов и мыслей.
Путь души - совершенствование, ее бессмертие - осознанность
Марина
жизнь одна и рай с адом начинаются уже здесь
Jasur Nazarov
- Давай начнем с того, что душа, наша душа всегда, с самого начала знает все, что необходимо знать. Для нее нет ничего сокрытого, ничего неизвестного. Но одного знания недостаточно. Душа стремится к опыту.
- Ты можешь знать, что ты щедрый, но, до тех пор пока ты не сделаешь то, что будет свидетельствовать о щедрости, у тебя не будет ничего, кроме понятия. Ты можешь знать, что ты добрый, но, до тех пор пока ты не сделаешь кому-то добро, у тебя не будет ничего, кроме идеи о самом себе.
- Единственным желанием нашей души является превратить прекраснейшее понятие о самой себе в величайший опыт. До тех пор пока понятие не станет ощущением, все это будет чисто умозрительным.
Лика Турдай
Читайте Библию, там все очень понятно: человек умирает, в определенное время Бог воскресит "праведных и неправедных"; каждый сделает свой окончательный выбор (с Богом он или не с Богом) . Те, кто желает жить с Богом по Его нравственным нормам, будут жить вечно, а остальные будут уничтожены навсегда.
Судя из вашего вопроса, вы начитались всякой белиберды "о переселении душ". Поэтому и понять Истину стало для вас значительно сложнее. Нет никакого переселения, все, гораздо проще. "Где просто, там и ангелов до ста", - говорил преподобный Амвросий Оптинский.
Душа бессмертна по своей сути, так как является "образом и подобием Божия". Как бессмертен Бог, так и Его "дыхание, которое Он вдохнул в созданного Им человека". Так, что бессмертие души никак не связано с "путем души", по вашей терминологии.
А "суть бессмертия души" состоит в ее истинном бессмертии. От того как прошла жизнь человека на земле (с Богом или в отсутствии Бога) зависит ее дальнейшая жизнь, которую определяет только Сам Бог. И от желания и усилий человека это решение Божие мало не зависит. Если человеческая душа и попадает в рай, то исключительно по милости Божией к нашей грешной природе ("И святые с трудом спасаются"). Поэтому выбор всегда остается за человеком: как он хочет прожить свою жизнь. Вот только Бог никого не заставляет, а дает знания, что все в этом мире создано Им Одним и, что человек должен выполнять Его законы бытия. Но выполнять эти законы человек должен добровольно, без чьего-либо насилия и по любви. Так, что выбор всегда за самим человеком. А результат - зависит от Бога.
Олеся Кулакова Самый простой и ясный ответ, спасибо за него.
А что касается переселения душ, я может не верила бы в это, если бы не один странный факт, который объясним только "прошлой жизнью". Родившись на моем теле были очевидные следы старых грубо заштопанных выпуклых шрамов, разорванное ушко (шрамы исчезли годам к 7) а ухо до сих пор надорванное острое. Как в утробе матери могло все это произойти? Единственное, что приходит в голову это наследство с прошлой жизни. И еще один интересный факт, когда только научилась говорить, я была уверенна что зовут меня совсем другим именем, обижалась и устраивала истерики почему меня называют не моим именем. Было года два. Понимаю, у детей воображение хорошее, но и в то же время дети еще не умеют врать. А если вспомнить еще те шрамы, то опять же имя - как дополнение к этой теории..
Ибо положено человеку однажды умереть, а потом суд... Так учит Писание о предстоящем Божьем суде для всего творения. А, что все воскреснут, это доказал Иисус Христос Своим триумфальным воскресением из мертвых. Одни воскреснут для жизни вечной, другие для вечного осуждения. Во Христе мы имеем доступ к Богу и никто не придет к Богу, как только через Христа. Он Единственный Кто нас искупил от греха и смерти и Божьего осуждения. И нет иного имени, которым надлежало бы нам спастись... Хотите принять дар Его любви? Пишите и я помолюсь о вас во спасение. Благословений вам, Юрий.
Олеся Кулакова Благодарю за ответ. Только поясните мне вот что: вы пишите, что одни воскреснут для жизни вечной, другие для вечного осуждения. Воскреснут где - Человек живет. Умирает. Свершается Суд Божий. А дальше что происходит? Попадает в рай/ад (по своим заслугам) или воскрешает в следующей своей жизни?
Вы смешали бессмертие души с учением индуизма. Душа не кочует из одной жизни в другую. Душа бессмертна. А вот место пребывания ее в вечности выбирает сам человек. Это или вечное блаженство или вечная мука. Что вы выбрали себе?
Иван Тереннтьев В Библии нет выражения "душа бессмертна". Зато есть " Душа согрешающая, она умрет". Иез.18,20. Люди НЕ обладают бессмертной субстанцией типа "души", а " ищут славы, чести и БЕССМЕРТИЯ". Рим.2,7. И лишь только при последней трубе, в день пришествия Христа " тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие". 1Кор.15,54.
Душа смертна, Дух безсмертный.
Душа попадает в райские миры тогда, когда она есть. Без Души только нижние миры. Душу Дух взращивает. Душу можно потерять, продать. Человек может быть малодушным, бездушным, великодушным, простодушным и тд.
Что бы понятней, постораюсь попроще.
Душа это тело Духа в райских мирах. Наше тело материальное для жизни земной. Есть ещё тело для существования в низших мирах. Если человек за свою жизнь смог взрастить великую душу (деваконическое или его ещё называют "дивье" тело) то он сможет попасть в посмертии в райские миры (миры Слави). Душа взращивается с помощью совести, нравственными победами.
Кроме ада есть миры чистилищ. В ад попадают только неисправимые люди, убийцы и те кто испытывает наслаждение от всяких зверств. Его навье тело ещё при жизни уплотняется и он в посмертии падает как камень в самую бездну, туда где даже нет существ, которые могут его почистить.
В миры чистилищ "человек" попадает в промежутках между земными воплощениями. Если не очиститься то будет просто невозможно подняться в верхние миры. , даже для воплощения в нашем мире.
люди поподут в рай или ад. А смысл в том что от человека на этом свете нет не чего полезного напремер из растени мы делаем хлеб и т. д. мясо животных кушаем. Аллах говорит я людей и джинов создал для покланения мне. Так что мы созданы для того света здесь проходим экзамен.
Вечную жизнь, как и возмездие, наследуют не какие то призрачные души, а реальные люди. Тело искупенных будет "сообразно славному телу Его" (Фил. 3.21). А воскресший Спаситель не был призраком, а реальной личностью. Иисус воскрес и явился ученикам. "Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги. Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. 43 И, взяв, ел пред ними". Лук. 24, 37-43. Согласно этих слов евангелиста Луки, который был врачем, воскресший Спаситель обладал телом, над которым физические законы не действовали - Он проходил через стены. Но это было реальное тело, которое можно было пощупать и осязать. Как это сделал Фома. Иоан. 20, 25.
Христа в прославленном теле можно было узнать, как узнали Его два ученика. Лук. 24,30-31.
В доказательство того, что Он не дух и не призрак Иисус ел с учениками. Лук. 24,42-43.
Лишь только в день пришествия Христа "тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие. " 1Кор. 15,53.
Irina *_* Это есть истина.
а в чем суть ее смертия? - в том что получаемый опыт который дает развитие напрасен? - это действительно бессмысленность
Леонид 111
Здраствуйте, у нас у всех разные мнения, но я котегорически против того что Иисус понес наказание за место всех грешных, мы сами будем отвечать за свои поступки в день Суда, и Бог у нас Один а не три, и нету у него сына, Иисус всего лишь пророк, который был послан чтоб научить нас единобожию, и душа вкусит то что сама заслужила, и жить в земной жизни ей суждено лишь Раз!
Нашу жизнь раем назвать нельзя, это одно. Живя в материальном мире, через наши жизненые ситуации мы меняемся, преобретая определенный опыт +и-. А суть души на мой взгляд, вернуться туда откуда она пришла ( опыт только +), но это не как не наш мир.. . А вот, чтоб вернуться ей надо исправиться, стать лучше, чем есть.... Может быть не совсем понятно, извини.