Религия, вера

В 90ч годах была секта, лидером которой была Дэви Мария Христос. расскажите, пожалуйста, в чем была её суть?

Марина Викторовна Мамонова (в замужестве Цвигун) (известна как «Матерь Мира Мария Дэви Христос» ; 1960, Донецк) — создатель «Великого Белого Братства ЮСМАЛОС» .
Биография
Родилась в 1960 году в Донецке. Фамилия до брака — Мамонова. Закончила Киевский Государственный Университет им Т. Г. Шевченко, факультет журналистики. Член Союза журналистов СССР, 1989 год — была избрана депутатом в г. Донецке. В 1990 году в Донецке с лекциями выступал Юрий Кривоногов — которого СМИ позже разрекламировали как, якобы, создателя «Белого братства» , там он познакомился с Мариной Цвигун, своей будущей женой и будущей создательницей Великого Белого Братства ЮСМАЛОС. Она объявила себя Матерью Мира Марией Дэви Христос — Мессией Эпохи Водолея и призвала всех объединиться в «Белое Братство» перед приближающимся Преображением планеты Земля и вхождением человечества в новую Шестую Расу. «Белое Братство» широко развернуло свою деятельность. Многие города на Украине и в России были буквально обклеены листовками с агитацией «Братства» . За короткое время 1990—1991 год были созданы общины Братства практически во всех городах бывшего СССР, что вызвало обеспокоенность властей. По указанию спецслужб Украины, в 1992 году Прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении Цвигун и Кривоногова по подозрению в махинациях, но в феврале 1992 года они скрылись от преследования в Польше.
В сентябре 1993 года Цвигун и Кривоногов тайно вернулись в Киев, где тому времени уже шли массовые аресты и задержания «белых братьев» . 10 ноября 1993 года на Софийской площади Киева должно было состояться сошествие Святого Духа. 25 членов религиозной общины во главе с Цвигун и Кривоноговым вошли в Софийский собор в Киеве. Милиция, усиленная сотрудниками ОМОНа «Беркут» , прогнала их из храма и арестовала. Началось следствие по делу о «Белом братстве» , деятельность которого была приостановлена.
9 февраля 1996 года Киевский городской суд признал Марину Цвигун виновной по статьям 187-5 (Захват государственных или общественных сооружений или построек) , 209 (Посягательство на здоровье граждан под видом совершения религиозных обрядов) , 101-ч. 1 (Умышленное телесное повреждение) УК Украины и приговорил её к четырём годам лишения свободы в ИТК общего режима. После освобождения Марина Цвигун развелась с Юрием Кривоноговым, официально предав его проклятию, и попыталась официально зарегистрировать религиозную общину как общественную организацию. Она вышла замуж за другого лидера «Белого братства» Виталия Ковальчука (именовавшего себя «Иоанном-Петром Вторым» ) и некоторое время издавала журнал, иллюстрированный, в частности, их семейными фотографиями.
С 2006 года живёт в Москве. Сменила имя и фамилию на «Виктория Преображенская» . Под этим именем основала «многоуровневое „Космическое Полиискусство Третьего Тысячелетия“» (объединяющее духовную живопись, графику, поэзию, музыку, танец) , создала «Театр Мистерий Виктории Преображенской» и «Творческую Мастерскую Виктории Преображенской» , проводит выставки своих картин, пишет стихи и музыку, издаёт поэтические и литературные сборники, записывает музыкальные альбомы. При этом тщательно скрывает своё прошлое.
Старый сайт Белого братства практически прекратил своё существование: там остался лишь вялотекущий форум, при этом исчезли все фото, стихи и учения Марии. Частично эти материалы появились на сайте «Космического Полиискусства Третьего Тысячелетия» , но уже под авторством Виктории Преображенской. Её последователи (бывшие «белые братья» ) составляют основу новой организации, однако многие новообращённые не подозревают о прошлом своего лидера.
Елена Яковлева
Лучший ответ
Ксения Ярошенко В качестве дополнения к этому ответу, автору вопроса предлагаю прочесть главу из книги "Сектоведение Тоталитарные секты Опыт Систематического исследования " автор - координатор реабилитационно-консультативного центра во имя святого Иринея Лионского проффессор Свято-Тихоновского Богословского университета А.Л.Дворкин
Глава Белое Братство - ЮСМАЛОС
Лучше не влдавайтесь в эту ересь, ну а если уж очень нужно то загляните в википедию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Мария_Дэви_Христос
прибацанный лохотрон для зомбированных идиотов...
Сергей Сухов
Это то же что Белое братство, еще назывались Юсмалос. Секта толка Нью Эйдж. Обычная тоталитарная секта и суть была в наживе её руководителей- Марии Цвигун и Юрия Кривоногова.
Как и у всех сект - шла проповедь поклонения личности человека (идолопоклонство) . Что мерзко пред Господом.
Никто не проповедовал Христа распятого и воскресшего для искупления всех.
Ольга .............
Она уже отсидела свое. Погуглите, должны быть сюжеты о ней
Фатеев Виктор
Марина Мамонова-Цвигун-Кривоногова-Ковальчук, "живая богиня" в белых одеждах, регулярно предсказывавшая конец света, отсидела свои четыре года в колонии и вышла на свободу. Успела сменить старого мужа-"апостола" на "апостола" молодого. Говорят, раскатывает с ним по Киеву на "Тойоте". Живет хорошо, конца света больше не ждет и продолжает проповедовать!
Называет себя Марина то Евой, то Матерью Мира, то самой Божией Матерью, а заодно уж и Сыном Божиим - Иисусом Христом. И замуж она вышла не просто за гражданина Ковальчука, а за "Господа Иоанна Петра Второго". Брак - а может быть, срок - смягчил нрав "богини". Теперь она разрешает адептам кушать мясо, а семейные союзы признает святыми и больше не призывает открыто рвать все, что связывает человека с миром. Вокруг нее, как и прежде, "апостолы", "игумены", "иеродиаконы". Якобы живут подаяниями да тем, что на огородах вырастят. Марию Дэви Христос до грядок не допускают - не Богово это дело. А где же она сама? "Она, как Бог, - везде! "
Действительно, во многих городах Украины, в Казахстане, в России, особенно на Урале и в Поволжье, а также в Москве "белые братья" за последний год заметно активизировались. Организация потеряла в численности, но сохранила четкую иерархию, жесткую дисциплину, суровую конспирацию. На столбах снова белеют листовки: "Белому братству" нужны новые души.
Ничто из того, что выяснилось на суде, не отвратило от Марии Дэви Христос часть ее учеников. Они по-прежнему готовы ради нее на смерть. Они ждали ее все четыре года, которые "живая богиня" провела в зоне, прилежно плетя по четыре овощные сетки в день и разрисовывая стены красного уголка. Там она не проповедовала. Но, выйдя на свободу, не забыла о пастве, в отличие от Юрия Кривоногова. Его проклинают в секте за слова отречения: "Мне стыдно за тот бред, который я писал. Хочу остаток дней провести в покое". По словам ее почитательницы игуменьи Гертруды из Днепропетровска, "испытания только укрепили Марию Дэви Христос, из лагеря она вернулась еще более убежденной воплотительницей идеи Божией". Надо сказать, что Марина и ее сподвижники публично отказались от провозглашения конца света, обязались не приводить детей на богослужения.
Однако.. . осталось "Учение", и по нему спасение обретут только те, кто "легко расстается с близкими и родными, кого невозможно искусить, а если ум и заиграет, то властью Марии Дэви Христос он будет обуздан". При посторонних Мария Дэви Христос этих слов не повторяет. За них ведь могут и новый срок дать - тут и пророком быть не надо.
Обман людей.
Она не была девой и не будет - Её задача жить нахаляву, а значит зарабатывать Всеми способами для женщины!!! Так что ненадо хвастаться своей фамилией, если сама фунилия!!!!
Суть в том что она одна из немногих лидеров сект, которую посадили на 10 лет за беспредел.
А вообще х*ня религиозная там была, она короче с толпой вломилась в какой-то там храм и "планировала" себя убить.
отработка слаженности государства Украина и европейских политтехнологов на всех этапах, от подсчета нужной территории трагедии и поиска первых лидеров террора и гипноза до полной зачистки случайных свидетелей истории.
Svetlana Rotaru
Точно, видел раза два. Стояли в белом, на снегу босиком и пели песни. . В суть не вникал, многие лжепророки восстанут под именем Моим, говорил Христос.
В нашем городе их называли сектой трясунов. наводили колдовство люди с моста прыгали и многие играть начали приносили людей в жертву и сталкивали сч моста и не могли понять кто это. пока эту майданутую не посадили Цвигун. А у вас ещё одна Богиня есть но она решила что ее сын Бог, а она матерь Божья, а любовник ее дракон по библии, была одесская шалава, а стала московская блудница сатанисты чернокнижники которые приносят людей в жертву и привораживают покойникам, оскверняют могилы рубят животных там, меня тоже приносили в жертву. а я не могла понять почему покойников в своих снах вижу они даже в туалете танцевали и со мной на вы говорят с вами говорит такая фамилию не хочу ее называть очень хорошая, женщина ее тоже зверски убили устроили там вечеринку ебарь одесской шалавы в будущем раскроется преступление 21 века, это известные люди и фактов нет доказательства. Неужели люди такие не нормальные, прежде чем писать такое что ты богиня, как и попы не зная пророчества, решили Бог придет на землю и устроит озеро им огненное в том мире кто не записан в книге жизни идет в озеро.