Религия, вера

Трудно наверное было объяснить человечеству, что земля круглая, но смогли. Та же учесть ждет и библейской культуры?

Елена Чечикова
Без сомнения! Характерно что поможет в этом скорость распространения информации и метод ее накопления (интернет-компьютер) Вот я задаюсь вопросом почему движение это опять следует со стороны запада! То ли люди там действительно не такие раболепные то ли мозги у них по другому закручены! Они прошли уже путь утрирования а мы на него только встали! А потом какие научные проекты осуществляются???
Галина Скворцова
Лучший ответ
Елена Чечикова Далеко не с запада, в России этого понимания больше. Науке нет смысла доказывать о несуществующих мифах, ей нужно двигаться только в перед.
Галина Скворцова Согласен и она движется! Будет много чего интересного на ее пути!
"во Христе -вся наша добродеятель и блаженство"(Блез Паскаль).
Олеся Фоминых
Может и ждет, но вера в людях не погаснет. Может появится новая, или у каждого своя, но будет
Fizuli Mamedov
Согласен. Жаль, что мало еще таких (не знаю как правильнее) как я, как ты.
Олеся Фоминых личностей с демоническим складом ума много...
Все споры закончились 6 сентября 1522 года когда корабль с символическим названием "Виктория" вошел в гавань Санлукар-де-Баррамеда. Не древнегреческий философ, не арабский астроном, а португальский христианин Фернандо Магеллан практически доказал шарообразность нашей планеты. К сожалению сам великий путешественник погиб во время своего эпохального кругосветного мореплавания.
Та же участь ждёт палеонтологию.
"библейская культура" - просто авторское сочинение, к реальной картине мира не имеет никакого отношения

поэтому все, что можно таким образом объяснить - просто откуда и зачем взялись все эти сказки, что это была идеология, промывка мозгов целым народам, чтобы оправдать войны, жесткие меры властей по отношению к оппозиции и вообще разному там подавлению народа

это довольно устаревший метод оправдания насилия над людьми, который сейчас УЖЕ ЗАМЕНЕН сложными психологическими техниками обработки сознания масс и ЭТО МЕСТО УЖЕ ЗАНЯТО

У религии уже отняли много ее бывших преимуществ
когда-то церкви были и банками, и торговыми центрами, и сообществами как нынешний интернет, и армией и проч.
Кое-где это еще осталось в таком виде, но в целом, люди уже привыкли быть свободными и думать самостоятельно, так что такой сомнительный посредник, мягко говоря, лишний.
это уже и происходит, % на 60 точно.
Но если Вы помните - "библейская культура" была как-раз очень и очень против того, что Земля именно круглая и потерпела фиаско.
Библейской культуры, несомненно, ждёт всё человечество. А некоторым индивидам не помешали бы и просто культура, и образование.
Олеся Савенкова Насчёт "всего человечества" не соглашусь, а вот насчёт "некоторых индивидов" полностью поддерживаю.
Екатерина Миханошина Это опять инквизиции с крестовыми походами пророчите? А инопланетян тоже в христиан забреете? Единственно правильно, образование!
Динара Эмирзакова Да, НЕКОТОРЫМ точно не помешали бы :)
Всенепременно.
О том что земля шарообразна известно еще из Библии
Третья книга Ездры. Глава 11. Стих 32
Эта голова устрашила всю землю и владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре более всех крыльев, которые были.
Katya Ололошкина.
Ох не скоро.. . если и ждёт. Пока это выгодно определённым группам людей, они будут на каждом перекрёстке храмы строить, без мыла в задницу залезут, но не отступятся.
Елена Чечикова Он звёзды сводит с небосклона,
Он свистнет — задрожит луна;
Но против ВРЕМЕНИ ЗАКОНА
Его наука не сильна.
А.С. Пушкин это подметил
Бога нет, свалите
Олеся Фоминых ...но говорите вы о Боге...
как раз в библии давно писали что земля круглая, только папство в этом противоречило, так что библия права и Бог есть
•inаrа• •tadjikova• Нет там про то, что земля имеет форму шара, там сказано что земля круг перед богом, а люди как саранча, но и блин тоже круг, если на него сверху смотреть. Так что фигвам.