Религия, вера

Чье это мнение по вашему: "Ветхий Завет после Нового-это просто история, которую можно читать для развития"?

Св. Василий Великий так говорит о Ветхом Завете: «Как ясному утру предшествует ночная мгла, так явлению в мир Солнца Правды предшествовали времена предрассветного приготовления человечества к принятию Воплощенного Логоса, Сына Божия. Домостроитель нашего спасения, подобно глазу человека, выросшего во тьме, вводит нас в великий свет истины после постепенного к нему приобщения, потому что щадит немощь нашу. Господь приучает нас сначала видеть тени предметов и как бы в воде смотреть на солнце, чтобы приступив к созерцанию чистого Света, мы не ослепли. На таком основании измышлен закон, имеющий тень будущих благ» .
Нам будет трудно представить себе всю высоту нравственного значения Нового Завета, если мы не откроем страницы Ветхого Завета и не увидим, какой сложнейший путь прошел человек до того момента, когда на земле, в Назарете, прозвучали слова, сказанные Марией в момент Боговоплощения:
«Се, раба Господня; да будет Мне по глаголу Твоему»
(Лк. 1:38).

Эти слова были произнесены, но сначала должны были пройти сотни и тысячи лет, чтобы человек созрел для того, чтобы отдать Себя на служение всему миру, как сделала это Дева Мария. Различие двух Заветов — Ветхого и Нового — несомненно. В нравственном отношении, бесспорно, Новый Завет выше Ветхого. Но не будем забывать, что как ветхозаветное учение, так и новозаветное несут на себе печать Богодухновенности. Читая Ветхий Завет, изучая его, мы не можем не ощущать действия Духа Божиего, «глаголавшаго пророки» , как говорит нам Символ веры.
Конечно, Новый Завет предъявляет христианам повышенные требования по сравнению с Ветхим Заветом, но это отнюдь не умаляет значения ветхозаветной нравственности. Все ветхозаветные нравственные нормы не отменяются, но углубляются и дополняются возвышенным учением Спасителя. Великий святой Иоанн Златоуст пишет так:
«Различие двух Заветов в названиях показывает сродство того и другого Завета, а самое это различие состоит не в разности по их сущности, а в разности по времени. Только поэтому Новое отличается от Ветхого, и разность по времени не означает ни различия по принадлежности кому-либо, ни меньшинства одного перед другим. Заветы Новый и Ветхий не противоположны, а только различны. Новый Закон есть усиление первого, а не противоречие ему» .
Нам важно уяснить, как относился к Ветхому Завету Господь наш Иисус Христос. Он высказал это в Нагорной проповеди в таких словах:
«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все» .
Так что, кому бы не принадлежало сие мнение - оно ошибочно...
E C
Лучший ответ
Максим Лазаренко а я вот не еврей. И что мне до всего этого?
6 Но Сей [Первосвященник] получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.
7 Ибо, если бы первый [завет] был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:6-13)
Роман Дремлюга
И Ветхий и Новый завет это просто ИСТОРИЯ, которая нужна обществу. Не более того! Сейчас появились новые знания. Человечество развивается!
Это мнение Соломона.
не знаю, чьё конкретно это мнение, но явно мнение очень недалёкого человека. Весь корень "проблематики еврейства", начиная с античного антисемитизма, очевидно там и описан. Первыми фашистами на земле были евреи. Иисус Навин, Иерихон, и т. д. , печи с женщинами и детьми - может это и "правила игры" того времени, но.. . на фоне "богоизбранности", и понятий типа "гой", - ну сущий Гитлер того времени! и слово «Израиль» значит «борющийся с Богом» и т. д. , всего не перечислишь. И вся история еврейства, вся иудейская культура построена на обманах, коварстве, братоубийстве, прелюбодеяниях, альянсах с Яхве, даже инцессах и ещё полно всего не менее интересного. Да, в истории и других народов много чего было. Но это не вылилось в Заветы. Потому что эпосы других культур славят только оружие. Это принципиально.
И Новый завет, какими бы, на первый взгляд, привлекательными не казались постулаты учения Христа (который к "остальному миру", по его же словам (Мф. 10:5:6) никакого отношения не имеет) , благодаря стараниям самозванца Павла (Завла) - это второй акт этой трагикомедии, обращённый против традиционных культур всего мира, но к евреям.. . отношения не имеющей (!)
ну почему же . Притчи Соломоновы - как некое назидание.
Marina Staier