Религия, вера

Каково значение крещения?

Елена Порядина
Это посвящение Богу и просьба о чистой совести .
Иван Веренин
Лучший ответ
Что такое Крещение? Крещение есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим его имени Пресвятой Троицы, Отца, и Сына, и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом. В Крещении человек очищается от первородного греха - греха прародителей, сообщаемого ему через рождение.

В Таинстве Крещения душа человека освобождается от первородного греха и соединяется со Христом, получая бессмертие и вечную жизнь. Крещение есть, как сказано в Евангелии, рождение свыше. В Крещении даётся семя благодати Божией, возможность взращивать это семя, Крещение, как и любое Таинство, представляет собою взаимное действие Бога и человека: Бог дарит нам Себя, а мы, в свою очередь,  приносим Богу обеты – жить по-христиански, и воплощаем это обещание в наше повседневное существование.

Стать христианином — это не значит переменить убеждения или даже образ жизни, это значит решительно переродиться, стать новым человеком. Слова Господа, что зерно не оживет, если не умрет (Ин. 12, 24); или: «Кто не несет креста своего...,не может быть Моим учеником» (Лк. 14, 27); или сказанное Никодиму: «Кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин. 3, 5) не остаются без свершения.

Крещение — грань, отделяющая членов тела Христова от прочих людей, находящихся вне этого тела… В Крещении человек умирает для греховной жизни и воскресает в новую духовную жизнь (Рим. 6:3-11) освобождается от первородного греха и соединяется со Христом, получая бессмертие и вечную жизнь. Крещение есть, как сказано в Евангелии, рождение свыше.

Крещение, как и любое Таинство, представляет собою взаимное действие Бога и человека: Бог дарит нам Себя, а мы, в свою очередь,  приносим Богу обеты – жить по-христиански, и воплощаем это обещание в наше повседневное существование.

Принимая святое Крещение, человек становится полноправным членом Церкви и может участвовать в других таинствах. Для нас несомненна правота и истинность Христовых слов: если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин. 3, 5). Потому вне Апостольской Церкви Православной нет спасения…

Здесь смотрите:
http://blagosobor.ru/node/2840

http://www.taday.ru/text/69387.html

http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/kreschenie/kozlov_voprosy_o_tainstve_krescheniya.shtml
Крещение в воде — важное условие для всех, кто хочет обрести дружбу с Иеговой Богом. Крещением мы всенародно подтверждаем свое желание служить Богу. Крещение свидетельствует о том, что мы готовы исполнять волю Иеговы (Псалом 39:8, 9). Однако, чтобы соответствовать требованиям для крещения, необходимо предпринять важные шаги. Прежде чем креститься, нужно приобрести знания, проявлять веру, раскаяться, обратиться и посвятить себя Богу (Иоанна 17:3; Деяния 3:19; 18:8). Посвящаясь Иегове, необходимо отречься от себя, как это сделали ученики, последовавшие за Иисусом (Марка 8:34).
Иисус сказал, что его ученики будут креститься «во имя Отца, и Сына, и святого духа» (Матфея 28:19). Это значит, что тот, кто крестится, признает власть Иеговы Бога и Иисуса Христа (Псалом 82:19; Матфея 28:18). Ему также необходимо понимать роль святого духа, или действующей силы Бога (Галатам 5:22, 23; 2 Петра 1:21).
 Однако крещение — это больше, чем просто погружение в воду. Крещение имеет важное символическое значение. Полное погружение в воду означает, что христианин умирает для прежнего образа жизни. Поднимаясь из воды, он словно оживает, чтобы творить волю Бога. Важно помнить, что ты решил посвятить себя Иегове Богу, а не какому-то делу, человеку или организации. Твое посвящение и крещение — это начало близких отношений с Богом, начало настоящей, крепкой дружбы (Иакова 4:8).
 Однако крещение не гарантирует спасения. Апостол Павел написал: «Со страхом и трепетом добивайтесь своего спасения» (Филиппийцам 2:12). Крещение только начало. Надо постоянно пребывать в Божьей любви.
Lubov Sirotenko
Нет не согласен. Вы же не умерли а живете и небось радуетесь и вот в ответы пишете.
Обряды, в том числе и обряд крещения пришли как традиция мистерий Древнего египта и греции, но в мистериях они не имели такого сакрального смысла как стали сейчас иметь в сознании верующих. Тогда это были просто обряды, означающие что неофит на пути обучения прошел одну стадию и перешел к другой, это были просто вехи, театрализованные представления для неофитов. Никаких внутренних или особых качеств никакой обряд не давал и дать не может. Просто вот так исказилось понимание обрядов в современной церкви что им стали приписывать собственное значение, которого никогда не было и нет. Большие фантазеры эти попы, особенно если это приносит деньги- почему бы и не брать?
крещение -это сбой природных программ, и полное подчинение эгрегору ( христианство, католизм и др. ) полное наложение программ кармы ( расплата за грехи прошлых поколений родственников до 7 поколений), т. е. крещенный человек несет крест пожизненного рабства
Xurshidbek Elmurodov
крещение это обещание Богу чистой совести...
Алиюша *