Крещение — это не формальность и не обряд; оно обозначает наше отождествление с Христом. Через крещение мы погружаемся в Христа, принимая Его как сферу нашего пребывания, чтобы соединиться с Ним в Его смерти и воскресении.
Мы родились в сфере Адама, первого человека (1 Кор. 15:45, 47), но через крещение мы перенесены в сферу Христа (1 Кор. 1:30; Гал. 3:27), второго человека (1 Кор. 15:47).
Когда нас крестят в Христа, нас крестят в Его смерть. Его смертью мы отделены от мира и от сатанинской силы тьмы, а нашей природной жизни, нашей старой природе, нашему «я» , нашей плоти и даже всей нашей истории положен конец.
Наш старый человек распят с Христом и погребён с Ним через крещение в смерть. В природной сфере человек сначала умирает, а затем его погребают; но в духовной сфере, как показывают слова Павла, нас сначала погребают, а затем мы умираем. Мы не умираем сами — мы входим через крещение в смерть Христа.
Христос и Его смерть — это одно целое. Невозможно быть крещённым в Его смерть без Него, потому что элемент Его действенной смерти имеется только в Нём, воскрешённом, всеобъемлющем Христе.
Религия, вера
Каково значение крещения?
по Духу-Благословение... по плоти-обычай...
Перед людьми и ангелами человек посвящает свою жизнь Богу.
привязка к патриархам и к их церкви!!!
Омывание своего тела, а погружение в в воду, это смытие старого. одним словом-покаяние... ну для попов-ничего личного, только бизнес...
красЫвИй народнИй обЫчая. Да лишь бы повод был, а стакан наполним.
Зачем свободной душе посредники? Не правильно в христианстве крестят, только энергетику ребенку портят.
...крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести. .
(1Пет. 3:21)
Это духовное рождение и вступление в Церковь.
$
Священнослужителям бабок больше срубить.
Крещение означает отождествление со Христом. Как Христос умер и был похоронен, так мы были крещены (Рим. 6:2,3). Крещение также говорит и о других вещах, например, что крещеный человек становится учеником (Ин. 4:1,2 и 1Кор. 10:2) и т. д. Но основной пункт здесь, в Рим. 6, это то, что мы отождествлены со Христом, т. е. умерли с Ним.
только после крещения человек становится православным христианином.