Религия, вера
А почему все так ругают Гарри Поттера? Разве это не обычная детская сказка о добре и зле,
ну немножко с английским акцентом? Карлсон же не вызывает таких споров и разговоров.
Карлсон с его вареньем и безответственностью- совершенно русский персонаж.
А очкастый ботан Поттер вызывает инстинктивное отторжение своей неочевидной и незаслуженной крутостью.
Не все.
Я например не ругаю :)
А насчёт акцента и Карлсона - так Швеция нам ближе, ага..
Я например не ругаю :)
Согласен...
На самом деле, всем пофиг.
Точнее, всем, кому есть чем заняться.
Это хорошая детская сказка. Взрослым она тоже нравится.
Для меня Гарри Поттер - обычная детская сказка. Да уберите вы оттуда волшебную атрибутику - получите сборник рассказов о дружбе, об отношениях в коллективе, о взрослении, становлении личности, взаимовыручке.
А ругают его некоторые РПЦ-головые, видящие в нём конкурента.
Ведь Гарри живёт здесь, на этой земле. И справляется с проблемами своими силами. А не силами бога
Салават Хамидуллин
а что, РЦП реально ругает детскую книжку?! ))?
Карлсон сейчас не в топ-лидерах, его не интересно пиарить...
Того что писательница перекатала некоторые сюжеты и персонажей из греческих мифов, Библии и народных сказок. Также как Булгаков для "Мастера и Маргариты" взял за основу "Фауста".
P.S. Не может пацан летать не метле - это противоречит всему, даже ведьминским учениям.
Александр Александров-Сарказмов
А то, что Емеля-дурак на печи ездил, это ничему не противоречит? Это же сказка.
Нет, Гарри Поттер не милая, ДЕТСКАЯ сказочка, как многие считают. Посмотрите сколько взрослых, может даже и пожилых людей с превеликим удовольствием читают и смотрят Гарри Поттера. Может фильмы получились детскими, но книги... Почитайте, сами убедитесь. Для детей сложновато понимать действительную суть. Дружба, любовь, предательство, лож, добро и зло, шпионаж, скрытность, обман, разочарование, смерть. Все это с начало надо пережить, почувствовать, познать. Потом говорить, что же такое Гарри Поттер. Возможно в 1,2,ну и может в 3-ей книге написано по детски. Но дальше, там есть все. Седьмая книга точно не для детей. Знаете даже иногда сложно понимать некоторые моменты книги. А вызывает споры, потому что она интересна людям. Вот Сумерки полное говно! Написанное для 13-16 летних подростков, не встречавших настоящую любовь! Для Джоан Роулинг Гарри Поттер и его Волшебный мир, вторая жизнь. Ее родители не любили ее, поэтому Гарри одинок, без настоящих близких родственников. Это глубокая философия, так что Гарри Поттер поистине должен вызывать споры, достойные споры истинных фанатов!
ибо непокорность есть такой же грех, что волшебство, и противление то же, что идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя. 1 Царств 15:23
Ругают христиане, потому, что там много для них мракобесия. А для нормальных людей сказка про добрых и смелых волшебников, которые борются со злом.
хорошее произведение, у Роулинг просто природный дар, так умело поведать об смысле жизни, проникнутая глубокой философией книга заставляют задуматься.. . кто привык читать по диагонали, тот не поймет...
`~`виталий`~` .
Я вас просто обожаю!)))))))))