Религия, вера
Знание(плод с дерева познания) — это грех?
Ну канешно, с религиозной точки зрения это страшнющий грех :о)
Большие знания порождают большие скорби!!!!
Знание часто используется не на благо человека. , а ему во вред. Мне кажется, что запрет рвать плоды с дерева познания добра и зла именно поэтому и был дан - человек еще как младенец, не может правильно распорядиться знаниями. Ему бы, как ребенку, надлежало бы просто слушаться.
Только последнее время у человечества появились признаки зрелости.
Мне очень нравится чья-то фраза: "Люди возомнили себя богами прежде, чем стали людьми"
Посмотрите как медленно мы движемся через знания.. . В познании Бога жизнь вечная и вообще жизнь. Сами-по себе знания ничего не дают, если они не увязаны с Богом. Это Господь нам их дает, ведь Он имеет полноту мудрости.
Ищи Христа, ищи повсюду,
Ищи и в полночи и днем.
Ищи и в праздники и в будни,
Ведь жизнь твоя сокрыта в Нем.
Все в нас направлено в могилу:
Дела и мыслей поворот.
И лишь Христа могучей силой
В нас жизнь навеки оживет.
Он даст течение иное
Всем мыслям, чувствам и делам,
Сердечко для любви откроет,
И все в тебе исправит Сам.
Тебе же надо с покаяньем
Прийти к распятому Христу,
Чтоб от истоков мирозданья
Любви постигнуть полноту.
И кровь Христа, с креста стекая,
Тебя омоет от греха.
В жизнь вечную, благословляя,
Введет тебя Христа рука!
Ищи Христа, ищи повсюду,
Ищи и в полночи и днем.
Ищи и в праздники и в будни,
Ведь жизнь твоя сокрыта в Нем.
Все в нас направлено в могилу:
Дела и мыслей поворот.
И лишь Христа могучей силой
В нас жизнь навеки оживет.
Он даст течение иное
Всем мыслям, чувствам и делам,
Сердечко для любви откроет,
И все в тебе исправит Сам.
Тебе же надо с покаяньем
Прийти к распятому Христу,
Чтоб от истоков мирозданья
Любви постигнуть полноту.
И кровь Христа, с креста стекая,
Тебя омоет от греха.
В жизнь вечную, благословляя,
Введет тебя Христа рука!
Вы ошибаетесь! В Библии написано что Бог запретил прикасаться и вкушать. Грех был не в плодах и не в знаниях, грех был в непослушании. Это своего рода испытание на верность.
грех было ослушаться наказ бога, который заключался в том чтобы не вкушать сии плоды . Инициатива- наказуема.
Чем больше знаний без Бога, тем больше пустота.
Или еще так
Чем шире круг знания, тем шире круг незнания
Или еще так
Нууу, как мы плохо знаем книгу Бытия!. .
На древе с запретным плодом росли отнюдь не плоды со всякими там знаниями (какая уморотворительная чушь! )
Наоборот, сотворив человека, Бог пригласил его изучать мироустройство (вспомните: Адам давал имена всем тварям!) .
А на "запретном" древе находился плод познания добра и зла -- это пререгатива Бога до тех пор, пока первочеловек находится в Раю.
И Бог предупреждал: как только этот плод станет достоянием человека, он станет смертным, что и произошло.. .
Этот выбор стоит перед каждым человеком по сей день: хочешь не влезать в дебри различения доброго и злого -- доверься Богу, и Он рано или поздно Сам тебе покажет: что есть что.
Если же хочешь стать, как Бог, и выносить приговор о добре и зле -- умрешь смертию вечной, и не вини тогда никого в том, что "кишка оказалась тонка"...
Само по себе знание - нейтрально, даже с древа познания. Грехом стало то, что ослушались. Ведь это знание - о том, что есть смерть. Что кроме хорошего есть и плохое. Все имеет место быть. Если бы не ослушались, не съели, и не получили знания и сейчас жили бы в Эдеме. Но у каждого есть право выбирать - как поступать. А вот из библии: "И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть; А от древа познания добра и зла не ешь от него; ибо в день в который ты вкусишь от него смертию умрешь. "
Дальше описывается, как Адама и его жену обольстил змей, как их наказали, всех троих (можно библию почитать) . "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей и не взял также от древа жизни и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского херувима и пламенный меч, чтобы охранять путь к древу жизни. " Это глава 3.
Знание относится ко многим областям человеческой деятельности и во многом благословение от Господа, тем более знание о Нём, но есть греховные знания например сатанинские: Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени; только то, что имеете, держите, пока приду. Откровение 2:24
ответный вопрос, тогда почему Господь дал нам разум? А все-таки грех, чем больше знаешь, тем больше думаешь, что ошибку не совершишь. Эта уверенность меня и убила. Вы когда-нибудь видели или слышали об убийце Иегвисте или Баптисте? И не услышите. Они слепо верят, и все.... А мы со своим интеллектом забиваем тюрьмы, не говоря уже о грехах. Вам решать вы либо интеллектуал, ибо вы грешнтк, либо тупо ВЕРУЮЩИЙ. Я думаю, что главное соблюдать 10 заповедей, которые во всех религиях неизменны!!!!