если взять трактовку из Библии а Именно Ветхого завета
Поселив Адама в Эдемском саду, Бог заповедовал первому человеку «возделывать его и хранить его» (Быт. 2:15). Среди растений Эдемского сада было два особых дерева: Древо Жизни и Дерево познания Добра и Зла. Господь разрешил Адаму есть «от всякого дерева в саду» (Быт. 2:16) и лишь плоды Дерева познания Добра и Зла запретил ему есть, предупредив, что последствием непослушания будет смерть (Быт. 2:17).
Затем Бог образовал из земли всех животных и птиц и привёл их к человеку, чтобы тот дал им названия (Быт. 2:19), «но для человека не нашлось помощника, подобного ему» (Быт. 2:20). Тогда Бог усыпил Адама, взял одно из его рёбер и сотворил из него первую женщину — Еву, которая стала женою для первого человека. «И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились» (Быт. 2:21-25).
так получается Человек сам хотел Узнать что такое добро и зло! ! и самому достич бога? ? я так понимаю! !
После этого Бог сделал людям «одежды кожанные» и выслал человека из Эдемского сада «чтобы возделывать землю, из которой он взят» (Быт. 3:23). Чтобы люди не смогли вкусить плодов Дерева жизни, у входа был поставлен херувим и «пламенный меч обращающийся» (Быт. 3:23-24).
был ли вообще этот эдемский сад??
Религия, вера
зачем же всё таки ева вкусила плод с дерева познания??
Дуальность — то не наказанье, а лишь процесс, который порожден природою Единства, необходимый для раскрытия божественности в нас. Как глупо, и наивно думать по-другому! Как глупо верить, что подобный, огромной важности процесс, закончить можно за семь десятков лет! Да хоть за семь десятков миллионов лет!
Неужто Богом стать — такая малость? !
Неужто Бог жесток и скуп настолько, что, обладая вечностью в руках, он человеку дал лишь семь десятков лет, чтоб тот пришел к Единству и в сад Эдема он вернулся, осознавая полностью свою божественную суть?
Да, долог путь Дуальности, и глупы те, кто числом его хотят измерить. Ведь вечность даже звезд рожденья не считает.
Когда Адам бездейственный и вялый был разделен на половины, тогда он стал активным и движением наполнился, и к творчеству способности раскрыл, и сотворить он мог себя.
Какое действие он совершил, чтоб стать дуальным? Отведал плод Добра и Зла, тем самым разбив свой мир на части, как Бог его же разделил. И все вокруг вдруг стало не таким, как раньше — безразличным и невинным. Хорошим и плохим, полезным, бесполезным, приятным, неприятным вдруг стало все — два лагеря, стоящих друг напротив друга, меж тем, как раньше единым было все.
А змей же искуситель тот, что Еву уговорил отведать плод Добра и Зла, тот змей, , ни кем иным был, как голосом, идущим из глубин, а голос тот, влекущий и всесильный — то зов Дуальности самой, активной, но опыта лишенной, что хочет действовать и опыт получить.
А то, что Ева первой услышала тот глас и подчинилась, отнюдь не мудрено. Ведь для того и создана была, чтоб силы разбудить, в Адаме спящие.
Неужто Богом стать — такая малость? !
не хотел человек ничего познавать, в тот момент под влиянием змея человек предался страстям и бог изгнал из рая, чтобы через страдания человек приблизился к богу, здесь все очень сложно и рассуждать можно долго
мне думается что таким образом Он нашу верность и любовь узнал.
Как родители детям говорят-ну суйся в огонь, обожжешься... но вы же знаете, что это бесполезно.
Олечка Small Princess
А разве родители говорят детям не суйся в огонь, обожжёшься для того, чтобы узнать их любовь и верность?
Запретный плод всегда сладок, вот и решила попробовать
она на собственном примере показала, что тяга к познанию есть врожденное качество никак не зависящее от всяких там яблок)
Этот рассказ помогает заставлять человека чувствовать себя виноватым, а женщину тем более. Людьми чувствующими себя виноватыми легче управлять.
Людмила Зыкина
но кому это нужно??
Как-то один замечательный преподаватель философии подарил мне анекдот. Изгнанный Адам, заламывая руки, кричит: «Господи! Да будет на все воля Твоя, мы виноваты, мы наказаны, и все справедливо, но объясни, почему, вкусив от Древа Познания Добра и Зла, мы с Евой никакого добра и зла не познали? » «Рай Мой? » Твой, о Господи! » «Древо Моё?» «Твое, о Господи! » «Вот как хочу Свое Древо, так и называю» .
Считается, что плоды ДПДЗ сами по себе, фармакологически, волшебно, подобно хлебу, утоляющему голод, переводили человека из состояния лица не познавшего добра и зла в состояние познавшего. Но на самом деле плоды этого древа могли вообще быть любыми и никакого отношения к процессам нейромедиации в мозгу не иметь. Это могли быть виноград, яблоко или облепиха, и даже лопух. Дело в том, что Ева и Адам нарушили договор. То есть, добром было соблюдение договора, а злом – его нарушение. И как только они нарушили договор, начались эти противные и тягостные отношения целомудрия и преступления, преступления и наказания, наказания и прощения, прощения и раскаянья, раскаянья и исправления, то есть, отношения Добра и Зла. Мы почти постоянно терзаемы моральными отношениями. Если вы взяли в долг деньги, то добром будет соблюдение договора – возврат долга, а злом – нарушение, то есть, отказ долг вернуть. Если вы подписали трудовой контракт, добром будет выполнить работы, а злом – отказ или недолжное исполнение работ. Если вы женились, добром будет верность жене, а злом – измена ей с одинокой соседкой. А если вступили в связь с соседкой – злом станет и верность жене тоже. Если вам дали на прокат неплохое исправное тело, добром будет сохранять его в состоянии здоровья и естественной красоты, а злом – обречение его на болезни и увядание. Тогда переиначим вопрос: «Почему человек дорожит злом? »
Ребенок в родительской семье (допустим, это мальчик) , подобен Адаму в раю. Он наивно верит родителям, и между ними нет тайн. Но ребенок подрастает, и гормоны подсказывают ему, что любовь к матери и отцу – не единственный способ любви. Он мог бы выбрать себе красавицу, спросить ее родителей, представить ее своим родителям, выслушать мнение и согласиться с родительской волей. Вместо этого он идет на балдеж, и видит, что кругом – балбесы, снискавшие куда как большую популярность у балбесок, чем он сам. Он присматривается к ним с завистью, и пытается «стать как боги» . Он закуривает сигарету, потом косячок, он пьет, дерется, гогочет, лягается и старается заселить свою речь максимальным количеством отвратительных, грязных, как червивые массы кала в деревенском туалете, слов. То есть, по всем статьям он НАРУШАЕТ семейный договор ради перспективы стать самым страшным нарушителем среди таких же нарушителей. В семье со слабыми родителями он становится груб, а в семье с сильными – скрытен. Он заявляет, что как ему жить, лучше знают люди, умнее его отца, имея ввиду диджея Каrаbаs’а Rаskоlbаs’а. Впрочем, перед тем как войти в дом, он жует полынь или долго очищает рот зубной пастой в туалете, чтобы отец не догадался, что сын курит. Заметьте, Адам и Ева спрятались в кустах тоже не потому, что вдруг, в результате волшебного действия плодов, узнали о своей наготе и устыдились. Они прятались от Бога, договор с которым нарушили. О, они могли бы даже после того, как вкусили плодов ДПДЗ, явиться перед Отцом в смятении и смущении: «Папа, говорящая змея убедила нас нарушить запрет, сделай с нами все обратно, мы хотим любить ТЕБЯ и жить в согласии с ТОБОЙ, а не с ней! » Тогда Отец простил бы их и все исправил. Но они спрятались в кустах и придумали нелепую отговорку о наготе. Фактически, отношения с Отцом разделились на явные и тайные, на истинные и притворные, на реальные и бутафорные. Они перешли на сторону лжи, и по факту этого перехода познали Добро и Зло.
Это и есть ответ на ваш вопрос. Переход на сторону зла, который чаще и больше всего делается в возрасте «осознания наготы» , и есть та ошибка, следствием которой становится увлечение саморазрушением
Игорь Лебедев
Задумайтесь, что есть миф? Сюжет, схватывающий наиболее часто повторяющиеся отношения. Миф - это пьеса, в согласии которой ставятся спектакли жизни. Мифы - это сюжетные модули, из которых складывается фабула любого произведения. Миф - то, что создает иллюзию поучительности любой повести, а поучительной повесть становится, если сквозь ее ложь проглядывается правда жизни. Миф об Адаме и Еве нельзя понимать буквально, как реально произошедшее историческое событие. Странно, что мне вообще приходится об этом говорить. Странно, потому что ни к одной мифологии современный человек не предъявляет безумного требования соответствовать реальности на 100 процентов. Вы легко делаете это снисхождение для греческих мифов, но отчего-то ни на секунду не соглашаетесь снизойти до включения переносного осмысления мифов еврейских. Спрашиваете, был ли вообще этот Эдемский сад? Спросите еще, где живет Дед Мороз и владеет ли Снегурочка фабрикой мороженого в Лапландии. Изгнание из рая - конечно, семейный миф.
Игорь Лебедев
Миф содержит способ манипуляции, нейро-лингвистическую программу, заставляющую ему верить. Он описывает реальность фантастическим способом. Реалистическая подоплека мифа настолько верно схватывает повторяющиеся отношения людей, что в поле доверия втягивается и вся его фантастическая фурнитура. Древние евреи были так легковерны, что, доверившись мифам, обильно «улучшали» их очаровательной массой убедительных деталей. Буквально, утверждали, что из Эдема выходившая река разделялась на четыре рукава. «Фисо́н обтекает всю землю Хави́ла, в которой есть золото. Золото той земли хорошее. Также там есть ароматическая смола и камень оникс. Название второй реки — Гихо́н. Она обтекает всю землю Куш. Название третьей реки — Хиддеке́ль. Она течёт к востоку от Ассирии. И четвёртая река — Евфрат».
Игорь Лебедев
Особенно убедительны свидетельства очевидцев, точно знавших, что «в земле Хавила есть золото, и оно «хорошее», а также ароматическая смола и оникс». Я аплодирую писателю Библии, как грамотно он имитирует стиль документальной прозы. Мой отец, журналист, всегда повторял, что материал делает убедительным и живым именно деталь. Например, что у Гагарина, когда он докладывал Хрущеву о выполнении задания, был развязан шнурок на ботинке. Представьте себе, что Гагарин вообще не существовал. Однако развязанный шнурок сделает его существовавшим. Деталь достоверна, достоверность убедительна. Особенность библейского дискурса, делающего столь убедительным данный набор мифов, состоит именно в документальности. Еврейские рассказчики, в отличие от, к примеру, индийских, используют приемы документалистики. Чем, видимо, завоевали свою аудиторию и сумели подкупить даже вас.
Игорь Лебедев
Любопытно, что древние греки ни минуты не сомневались, что все их мифы – поэтические произведения, а не диктовки, записанные пророками. Авторы мифов были даже известны, например, Софокл или Гомер. Миф отличался от поучительного бытового рассказа только тем, что его участниками были боги. Гора Олимп, кстати, вовсе не так уж и высока, чтобы на нее невозможно было подняться, и вряд ли во времена древности она была выше. Так что убедиться, - нет на ней богов, мог каждый. Грекам было известно, что миф – это назидательная притча, а вовсе не адекватное описание реальности. Известно, но не совсем. Видимо, сознание человека древности отличалось от сознания современного человека. Есть гипотеза, что функциональное разделение полушарий завершилось только к средним векам. А до того люди гораздо чаще и яснее слышали то, что сейчас называют «голосами», и поэтому боги для многих из них были более реальными фигурами, чем для нас.
Игорь Лебедев
Очарование древних мифологических текстов состоит в том, что сознание тех людей относится к нашему, как наше подсознание к нашему сознанию. Отсюда и аффекты догадки, все эти прорывы истины, проблески мудрости и совпадения смыслов, разделенных тысячелетиями. Читающий библейские мифы, как впрочем, и любые древние мифы, человек кажется мне роботом из фантастического романа, читающим собственные электрические схемы. Увидев множество содержательных совпадений, современный человек невольно поддается очарованию библейского текста, вплоть до полного верования, что перед ним находится документальный исторический источник, в котором описано, где находится рай и где много «хорошего золота». Досадно, что именно это очарование провоцирует людей более скептического ума на протест, и, не желая уподобляться доверчивым простакам, они из того же источника живой воды веры извлекают путем дистилляции мертвую воду атеизма.
Игорь Лебедев
Едва ли можно наслаждаться отсутствием бога. А вот триумфом умственного превосходства – пожалуй, да. Научный атеизм спокоен, и мало чем отличается от объективного религиоведения. В отличие от него воинствующее безбожие – беспокойно, и ничего не желает знать, кроме того, что оно превосходит умственно веру дураков. Наверное, за ним я бы охотно последовал, если бы оно превзошло верующих еще и нравственно. Но уж очень дешевые пряники манят воинствующих безбожников, слишком приторные для меня.
Проголодалась она, а как срывать плоды ей не объяснили, вот она и схватила, что подсунули... Она ж только родилась (создалась) -она ж, как младенец беспомощный была... Короче, дура-дурой! За что же ее так наказали?
жрать просто хотелось, а другого ничего по близости небыло, вот яблочко и заточила!
Вы ослепительно прекрасны!
Я в этом деле знаю толк.
Ах, Ваша кожа так атласна!
Ах, Ваши волосы - как шёлк!
Фигурка Ваша - безупречна,
Признаюсь честно, не юля.
Какая грудь! Какие плечи!
Какие ножки, ой-ля-ля!
Ах, нет достойного сравненья,
Чтоб описать Ваш нежный взгляд.
Какая грация в движеньях!
Как эротичен Ваш наряд!
И аромат у Вас особый -
Так пахнут яблоки в саду.
Я Вам принёс одно для пробы…
Кусайте ж, Ева! Ну, я жду!
Я в этом деле знаю толк.
Ах, Ваша кожа так атласна!
Ах, Ваши волосы - как шёлк!
Фигурка Ваша - безупречна,
Признаюсь честно, не юля.
Какая грудь! Какие плечи!
Какие ножки, ой-ля-ля!
Ах, нет достойного сравненья,
Чтоб описать Ваш нежный взгляд.
Какая грация в движеньях!
Как эротичен Ваш наряд!
И аромат у Вас особый -
Так пахнут яблоки в саду.
Я Вам принёс одно для пробы…
Кусайте ж, Ева! Ну, я жду!
Людмила Зыкина
вот это да!!!
А потому, что ПУТЬ К ДЕРЕВУ ЖИЗНИ ЛЕЖИТ МИМО ДЕРЕВА ПОЗНАНИЯ ДОБРА И ЗЛА.
Чел. не обремененный спец. образованием.... в сцене "работы с фруктами" увидит что-то типа сказки про яблоньку, печку, пирожки.... и правильно сделает (другого то [для него] не существует...) , но в этих же событиях можно узрить и РАСПАД НА "ОБЪЕКТНО-СУБЪЕКТНУЮ СФЕРУ"... и возникновение мутанта в "косухе" (кожаные ризы).... по недогону еще его называют - чел. ! и уж вовсе не главное кто из этих 2-х колхозников почуЯл НУЖДУ В ГОРДЫНЕ!!!! СОБСТВЕННО, ЭТОТ РАСПАД И ОБРАЗОВАВШЕЙ.... ( где есть "Я" и "НЕ Я" - ОБРАЗ ВРАГА НЕИЗБЕЖЕН.... СМИРЕНИЕ - ВОТ ТО, ЧТО НАДО! ! ИМЕННО ОНО УСТРАНЯЕТ (ОПИСАННЫЙ) РАСПАД.... (в прямом и переносном смысле).... и возвращает РОКЕРОВ обратно в "ДОНАЧАЛО СКАЗКИ.... "
Причина в том, что сатана рекламировал плод с дерева. Это было первое реклама для человека. Из этого: "Реклама -это искусство от сатаны? "
Людмила Зыкина
хм... попробуйте то поробуйте это То полезней, то дешевле?? так ведь??
Ева не вкушала от древа Познания . Евой она стала после вкушения.
Адам и Ева обладали свободой воли, они могли выбирать: слушаться им Бога или нет. Ева по своей глупости и любопытства, ослушалась Бога, проявила непослушание. Ведь в саду было очень много разных деревьев с фруктами, но она послушалась хитрого змея. Ева, считала, что к непослушанию Богу ее обманом склонил Сатана. Ева оправдывалась: «Змей.. . он обманул меня, и я ела» .
Ева не уважала установленный Богом порядок. Она не послушалась повеления, И повелел Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» . (Быт. 2:16, 17). Каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог
(1 Кор. 11:3). Это правда, что Ева была обманута. Однако ей нужно было посоветоваться с мужем по поводу того, следует ли слушаться голоса, обещавшего рассказать то, что́ «Бог знает» . Она же осмелилась руководить своим мужем (Быт. 3:5, 6).
И не Адам был обманут, но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление. (1 Тим. 2:14).
Библия показывает, что Эдем на самом деле существовал, и дает географические указатели его месторасположения (Бытие 2:10—14).
Из Эдема выходила река для орошения сада и оттуда разделялась и образовывала четыре рукава. Название первого — Фисо́н. Он обтекает всю землю Хави́ла, в которой есть золото. Золото той земли хорошее. Также там есть ароматическая смола и камень оникс. Название второй реки — Гихо́н. Она обтекает всю землю Куш. Название третьей реки — Хиддеке́ль. Она течёт к востоку от Ассирии. И четвёртая река — Евфрат.
Был, отож...
Ева жеж как и подобало помощнице Адама от Бога решила за Адама проблему запретного плода - ведь взяв и вкусив плод от древа он, Адам, тут же бы умер т. К. Бог всегда прав, если Бг не прав смотри п. 1...но взяв и вкусив этот плод от Евы которая первой вкусила... Впрочем, о чем это я? Да, про плод занятная история была... Ндаа...
Дура (Бог мозгов не дал)!! !
Надо було сначала с древа жизни зарубнуть (подстраховатьси)!
как это зачем, ее змий соблазнил
Людмила Зыкина
а как это относиться в наше время??