Религия, вера

Об изгнании бесов>>>

Что-то я запуталась не много:

С одной стороны Иисус сам изгонял бесов в свиней и давал наставления апостолам поступать аналогично, сказано также "Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов" и не воспрепятствовал он человеку тому, кто именем Иисуса изгонял их: "Мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас".

Но с другой стороны Иисус сказал что род сей "изгоняется только молитвою и постом" , а также "Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие"

В чём же правда? Как вы сами считаете? Два таких противоположных момента в Библии, или не противоположных? Изгоняющие бесов именем Иисуса и творящие "чудеса" правы ли? Ведь и они следуют слову? Или же: ничто не изгоняется во мгновение ока, но ко всему необходимо приложить усилия, совершить работу над собой.. ?
Есть ещё слова Иисуса на эту тему которые, может быть, помогут разобраться что к чему. Иисус сказал: "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и, не находя, говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел; и, придя, находит его выметенным и убранным;
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там, - и бывает для человека того последнее хуже первого. "
То есть, как мне кажется, бесы именем Иисуса изгоняются и мнгновенно это происходит и это хорошо. Но если потом человек не наполняет свою жизнь, свою душу, свой дом молитвой, не ищет Бога и не находится на посту в своём доме, в своей душе, а пропускает в неё всё подряд, если это происходит, то этот дом заполняет ещё сильнейшее зло чем было и это плохо, чтобы этого не случилось нужно выполнять волю Божию, а воля Бога, как вы правильно сказали, пост и молитва.
Татьяна Мальцева
Лучший ответ
Объясню.
Бесы, это развоплощенные люди, которые после смерти по каким-то причинам остались в астральном мире.
У них слишком большая тяга к страстям, к земным прпивязанностям.
Но собственного тела, чтобы удовлетворить эти страсти нет.
А потому, бесы выбирают кого-то воплощенного с похожими страстями и начинают по созвучию их подмагничивать, влиять на созвучную волю подменяя её.
Постепенно они заменяют собственную волю человека внешней волей одержателя.
Изгнать такого беса может дух с сильной волей и чуткостью, позволяющей их видеть и действовать на тонком плане.
Потому Христос мог силой своей изгонять бесов.

Что касается молитвы и поста.
Иногда перевод Библии с древнегреческого не совсем точный и непонятно в каком контексте сказано.
Молитва, означает то, что сам человек не сможет избавиться от бесов, а потому должен молиться на высших, кто мог помочь. Он должен довериться такому ведущему, потому что бесы будут всячески настраивать одержимого против помощи высшей внешней.
Пост, означает, что человек, из которого бес изгнан, должен пересмотреть свою жизнь и избавиться от страстей, иначе бес вергется по накатанной дорожке.
Опять таки, только более совершенный ведущий может показать как измениться и проследить процесс.

Не вижу противоречия.
Владлена Гугай
А еще сказано, что если и тело свое отдать на сожжение ради Христа, не имея при этом любви (к ближним) , то эта жертва ничего не стоит. Смысл таков - для Бога ценны поступки на основе любви. Тут нет противоречия - тут тонкая грань - Бог смотрит в сердце человеческое - главное мотив совершения любого поступка. Дело не в усилиях, а в любви. Ведь Бог есть любовь.
а с чего ты взяла что молитвой и постом беса изгонять?
там про род сей
и выше про лукавых и неверных
лукавство и неверие постом и молитвой
а бесы от СЛова Божьего убегают
особенно во имя Иисуса
Какая выгоднее на данный момент, та и будет.
на счет поста и молитвы Иисус говорил о определенном "классе" бесов который изгоняется определенным образом, власть в имени Иисуса есть у всякого верующего, но дары не у всех так вот и власть и дары все от Христа и это не заслуженно. Даже если ты живешь в непослушании дар может действовать потому что дары и призвание непреложны но за все человек даст отчет и праведен суд Божий.
Таня Горнаева
Эти две цитаты друг другу не противоречат. В первом случае говорится о праведниках, а во втором о лжеисповедниках. Читайте Житие Матроны Московской, там всё популярно описано.
Каждый христианин имеет власть над дьяволом, это показывал Христос.
Каждый одержимый должен в первую очередь сам бороться с дьяволом - постом и молитвою.
К моменту "не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли" относятся колдуны и маги, которые свои деяния делают от имени Бога.
Насчет работы над собой правда. А бесов можно изгонять от своей гордыни (появились способности, человек этим кичится) - это беззаконие. А если человек со смирением выполняет что должно, что назначено Свыше - это чудо. Но такое смирение получено может быть через молитву и пост, когда свои страсти усмиряешь. И не гордишься собой.