Религия, вера
Как Бог находящийся в пустоте смог придумать план творения?
И как стал "личностью"? Ведь мысли должны опираться на что-то, а личность может появиться только в социуме.
Как он придумал план я точно не знаю, но могу предположить, что если люди что-то придумывают впервые, то Богу с этим еще проще.
Про социум - ты видимо проводишь аналогию со становлением человека, которое не возможно без общества. Но Бог согласно христианскому учению не проходил стадии развития личности, а всегда ей был. Всегда - т. е в рамках математического понимания "прямой" (т. е. без начала и конца) . Кроме того в рамках концепции "троицы" Бог вполне мог придумывать план творения в рамках общения Отца, Сына и Духа Святого. На это указывает то, что в Бытии говорится о процессе творения во множественном числе ("..сотворим человека.. ")
Это вы когда придумали? Когда узнали, что есть такое слово, как "социум"..!?
Георгий Скабардонис
Вопрос придумал только что, а слово знал уже давно :-)
А как мы придумываем новое? (я атеист)
Георгий Скабардонис
У нас то поводов для мыслей достаточно :-) Как вариант, отталкиваясь от известных вещей, мы выводим прежде неизвестные.
Пустоты нет, разве только в голове философов. Бог есть все и пространство и бесконечность и вечность, так что никакой пустоты. Вселенная находится в Боге.
Георгий Скабардонис
Вы уверены? На сколько я знаю христиане утверждают, что Бог отделён от творения.
Как человек мог придумать пустоту коей в природе не существует---
пустоты в голове не было как у некоторых
Это ты у Бога спрашиваешь?
Бог вполне самодостаточен. И мир Он творит по любви, а не по необходимости.
Бог -высшая форма существования и для него все возможно в отличие от наших ограниченных -разума и мудрости .
сначала он придумал план ...накурился а потом план творения так и попер
в глубинах души тоже темно однако она есть свет !