Религия, вера

Человек, что покинул мир Света и живет отшельником, в уединение или монастыре?Трус мира сего или герой в Господе?

Я исключаю оба варианта.
Трус мира? Ну на вряд ли... Каждый сам выбирает свой путь и миру глубоко все равно на то кем он будет и что с ним станет. Это его выбор и если он решил полностью посвятить себя уединению, саморазвитию, развитию в духовном плане то тут только его дела и должна сказать что нужно иметь огромное желание и силу духа чтобы отказаться от материальных ценностей и пуститься в себя... Ну отшельник, уединение это не обязательно обозначает то что он окунется в познание религии. Тем более существование Господа как образа не доказано.
{...angelinochka...}
Лучший ответ
{...angelinochka...} спасибо что признали мой ответ лучшим:)
Причины принятия монашества разные Но склоняюсь к герою в Господе Представить что завтра я буду лишен большинства удовольствий и приму строгое послушание-страшно
Значит, я трус мира сего?)))
Олег Николаев
Дизертир.
Елена Гончарова Как Иоанн Предтеча крестивший Господа, прости нас праведный отче+. Господи прости меня яко не ведаю, что творю. Аминь люблю Тя Христе, Боже наш+
Все зависит от того, что у него в душе...
Дизертир-капитулянт по меньшей мере.
нет такого указания в Библии,
но попробовать жить отшельником может каждый.)) )
это нелегко
но и почти бесполезно в большинстве случаев
Sarmat221
Задайте лучше этот вопрос всем семерым посланникам Бога. Они же никуда не прятались.
Анатолий Бузин
У отшельника или живущего в монастыре столько Света внутри, нам бы столько обрести... в миру
Оксана Ионина
Елена Гончарова Молитва Святому Духу:

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.
Бог не требует от нас отшельничества и уединения. Если в душе есть потребность в этом, то пусть человек идет в монастырь. Но, для Бога это не подвиг!
Ни где в Новом Завете не сказанно, что человек должен уединяться. Напротив Иисус Христос Своих учеников посылал в народ.
В Ветхом Завете пророки Божии вынужденно были жить вне города, т. к. пророчествовали от Господа не то, что хотели от них слышать. Кстати, ни один пророк не умер своею смертью.

Лука 11:51 от крови Авеля до крови Захарии, убитого между жертвенником и храмом. Ей, говорю вам, взыщется от рода сего.
Cергей Яцура
Если в уединении, то он не трус мира и не герой в Господе. Он герой в самом себе. Одиночество - самый правильный путь к самопознанию, правда при это и самый сложный.