Религия, вера
Не лицемерие ли убеждать себя "прощать" то, что простить невозможно?
дела давно минувших дней... На словах все прощено, отпущено... Но вдруг внезапно, совершенно некстати как толчок из памяти - какой-то эпизод из прошлого и в то же мгновенье мысль, как молния "НЕТ!"... "УБИЛА БЫ!"... И тут же прихожу в себя, отмахиваюсь от видения когда-то пережитого, что было то было... прошло... А прошло ли? А прощено ли? Может, просто отпущено... но не прощено... Ведь есть же ситуации, вернее,люди, которые их создают, простить которые невозможно!!! Прощают которые или зомби или дебилы... Простить которое - все равно, что впустить в себя, в свое сознание, в свою жизнь нечто инородное, неприживаемо - ЗЛО...
Простить, значит отнестись просто, то бишь - понять, только в этом случае можно отпустить. Отпустить - это значит вытащить из своего поля груз обиды. Это прежде всего нужно Вам, а не тому, кого Вы хотите простить. ))
А вы просто попытайся прокрутить в памяти свои личные грехи, и представьте вас за них будет легко оправдать или нет, простить или убить, а ведь это будет, и вот тогда сразу станет легче разобраться.
Алёна Смирнова
Ну, вот... чуть что, сразу - сам дурак!))))
а может наоборот - выпустить.. сделать его незначимым
Алёна Смирнова
Осознанно выпускаешь... Но если всплывает, да еще с негативным восприятием, значит все же, на уровне подсознания, на генном, наконец, уровне, не выпустилось... Где-то осталось...
Обретите истинные цели
Алёна Смирнова
Это какие? Откуда нам знать, что такое истина, и где она лежит?) В последнее время все чаще всплывает "Благими намерениями устлана дорога в ад..." Может, это тоже истина?
Очень вас понимаю. Я просто дистанцируюсь в таких случаях, потому что понимаешь примирение вызовет большую волну. А что бы не лицемерить я уповаю на Бога, прошу укрепить силы, молиться за обидевших.
Невозможно. Если без помощи Божией
Не принуждайте себя. Еще слишком мало времени прошло, позже само простится.
На путь зла встать легче всего.
Алёна Смирнова
Зло - это тот, который его причиняет... а не жертва, которая слезами до сих пор умывается... пытаясь стереть из памяти, из жизни...
Прощает Господь грехи наши на Таинстве исповеди. а все остальное это ваши предрассудки.. следуя которым вы чем дальше. тем сильнее будете запутываться. не находя ответа... ++++++
Не надо в себе ничего давить. . Наоборот - надо высказаться и выплеснуться. .
Чем больше давите тем больше это в вас остается..
Лицемерие. Но я всегда прощаю, а когда нет сил, то прошу у Господа силы, смирение и любовь для прощения. Еще если меня обижает кто, то я сначало представляю, что он мой ребенок, а так простить совсем легко. (хотя пока детей у меня нет, но настроение такое существует)