Религия, вера

О Лилит. расскажите, где в Библии написанно о Лилит,конкретно, или это просто домыслы?

Counter Strike 1.6
Лучший ответ
именно то что о ней в библии не говорится и неверно. Это уже не домыслы, а утаивание правды. ева НЕ была первой... так то
Ви
Виктор
ЛИЛИТ לילית

Народная этимология связывает древнееврейский термин, встречающийся в Ис. 34:14 לילית "лилит" со словом לילה "ночь". Однако в действительности это слово является заимствованием из аккадского языка, в котором слово lilitu произошло из шумерского LIL (ветер) .

Самое древнее дошедшее до нас упоминание об этом демоне относится к III тысячелетию до н. э. В шумерском эпосе "Гильгамеш, Энкиду и нижний мир" Инанна сажает дерево в надежде изготовить из его древесины себе трон и кровать. Однако, когда дерево выросло, змея свила себе гнездо в его корнях, вверху поселилась Анзу, а в стволе соорудил свое логово демон KI-SIKIL-LIL-LA. Гильгамеш убил змею, после чего Анзу и демон улетели, а Гильгамеш срубил дерево и отдал древесину Инанне.

Термин LIL свидетельствеут о том, что аккадские демоны lilu, lilitu и (w)ardat lili связаны с ветрами. В аккадских текстах они часто встречаются вместе как три демона, во власти которых находятся ветры. В частности, lilu - это юго-западный ветер, а lilitu может как ветер вылететь их дома через окно или летать как птица.
http://vadymzhuravlov.blogspot.com/2010/08/blog-post.html
Домыслы.
о Лилит я прочла у Дантэ в"Божественной комедии"...многие художники ей посвящали своё творчество.
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

В еврейской демонологии времени формирования Талмуда Лилит (евр. Lilith) – злой дух женского рода. Обычно предлагается два объяснения имени. 1. От названий трех вредоносных духов шумеро-аккадской мифологии: Лилу, Лилиту и Ардат Лили. 2.От еврейского существительного lail – ночь. В представлении древних евреев это страшное демоническое существо насылает бесплодие или болезни на рожениц, губит младенцев или похищает их, чтобы пить кровь или сосать костный мозг новорожденных. Она насилием принуждает мужчин сожительству, чтобы зачать от них многочисленных детей.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6726.htm
Jannetta Mammadova
Андрей Афанасьев просто коткот забыл рассказать почему этот дух стал таким злым
Исайя 34:14. В русском переводе - "ночное привидение".
Более нигде...
Илья Ильченко
не грузите себя сказками "Адам был первым человеком на Земле"
Дмитрий Анатольевич А разве нет?))) ""
Домыслы
O4Umeloe Kote
В Библии о Лилит ничего нет. Лилит иудейский миф, который с радостью хавают наши безбашенные неоязычники.)) ) Лилит появилась в иудейской демонологии и Кабалле.
это не домыслы.... а распространённое толкование Торы... конкретно это невозможно понять в Библии без пояснений и правильного перевода... а именно эту лабуду и называют Библией обычно.. то есть какой то набор несвязных глупостей... как обычно бывает при машинном переводе например..: -)..
Ирина Смирнова
В Библии про Лилит нет ни слова.
Это миф, в Библии и намека нет на какую-то Лилит,
кому-то очень надо ввести в заблуждении людей.
Лилит - это наша родная Арийская Леля (дочь Лады) , демонизированная Евреями!
Валерий Pk Ваша "арийская" Леля- прошмандовка со стервозным характером? Не ее ли вы поминаете в купальскую ночь, развратом и свальным грехом занимаясь?
В библии нет ни о какой лилит