Религия, вера

В очень многих фильмах я замечаю неосознанные режиссерами христианские мотивы и религиозные подтексты, а вы?

Во многих боевиках один самый сильный и главный герой умирает, но спасает собой как бы весь мир. Тоже и в последнем фильме "Трон", где также еще и компьютерная проекция имела свой диск-носитель, нечто вроде души, на которую записывалась вся информация жизни и на основе которой "воскрешалась" и восстанавливалась личность. Может это действительно настоящее человеческое знание, которое неосознанно выражается через фантазии авторов,культуру и искусство?
Алеся Белая
А что вы хотите от культуры долгое время формировавшейся на христианских представлениях? Они и у любого атеиста в избытке, даже у вас наверняка есть. От того сам и зову наше общество постхристианским, Христианство в нем хоть и существует, но уже не является определяющим все стороны жизни, нередко и активно отрицаемо, но несмотря на это мораль общества, его традиции, нормы, шаблоны и стреотипвы, все это построено на Христианских традициях или из них вытекает. Вот может что то добавится из восточного, речь не только про мусульманское, скорее уж то, что идет из Китая, Кореи, Японии. . Но принимаем мы это с трудом. Можно по тем же фильмам судить. Не слишком они нам понятны часто, другая психология, философия. Впрочем может через молодежь, детей что то просочится, тоже анимэ у подростков и детей достаточно популярно и давненько. А вот взрослых часто раздражает. ( меня например) .
Поживем, как говорится, увидим.

В общем вы зря удивляетесь. Все закономерно, какие стереотипы, такие и фильмы, Это заметно не только по части религиозных мотивов, . Вот например американский фильм, о чем бы ни был, всегда имеет чисто американские черты. Присущее их образу жизни, те же стереотипы, то что для них естественно и совершенно незаметно. У них и инопланетяне то в фантастике живут по американски. Бывает смешно, особенно когда фильм о России или вовсе СССР, вот смотришь и видишь во первых представление американца о том каков ты сам, а во вторых американские замашки в поведении, ну например.... у генсеков или русских бомжей. Аналогично и наши попытки снимать " их кино". Очень редко такого удается избежать. Это видимо норма. По таким признакам легко узнаетс кем же был снят фильм. С международными сложнее, но и там есть, и бывает вовсе странно, этакая помесь стран и народов, совершенно нереальная. И понятно религия или даже ее отголоски всегда часть этого, не воспринимаемая при взгляде изнутри, незаметная своим. но бросающаяся в глаз чужому.
Так думаю.
Эдуард Шакиров
Лучший ответ
Алеся Белая Спасибо за развернутый ответ.
Но фильм, который я упомянула в своем вопросе - американский, если не ошибаюсь, а точнее он вообще международный, достигший кассового успеха во всех уголках мира, но при этом, мне, кажется, очень христианский, вернее в нём много христианских именно мотивов и общерелигиозных.
Максим Любимов Зато хорошо вошедший "восток" меняет восприятие всего, и восточного и западного.
Аниме это редко даёт;соревновательность при нежелании выделяться, чувство долга и ответственности. пожалуй и всё.
Хорошая восточная классика дело другое.
Очень больно смотреть америкосовские поделки (типа последнего самурая)
Извините сумбурно , трудно выразить ощущения ,в зачастую неуловимые. Это как обьяснить отличия попсы от хорошей музыки.. и тут и там вокал и играют,а как объяснить разницу?
Этому сюжету на несколько тысяч лет больше нежели христианству, тем более сюжет заведомо кассовый.
Ибо человеку нравится считать, что не обычные люди, а супергерои спасают этот мир :)
Алёшка Дикевич
Смотр где - неосознанные. Например, в неосовковых фильмах наблюдается удивительное смешение совковости с религиозностью: в России постоянно тыкают образы верунов, это делается ОСОЗНАННО, ибо у наших РЕЖИССЕРОВ - сдвиг по фазе, они возомнили из себя неких восстановителей морали, а своих мыслей в этом плане НЕ ИМЕЮТ.
---
И еще. Не надо путать религиозность с традиционностью. В европейских странах архетипы одни, в других - другие. Макс Вебер на этот счет написал "Европейскую этику и дух протестантизма".
Максим Любимов Да наши советские режиссёры (например семья гимнотврца) Этой смесью уже накормили всех овец. И холокост евреям и интернационализм коммунягам и бомбу в люстру православным и массовую ответственность за деяние одинокого имбицыла.
Ну и пусть неосознанно. На почитай классику, там это на каждом шагу. Все-таки Библия в том числе самый большой литературный памятник с самым большим тиражом в мире.
Н.
Наташа .....
Причём тут христианство? Это выражение вечного стремления человечества к какому-то герою, к халяве т. с. Христианство построено по тому же сценарию, вот и всё...
Для каждого человека "весь мир", - это прежде всего он сам. А все мы, - потомки выживших в страшенных катастрофах.. .
Дальше объяснять?. . :)
Наше воспитание уходит корнями в христианские заповеди и добродетели.. . Известный российский писатель-атеист Андрей Битов однажды написал в своем дневнике: "Только побывав на востоке я понял, что христианин... " :))
Игорь Мокиенко
неосознанно???? Они уж точно знают. что людям хотят донести! а те - пусть додумаются!!!!
кстати да. Всё этим пропитано.
Замечала и замечаю это
Елена --------
Ну про неосознанно это Вы пошутили. .
Режиссёры это профи они чётко знают целевую аудиторию и её образование. Что толку давать посылы христианской аудитории из зороастризма или конфуцианства, она всё равно их не увидит.
Давайте сформулируем это так. , Применяются знакомые штампы облегчающие восприятие и балующие аудиторию тем, что она в состоянии увидеть аналогии.
Естественно это все должно вызывать экстаз у зрителей.
Суть в том что все религии вместе с телевидением с подачи одной и той же структуры..