Господь Иисус Христос – центральная тема Священного Писания.
В Ветхом Завете Бог сказал Моисею: «Я есмь Сущий» . Иисус часто использовал это имя, доказывая Свою божественность. Говоря, “Я есмь”, Он, по сути, говорил: “Я есмь Бог”.
“Я есмь хлеб, сошедший с небес” (Иоанна 6:41).
“Я свет миру” (Иоанна 8:12).
“Я дверь” (Иоанна 10:7).
"Я есмь Пастырь добрый” (Иоанна 10:12).
“Я есмь воскресение и жизнь” (Иоанна 11:25).
“Я есмь путь и истина и жизнь” (Иоанна 14:6).
“Я есмь истинная виноградная Лоза” (Иоанна 15:1).
Божественность Иисуса Христа означает, что Он – Бог. Писание ясно учит этому.
Иисус Христос назван именами Бога.
Бог-Отец обращается к Сыну как к Богу (Евреям 1:8).
Люди называли Его Богом, и Он принимал их поклонение (Иоанна 20:28).
Демоны узнавали в Нем Бога (Марка 1:24).
Он называет Себя Богом (Иоанна 10:30).
Религия, вера
Кто-нибудь признает Иисуса Христа Богом? Ведь кем только Его не называют здесь на проекте?
Шамиль Магомедов
Наконец-то полный исчерпывающий ответ.Спасибо!
Не знаю, кто как его называет, но для меня он лишь историческая личность, с которой и зародилось Христианство. Иисус был человеком, не более, все остальное лишь ему приписали. Как и его жизнь, как и саму смерть якобы, ради нас, и воскрешение из мертвых.
Оксана Неклюдова
Исторический? скорее мифический.. Проще придумать человека с родословной под религиозный проект чем корежить мифологему под конкретного индивида.
Почитайте книгу Э. Ренана "Жизнь Иисуса".
Там наиболее точная информация, которая существует.
Безусловно Иисус Христос Господь наш
а был-ли мальчик? это сказочный персонаж
Третья заповедь: Не поминай имени Господа Бога твоего всуе
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/decalogue/4.html
http://lib.eparhia-saratov.ru/books/13n/nikolay/decalogue/contents.html
Что? Разве есть такие, кто смеет поминать всуе страшное и таинственное имя Господа Бога Всевышнего? Когда на небе произносится имя Божие, то склоняются в страхе небеса, звезды сияют ярче, Архангелы и Ангелы воспевают: "Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь небо и земля Славы Твоея", а святые угодники Божии падают ниц. Как же тогда смертные уста дерзают поминать Наисвятейшее имя Божие без душевного трепета, без глубокого воздыхания и тоски по Богу?
О Всемилостивый Боже, даже жабы не ругают Тебя, а человек ругает! Почему же жаба имеет гортань лучше, чем у человека? О Всетерпеливый, почему змеи не хулят Тебя, а человек хулит? Почему змея ближе к ангелам, чем человек? О Всепрекраснейший, почему ветер, крестообразно опоясывающий землю, не обращается всуе к имени Твоему, а человек обращается? Почему ветер более богобоязнен, чем человек?
О Пречудное имя Божие, как ты всесильно, как ты прекрасно и как сладко! Пусть умолкнут уста мои навек, если произнесут его небрежно, нечисто и всуе.
АСД и другие
Шамиль Магомедов
Жаль, что не все!!!
Это что-то меняет?
Вы признаёте тролля нечистью или скандинавским фольклорным персонажем?
Разница точно такая же как и с Иисусом.
Да, конечно!
Христос истинный Бог наш!
Ну зачем Вам это? Лучше живите счастливо.
Шамиль Магомедов
Без Христа не мыслю счастья!!!
Б-гом признать? Этого ...Не много ли чести?
« И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей? Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского» . (Матфей 21 /10-11)
«Он же сказал в ответ: Я ПОСЛАН только к погибшим овцам дома Израилева. » (Матфей 15 /24)
«По прошествии же двух дней Он вышел оттуда и пошел в Галилею, ибо Сам Иисус свидетельствовал, что пророк не имеет чести в своем отечестве. » (Иоанн 4 \43-44)
Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир. (Иоанн 6 \14).
Иисус сам себя называл Сыном Бога, почему люди вопреки Его
воли стали называть Его Богом. Он никогда не помышлял быть равным Богу.... ибо Отец мой более меня... Иоанна 14:28.
1 Кор. 11:3 Христу -глава Бог....
я непризнаю его богом он посланик бога.
Признаём! Все Христиане признат Иисуса Христа Истинным Господом Богом!
"Крестившись, Иисус сразу же поднялся из воды. Тогда открылись небеса, и Иоанн увидел дух Бога, который в облике голубя опускался на Иисуса. И голос с небес сказал: «ЭТО МОЙ ЛЮБИМЫЙ СЫН, которого я одобряю» " (Матфея 3:16,17)
Ольга Ариншина
«По прошествии же двух дней Он вышел оттуда и пошел в Галилею, ибо Сам Иисус свидетельствовал, что пророк не имеет чести в своем отечестве.» (Иоанн 4 \43-44)
Иса (Иисус) - это пророк посланный Всевышним. пророк ‘Иса (Иисус) (мир ему) говорил: «О, сыны Израилевы! Я посланник к вам от Бога, подтверждающий истинность того, что было ниспослано до меня в Торе и благовествующий вам о Посланнике, который придет после меня, имя которого – Ахмад (одно из имен Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) , что в переводе на русский язык означает – «Восхваляемый»)» . Об этом написано и в Коране, и в Торе, и в Евангелии.
Иисус Христос Он родился на земле.
Иисус Христос Он сын Бога.
45. Вот сказали ангелы: «О Марьям (Мария) ! Воистину, Аллах радует тебя вестью о слове от Него, имя которому – Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) . Он будет почитаем в этом мире и в Последней жизни и будет одним из приближенных.
46. Он будет разговаривать с людьми в колыбели и взрослым и станет одним из праведников» .
47. Она сказала: «Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина» . Он сказал: «Так Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: “Будь! ” – как это сбывается.
48. Он научит его Писанию и мудрости, Таурату (Торе) и Инджилу (Евангелию) .
49. Он сделает его посланником к сынам Исраила (Израиля) : “Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха. Я исцелю слепого (или лишенного зрения от рождения; или обладающего слабым зрением) и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха. Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы являетесь верующими.
50. Я пришел, чтобы подтвердить истинность того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы разрешить вам часть того, что было вам запрещено. Я принес вам знамение от вашего Господа. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне.
51. Воистину, Аллах – мой Господь и ваш Господь. Поклоняйтесь же Ему, ибо таков прямой путь! ”»
52. Когда Иса (Иисус) почувствовал их неверие, он сказал: «Кто будет моим помощником на пути к Аллаху? » Апостолы сказали: «Мы – помощники Аллаха. Мы уверовали в Аллаха. Будь же свидетелем того, что мы являемся мусульманами!