— Если на других планетах будет обнаружена разумная жизнь, это как-то повлияет на Православие?
— Во времена Апостолов понятия не имели об антиподах — обитателях Австралии, Америки. «Тому же, кто рассказывает, будто существуют антиподы, т. е. будто на противоположной стороне земли, где солнце восходит в ту пору, как у нас заходит, люди ходят в противоположном нашим ногам направлении, нет никакого основания верить» — наставлял блаженный Августин (О Граде Божием. 16, 9).
Оказалось, что были целые культуры, о существовании которых никто из людей Библии не предполагал. И что? Христианство их совершенно спокойно приняло и нельзя даже сказать, что оно адаптировалось к этим культурам. Христианство — оно и в Австралии осталось христианством.
Если инопланетяне окажутся существами, наделенными разумом, свободой воли, плотью — значит, все, что христианство говорит о людях, оно скажет и о них. Этот вопрос обсуждал еще Ломоносов. Когда в ХVIII веке была открыта атмосфера на Венере, Ломоносов предположил, что там могут быть люди. Если же они там есть, то одно из двух: или они подобно нам, впали в грех, или не пали. Если они не грешники, то Голгофская жертва Христа им не нужна, они и так с Богом живут. А если они грешники, тогда искупительная жертва Христа принесена и за них тоже — как и за народ эрдзя, о котором апостолы знали не больше, чем о жителях Венеры.
Религия, вера
К какой религии относились бы инопланетяне, если бы существовали ? Или они там подерутся с Богом ?
Между прочим, весь космос построен на одних и тех же основах.
Поэтому по существу у инопланетян попросту не может быть другой религии, отличной от нашей.
Бог вращается в околоземном пространстве и ловит метеориты. Инопланетяне прогрессивные и его не боятся
Православие учит, что явления нло и инопланетянов, это явления или действия бесов, что бы прельстить человеков, навредить, сбить с толка, сбить с Пути...
Aigerim K.
Партия и правительство тоже многому учат,но нельзя всему верить(иначе зачем человеку мозги?)
Sasha Shishov
Тогда мою бабушку они точно хотели сбить ...
Одной Земли, одному человечеству столько видов религий, не говоря уже о инопланетян!
Ку-ку...)))
Sasha Shishov
ку-ку
Смотря какие инопланетяне, их много, некоторые чисто технократические и не религиозны. Вопрос тупой.
Sasha Shishov
Я знаю